Pull to refresh

Comments 28

Есть давно известный чит для печати мелких деталей: разместить поодаль основной детали простой полый цилиндр, высотой с деталь.
Экструдер будет убегать попечатать там слой, за это время на основной детали пластик успеет остыть, и не будет размазываться.
Да, так можно сделать и без перерасхода пластика — можно написать g-код (Layer change G-code), который выполняется после каждого слоя. Но он все равно будет выполнятся для всех слоев, а не только там, где слой слишком быстро печатается.
Я это к чему все написал: slic3r можно использовать даже при печати мелких деталей, если применять подобные хитрости.
Перерасход пластика на «трубочку» будет очень незначительным, если сделать толщину стенки равной диаметру сопла. Как сделать адаптивный «отдых» принтера пока еще не придумал, все мысли крутятся вокруг активного воздушного охлаждения детали.
в кисслайсере, да кажется и в других, есть настройка — минимальное время на слой.
Интересно, спасибо. А почему, кстати, сова не полая? И распечаталось бы быстрее, и материала меньше израсходовалось бы…
Полая она бы деформировалась под собственным весом еще во время печати
Спасибо за интересный обзор. Советую автору посмотреть серию статей одного 3D печатника, о его муках с дубликатором diylife.ru/3d-printer/duplicator-3-s-dvumya-ekstruderami-obzor-1.html Если вкратце, то у него основная проблема была с застреванием пластика, я так понял что тебя она обошла стороной, можно сказать повезло!
Второе — из вышеуказанных статей узнал, что к Дубликатору подходит фирменная мэйкерботовская софтина MakerWare. В ней будет работать с принтером однозначно удобнее и быстрее. Опять-таки возможно прийдётся поиграться, чтобы подыскать оптимальные настройки.
Сам заказывал принтак Wow! в своё время с Репрап-волмарт год назад, был аналог Up plus, даже с Upовской электроникой и фирменной программулиной. Но также с кривым столом (ямка в центре), косой осью Z, плохо приклеенными на валах моторов шестернями и постоянным застреванием пластика на толщине слоя меньше 0,25мм. Всё можно довести ума с помощью эпоксидки, сотни экспериментов и какой-то матери, это всё бесценный опыт и ты его получил, рад что всё удалось, и принтер выдаёт очень неплохие результаты, успехов!
Примеры печати моего агрегата Up и Mendelя Макса
В 4-м дубликаторе переработан экструдер — что видимо и решило проблему. Голова для апгрейда 3 в 4 отдельно продается.

reprap-walmart.com/ — что-то не работает…
Что-то все равно не работает
теперь сервак ихний лежит, вчера работал, надеюсь не хабровцы, нагрянув массово, положили его?
кстати у них же заказывал пластик, когда он был по 15$ за катушку. Теперь клиентуру набрали и плавно приподняли ценник до больше чем 30$!
> Бывают однако и светлые стороны Почты России :-)

Бывают, да. Но они над этим успешно работают! )
Ага, а бывает и наоборот. Чувака одного засудили. Дело было так: звонят ему с почты и настойчиво предлагают забрать посылку из США которая пришла ему. Он мол не знаю ни про какую посылку, ничего не жду. Но они все равно настаивают, что надо именно сегодня. Идет туда, забирает в непонятках посылку. Тут же его вяжут в менты, в посылке какое то оружие, вешают на него дело о контрабанде оружия.
Каким же это макаром таможня такую «посылку» не завернула? Да и по такой же логике «можно» рассылать оружие недоброжелателям.
Видать, сильно чувак кому-то насолил…
Да скорей всего на нем решили мусора палок срубить. Чел завсегдатай ганзы, имеет легальный огнестрел.
Самое лучшее что есть у ПР — это трекинг. По сравнению с ним, все остальные трекинги — жалкое недоразумение. Но в остальном веселого мало.
Я видел много трекингов, и ПР, хоть и неплох, но страдает от того, что за ним стоит ПР: посылка может попасть на очередной «этап», и просто в нем зависнуть на месяц. Звонок туда дает «у нас их целая комната, как до вашей доберемся — отправим», и люди говорят искренне.

P.S. Самый смешной трекинг, что я видел, был при заказе доставки некого груза на завод в Екатеринбурге. В логе транспортников 2 недели (!) было каждый день по строчке «приехали, не нашли получателя, уехали», а потом мы узнали, что они ездили не к тому (!) входу в завод. Их там, входов, ой как немало было, а курьер (местный человек!) этого почему-то не сообразил. На этом фоне ПР не усердна и не быстра, как ни крути.
Да ладно вам, при чем здесь трекинг, если он честно отслеживал путешествия посылки. Это как раз то самое «веселого мало» что я упоминал во втором предложении.

А трекинг в ПР просто отличный, достаточно всего лишь вбить номер отправления и сервис сам будет парсить сайт страны-отправителя.
Да и вместо Skeinforge попробуй Slic3r, говорят он режет быстрее и качественнее. А в новой версии ещё и авто-лечение коцнутых СТЛек анонсировали.
Именно из-за этой функции я не смог перейти на более современный и быстрый Slic3r — там возможности замедления печати «Orbit» нет.
Бывает же… Я покупал китайский RepRap за 600 долларов с доставкой, в итоге собирал и настраивал ровно три дня. Это учитывая ремонт и замену бракованных деталей.
Если кому интересна история моих мучений с 3D принтером, то вот: cluster-d.livejournal.com/496313.html
Решил, что это не достойно статьи на Хабре.
Валы должны быть из закаленной стали. Тогда и изгибаться не будут под незначительными нагрузками. А так они еще и истираться будут от подшипников. Появятся со временем «дорожки» и люфты.
Рекомендую форум roboforum.ru Там есть достаточное количество ответов на разные вопросы. Есть большие темы посвященые калибровке принтера. Активное сообщество.
Кто-нибудь покупал уже собранный принтер у китайцев? Что-то вроде такого. Интересно готов ли он печатать прямо из коробки?
На таобао можно уже заказать копию рерапа за 600 юаней, но советую заказывать из Англии или собирать по инструкции с их википедии. Нечего качественного из 3D принтеров в Китае пока нет.

Если всё таки есть желание рискнуть, то ищите по запросу 三维打印
У нас один в один работает в университетской библиотеки, качество печати очень хорошее, но ковырялись мы с ним конечно долго. Вам брак выслали, поэтому вы и смогли получить 200 долларов обратно.
Тоже был опыт печати на этом принтере. Как я понял это полный клон Replicator-a и в целом своих денег стоит. Проблема с тестовым кубиком была точно такая-же. При этом принтер выглядел исправным, все детали целые. Я ещё очень удивился, зачем китайцы на SD карте присылают тестовые образцы, которые нормально не непечаются. Решил проблему довольно быстро, выявив основные причины — 1. по углам отклеивается пластик от подложки. Решилось наклеиваением белого скотча (был в комплекте) и смазыванием раствором АБС в ацетоне. После этотго отклеивается только поддеванием отверткой. И 2. — перегреваются мелкие детали если головка над ней долго ездит. Решил изготовлением картонного короба, который перенаправляет воздушный поток от встроенного вентилятора на головке, в зону печати. Поток получается совсем слабый, но его хватает, чтобы даже тестовые образцы на SD карте печатались.

После этого принтер вполне рабочий, точность для такого типа печати нормальная. Только прочность оставляет желать лучшего.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings