Pull to refresh

Comments 14

Простите, конечно… Но зачем?
Намеренно выбирать неподходящую платформу, чтобы основное усилие приходилось на впихивание в ее ограничения это как-то неправильно.
Выигрыша по цене не дает, по качеству результата не дает — в чем плюсы тогда?
Ведь за ту же цену можно взять более подходящий для этой цели DSP (те же кортексы М4, да даже M3 справятся на порядки лучше) и сосредоточиться на основной задаче.

Не поймите неправильно — я в свое время таким тоже страдал, впихивая в мегу8 распознавание речевых комад и очень гордился тем, что код на чистом асме, все по тактам расписано. Это очень полезно для обучения, но не более.

Но с проходом в финал поздравляю!
С одной стороны вас понимаю, а с другой, это ведь прекрасная демонстрация того, на что способны low-end устройства при грамотном программировании. Ардуино это по сути макет. Ведь то что здесь размером с горшок с помощью современного техпроцесса можно уместить на булавочную головку. И оно будет работать долго и счастливо от батарейки. А так как все идут по пути наименьшего сопротивления и «за ту же цену» ставим мощнейшие процессоры, дома приходится держать целый зоопарк зарядных устройств, и 2 раза в день заряжать технику.
Автор молодец! За последние 2 дня Хабр порадовал.
Это несовсем верно.
Инструмент нужно выбирать по задаче. На стадии подбора элементной базы можно проанализировать текущий рынок процессоров и увидеть, что есть такие, использование которых дает выигрыш по всем пунктам (потребление, эффективность, простота разработки) — тогда зачем брать заведомо проигрышный?

А с «мощнейшими процессорами» суть в другом — там просто в основной приоритет — стоимость разработки и поддержки кода, с ними она намного ниже, чем с мелочью. В результате производитель в выигрыше.
Задача была как я понял участвовать в конкурсе роботов именно на Arduino. Ну да ладно подождем автора =) пусть он комментирует
Ну да, тут ограничили извне, это печально. С другой стороны — камера же не часть платформы, а ее использовать можно. Значит можно сделать модуль камеры с процессором (кортексом), который бы отдавал предобработанное видео по SPI или UART ардуине.
Ну, для демонстрации способностей low-end устройств можно посмотреть на ZX Spectrum (классические «Памяти не хватит! Процессор не успеет!»). Многие нынешние микроконтроллеры даже в рамках своего кристалла сильно мощнее этого любимчика фанов.
Честно говоря не особо впечатлило
Изделие — круто. Автор — тоже. Но в целом о таких вещах:
Где-то на хабре слышал хорошую фразу: стоимость железа сейчас — намного дешевле программиста. Гораздо дешевле (а это решающий фактор) нанять программиста (2-3х) решающих задачу на мощном железе и высокоуровневом ЯП, чем одного кулибина, могущего сваять «мегасофт» на коленке. Зачем платить ему втрое и терпеть его закидоны (поверьте — доморощенные гении не отличаются дисциплиной)?
А можно ли сказать, что это зрение на Ардуино, учитывая, как много всего вы вокруг него накрутили? Не сродни ли это подключению к Arduino DSP шилда, который выдаёт готовый массив пикселей?
Интересная поделка.

Можно обойтись более простым и дешевым решением для достижения того же результата. Например ADNS-5050 мышиный сенсор дает картинку 20х20 (а некоторые 30х30). Из обвязки пару кондеров. Ну и линзу навесить. Далее по SPI подрубаем и камерка готова… Вот фоткался когда то forum.rcdesign.ru/f123/thread271431-2.html#post3343676 :)

+ ссылка в тему www.bidouille.org/hack/mousecam
UFO just landed and posted this here
Очарован «ASCIIшным» видом из глаз робота. Плюсую.
Sign up to leave a comment.

Articles