Pull to refresh

Comments 27

Время от времени испытываю неимоверную тягу перепотрошить какой-нибудь старенький комп. Я вас понимаю.
А тут как раз и выходные праздничные подвернулись, так что и бороться с тягой сильно не пришлось.
Мне одному показалось что воздушный поток перенесен с трубок охлаждения на перья, что теоретически может ухудшить охлаждение?
Вообще трубки нужны в первую очередь для отвода тепла от процессора на рёбра радиатора. А собственно охлаждение происходит уже на рёбрах (здесь как раз имеют значение количество рёбер и общая площадь радиатора). Поэтому я бы сказал, что охлаждать рёбра эффективнее, чем охлаждать трубки.
Впрочем габариты вентиляторов практически идентичны, поэтому изменений направления воздушного потока нет.
Позвольте проиллюстрировать схемой о чем я хотел сказать (извините за paint, ничего другого не было под рукой)
Эта схема (в какой-то степени) может быть корректна для жидкостного насоса, через сплошную крыльчатку который поток не проходит. Плюс сама крыльчатка находится в трубе.
С вентилятором ситуация другая: он забирает воздух спереди и пропускает его через себя, т.е. поток идёт практически по всех площади крыльчатки (в центре меньше, у краёв больше). На радиаторе лучше всего охлаждаются рёбра, находящиеся сзади самой широкой части крыльчатки.
Но, в любом случае, это «теоретические мудрствования», т.к., повторюсь, по геометрии (а значит направлению и характеру воздушного потока) вентиляторы практически идентичны.
Открутил 3 самореза, поменял шило на мыло, звук стал другой, но такой же = пост. Ну ладно чё.
До того, как начать переделывать кулер я перерыл море сайтов в поисках хоть какого-нибудь подтверждения того, что конструкция вообще является ремонтопригодной и возможно заменить только её часть. Нашёл только одно упоминание сей возможности (по правде говоря две, но второе было ссылкой на первое).
При всей кажущейся простоте статьи она дала ответы на некоторые вопросы: да, конструкция ремонтопригодна, нет, это не сильно сложно, да, можно поменять «шило на мыло» и оно будет работать (главное, чтобы «шило» и «мыло» были сходных характеристик).
Ну и Вас же статья зацепила настолько, что Вы зашли, прочитали (пусть и бегло) и даже комментарий оставили.
В общем «Пусть расцветают сто цветов...»
У меня такой-же Залман стоит и я уже год как собираюсь поменять на нём пропеллер. Остановился именно на этом ноктуа. Тому есть несколько причин:
1. Стоит три таких ноктуа на корзине с винтами уже три года в режиме 24/7.
2. Стоят две 120-ки ноктуа на задней стенке уже 7 лет в режиме 24/7 и до сих пор работают идеально тихо.
3. Сам залман покупался лет 8-9 назад и пропеллер там не PWM, новая мамка не умеет рулить его обороты, приходится пользоваться внешним регулятором что напрягает: сильно низкий уровень не поставишь т.к. при нагрузке проц греется (95W проц с хорошим разгоном), а уровень выше среднего уже напрягает ухо.
4. Товарищ на таком залмане менял пропеллер тоже на залмановский, но новый — шило на мыло, по прошествию года снова шумит.
3. Вообще на моём холодильнике вентилятор был с PWM, четырёх контактный. У Вас возможно стоит 9500, там, как ни странно, без PWM. Надо всё-таки найти характеристики залмановского вентилятора по расходу воздуха, т.к. у залмана макс.обороты 2200, а у ноктуа 1600.

У меня сейчас вентилятор работает в среднем на 1000-1200 об/мин, т.е. ниже максимума, но я и не гружу особо процессор.
Ну после такого крепления заменить вертушку — пара пустяков :)
Дешевле купить кулер с большим радиатором чем Noctua. Сейчас с шумом уже не из CPU борятся, а из блока питания и дребезгом жесткого диска.
Большие кулеры = низкие обороты = мало шума.
Это один из выводов в рамках статьи. Хотя по затратам на материалы получилось всё же несколько дешевле, чем полностью новый кулер сравнимых (как минимум по шуму) характеристик.
В моём случае надо было побороть сначала шум от вентилятора охлаждения ЦП, т.к. остальные на его фоне «тише воды». Теперь становится ясно, что можно задуматься и о корпусных вентиляторах, и о БП, и о резиновых прокладка для крепления HDD. Раньше это было неактуально.
По обратной зависимости шума от размеров — бесспорно.
Ваше уравнение не полное: нужно добавить = больше пыли.
Так пыль же зависит не от размера а от потока, больший размер = поток тот же при меньшей скорости.
Фильтры размещать проще. В моем корпусе они вообще не предусмотрены, так что свои 2 боковых кулера на 250 мм. я включаю либо летом, либо зимой, когда топят на полную. Пыли набивается море, так еще крепления для hdd сделаны так, что в жару без продува до 60° нагреваются. В нестандартном крепление доп. охлаждение для hdd не разместить в итоге остается только штатное охлаждение (подсветка не плохо заменяет ночник + ко всему).
Спасибо за статью!
Подскажите, а почему вы его установили, что бы он дул вверх? Сколько себя помню, всегда и везде все устанавливали, что бы дул к задней стенке.
Это из разряда «так исторически сложилось». Он был так установлен при покупке ПК, а короткая дужка крепления канула в лету. Соответственно его уже не повернуть.
Там сверху горячий воздух вытягивает вентилятор БП. В принципе, при вертикальном расположении рёбер лучше пассивное охлаждение, когда и без вентилятора сам воздух отводит тепло от рёбер.
Здесь Вам не помешал бы тепловизор, интереса ради на нагрузке заснять потоки холодного/горячего воздуха. =) А ещё бы потоки в CFM измерить… А ещё бы… Нет, хватит! Хотя та ли там разница, чтобы видеть разницу в температуре потоков?
По поводу тепла — рука чувствует разницу температуры до вентилятора (снизу) и после радиатора (сверху). Но вот тепловизора у меня нету, и цены на них как-то не сильно милосердные.
Поток Noctua известен, вот данных про поток Zalman'а не было.
По большому счёту отдельные характеристики (площадь рассеивания тепла, поток, теплоёмкость и т.д.) не сильно важны, важна эффективность системы в целом — какую разность температур может поддерживать система охлаждения при стабильно долгой и равномерной нагрузке (в те же 100% нагрузки ЦП). Вот это я в обозримом будущем погоняю.
Мой опыт показал, что проще выкинуть вентилятор с радиатора и прикрутить его напротив сверху к корпусу. Плюсы решения: можно поставить большой радиус, крепится через резиновые ножки, что снижает шумность и вибрации, легко заменить если «пришел срок». По охлаждению отличий не увидел, радиатор всегда холодный, обдувается хорошо прямым потоком «из вне», я опасался, что будет много пыли — недавно открыл корпус через два года после сборки — пыли очень мало, все в порядке.
Вполне жизнеспособная конструкция, если отследить направления потоков и по возможности исключить их пересечения и отклонения, ну и плюс правильно направить оребрение радиатора.
Можно поспорить о нужности и полезности тематики статьи, но главное, что выводы сделаны правильные.
В особенности третий ;) *THUMB_UP*
На данный момент у статьи более 17 тыс. просмотров, что говорит об общем интересе к тематике. Другой вопрос, что конверсия (в 49 закладок) не велика, но тут другая математика. Экономить на статьях имеет смысл, если есть какие-либо ограничения (кол-во полос в газете, стоимость бумаги для книги и т.п.). Здесь же ограничений практически никаких — стоимость размещения и хранения статьи на Хабре стремится к нулю, ненужную информацию можно вполне эффективно фильтровать (либо на уровне хабов, либо просто бегло просмотрев вводную часть статьи).
Да, третий вывод самый ценный и важный :)
Наверно я немного непонятно выразился.
По поводу нужности и полезности — это как бы в ответ на ранние комментарии.
Сам я очень люблю всякие дурацкие поделки, которые позволяют сделать из… конфетку.
Одно из лучших воспоминаний — запуск селерона II на чипсете 440LX.
Вот описание — Использование новых процессоров в «очень старых» материнских платах
Возился почти сутки.
Одна пайка ножек процессора паяльником, не предназначенным для этого с намотанной медной проволокой в виде более тонкого жала, была тем ещё челленджем.
Но в конце концов заработало и реально по некоторым бенчмаркам било новые дорогие процессоры из-за более низкой latency.
Впечатлений было море :)
Вот тут третий вывод проявил себя в полном объёме :)
Ритуальный танец большого урожая в племени мумба-юмба по сравнению с моим был просто плавным вальсированием.
Sign up to leave a comment.

Articles