Pull to refresh

Comments 9

Хотелось бы чуть больше информации. Как, например, аппарат не переворачивается при такой скорости в воздухе (у ракет есть аэродинамические стабилизаторы, а у этого что?), при том, что у него всего один двигатель (одна точка «опоры»).
Я понимаю, субъективно, но там и скорости особой не наблюдается. Была бы скорость — была бы перспектива аэродинамической, как вы говорите, стабилизации. А так у них в блоге написано следующее: «We have completed our first major milestone in conducting a 50-second static hot fire of the main engine in the vehicle, including simultaneous demonstration of thrust vector control (TVC) and integrated methane reaction control system (RCS) jet firings. Thrust vector control is used to balance and fly the vehicle, while the RCS jets are used to keep the vehicle pointed in the correct direction. „

Т.е. комбинация из основного двигателя с управляемым вектором тяги (TVC) для подъема, движения (?) и баланса аппарата и вспомогательных двигателей RCS (не представляю, как это адекватно перевести, разве что “двигатели ориентации»), которые задают направление движения в горизонтальной (?) плоскости.
находящуюся примерно в 20 сантиметрах от зоны взлета

по-моему, он метров 200 преодолел.
На 1:13 видео по количеству кругов на посадочной площадке можно сосчитать сколько было совершено приземлений. Непонятно, почему два круга имеют белый оттенок?
Две посадки окончились капитуляцией.
А вот если садиться на пыльную поверхность с поднятием облака пыли, как он отреагирует на дистанцию до земли. Или например когда струей меняется поверхность, например булыжник закатывается на место одной ноги.
Радиовысотомеру, в общем-то, все равно — что пыль, что туман. Если, конечно, радиопрозрачная пыль. А по поводу ног — так можно предусмотреть допустимые наклоны, и если значение выходит за пределы — поднимаемся и перепарковываемся. Фантастический вариант: подбор площадки «с воздуха» оптикой+радио.

Придумать можно много чего. Гораздо интереснее будет узнать, куда эти штуки собираются посылать и какие смежные технологии будут (если будут) использоваться на Земле.
Несерьезная имитация поверхности чужой планеты! Где кратеры 20 км в диаметре и 5 в глубину?! Где враждебно настроенные инопланетяне? Не зачет!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings