Pull to refresh

Google запустила Add-ons для Google Docs и Sheets

Reading time 1 min
Views 20K
Вчера вечером компания Google объявила о запуске дополнений (add-ons). С их помощью сторонние компании получили возможность расширять возможности Google Docs и Sheets.

Например, можно подписывать документы онлайн, создавать документы, используя шаблоны или вести свою библиографию не покидая Google Docs.




На данный момент в каталоге около 30 дополнений, которые создавались на протяжении последних двух месяцев, разработчиками в сотрудничестве с Google.



Чтобы установить дополнения необходимо, находясь в любом документе или таблице, нажать на новый пункт меню «Add-ons» и выбрать «Get add-ons». Работает для всех аккаунтов, кроме аккаунтов Google Apps for Business. Для них обещают активировать в течении ближайших 2-х недель.



После установки дополнения соответствующий пункт появится в меню Add-ons, кликнув по которому откроется панель адд-она. Все что находится в этой панеле — область творчества сторонних разработчиков.

Google опубликовала гайдлайны и стили для создания дополнений. Их соблюдение — одно из условий попадания в каталог адд-онов. Благодаря этому дополнения близки к нативному интерфейсу Google Drive.

Дополнения пишутся на JavaScript, причем код условно делится на серверную (имеет доступ к различным Google API) и клиентскую части (привычный HTML, CSS, JS). К тому же серверная часть имеет возможность слать запросы на сторонние сервисы. Google предоставляет среду разработки, интегрированную в Google Drive. С автодополнением, дебагом и версионированием. Разрабатывать проект «локально», не в этой среде разработки, к сожалению, пока невозможно.

Подробнее о создании дополнений можно ознакомиться в документации.

Анонс в блоге разработчиков Google.

UPD: Пост о том, как писать дополнения.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 13
Comments Comments 13

Articles