Pull to refresh

Comments 14

Спасибо за статью, весьма интересная тема. Добавят к этому Skydock поддержку нескольких серверов — будет отличная штука. Именно таких вот утилит и не хватает докеру для нормального использования в продакшне. Сам я пока использую docker только для QA, но перспективы у него очень большие.
UFO just landed and posted this here
        # Это нам необходимо сделать для того, чтобы nginx использовал локальный DNS. По-другому nginx не понимает
        set $dns cool-api.production.skydns.local;
Это мягко говоря неверная формулировка. Разница между именем сервера заданным константой и переменной описана в документации: в одном случае используется системный резолвер и имя резолвится на этапе чтения конфигурации, а во втором случае у нас такой возможности нет, ибо системный блокируется, что недопустимо в nginx в процессе обработки запроса, поэтому применяется своя встроенная асинхронная реализация резолвера.

Чтобы nginx использовал ваш локальный DNS с именем заданным константой, достаточно было настроить системный резолвер на его использование.
Да я и не предлагал, просто привык это название видеть у DNS-сервиса, который, до появления dns.yandex.ru, был чуть не единственным российским DNS-сервисов с фильтрацией сайтов.

Чем он отличался и отлается от Я.DNS-а, так это наличием категорий сайтов, т.е. можно блокировать не все. Но при этом, конечно, он разное отдает для разных клиентов, отличая тех по IP, что, сами понимаете, создает некую лишнюю обвязку для работы на пользу клиентов с динамическими IP.

К тому говорю, что DNS-ный SkyDNS не забыть, молодцы ребята, а что под таким именем существует еще и service discovery демон…
Это восхитительно. Я ко хорошо что я не курю.
Может чего-то недопонял, но похоже этот SkyDNS можно заменить на dnsmasq (к слову, у меня занимает 880кб памяти, раз уж упомянули).
Нельзя, как управлять кластером таких серверов? В данном случае SkyDNS связан с другими серверами по протоколу RAFT. Это как смесь Zoorkeper + DNS сервер
Я так и не смог найти и понять — как связывать через SkyDNS/SkyDock между собой разные хосты (в разных сетях)?

Даже используя виртуальную общую сеть weave.

Не подскажете, куда копать?
У меня примерно похожая схема, но я использую lxc контейнеры.
В родительской оси запущен nginx и bind, а в гостевых разые сервисы типа mysql php redis tarantool 1c и прочие.
Внутри гостевых контейнеров примонтированы диски, ссылающиеся на родительский диск.
Таким образом я могу видеть файлы как из родительской системы так и из гостевой.
Насколько мне известно, Docker как раз и работает поверх данных контейнеров.
с 0.9.0 можно запускать docker и без lxc, что, в целом, хорошо (так как liblxc они не использовали, а врапперы вокруг бинарей lxc-* работали, иногда, из рук вон плохо).
Да, просто я не стал использовать лишний софт.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings