Pull to refresh

Возврат денег за предустановленную Windows 8. «Игровой» ноут от MSI. История успеха

Reading time4 min
Views29K
Хотел бы поведать сообществу свою историю про возврат денег за предустановленный на ноутбук windows 8. К счастью этот процесс приобретает все более и более человеческое лицо, хотя еще не так уж, к сожалению, популярен.

Процесс вкратце:
0) Написал в MSI с целью получить бланк заявления на возврат денег за windows.
1) Купил ноутбук MSI gs70 в крупном российском интернет-магазине, который по счастливой случайности оказался официальным дилером MSI.
2) Отправил в MSI заявление из п.0 с прописанным серийным номером ноута.
3) В течение дня после п.2 получил от MSI заявление с заполненной их частью.
4) Отвез ноут в сертифицированный сервисный центр.
5) Через неделю после п.4 забрал ноутбук и деньги.

Итого весь процесс после покупки занял у меня около 10 дней.


Зачем?


  1. Идеологически. Я считаю, что все ноутбуки должны идти с возможностью выбрать\отказаться от ОС. Особенно платной ОС.
  2. Меркантильно. Мне нравится именно этот ноут по совокупности характеристик, я не вижу аналогов без windows. Сам же использую линукс. И эти два процента стоимости ноута, которые стоит винда, я лучше потрачу на очередной донейт сообществу разработчиков используемой мною ОС.
  3. Любопытно. Подобный опыт мне кажется весьма полезным.


Подготовка перед покупкой.


В начале я ожидал больших сложностей, долго готовился к мероприятию, в т.ч. заранее списался поддержкой MSI (еще у них есть телефон: +7 (495) 981-4509, доб. 1) с целью узнать процедуру возврата. Мне ответили:

Операционную систему можно вернуть в течение месяца после покупки, если она не была активирована. Для этого после покупки вы пишете заявку на этот адрес с указанием серийного номера устройства, заполняете заявление и с ним обращаетесь в любой гарантийный сервисный центр.
Стоимость ОС около 900 рублей, будет возвращена в течение месяца после обращения.

Ноутбук должен быть куплен у официальных дилеров MSI.

Форма заявления. Используйте только для ознакомления, так как она вполне может поменяться. Для реального использования стоит запросить актуальную в MSI.

Месяц — это конечно жесть, но мне, во-первых, ноутбук не горел здесь и сейчас, во-вторых, интересно и дело принципа.

Покупка.


Ноутбук покупал с доставкой. При курьере проверил, что включается, но винду не грузил и не активировал, иначе никто бы мне за нее ничего не вернул.

Открыл для себя интересный нюанс: некоторым магазинам (лучше на всякий случай всем) надо при заказе конкретно указывать, что Вы хотите заполненный гарантийный талон. Иначе они привезут его Вам незаполненный и придется либо ехать в представительство магазина, либо отправлять талон по почте. Аргументируют они это тем, что многие клиенты хотят, чтоб товар доходил до них в нераспакованном виде, поэтому по умолчанию они товар не распаковывают и, следовательно, гарантийный талон не достают. Мой ноутбук как раз приехал с девственно чистым гарантийным талоном. К счастью мне это проблем не составило. Но я все равно в дальнейшем съездил и для проформы его заполнил.

Подготовка после покупки.


Где-то на следующий день после покупки заполняю форму заявления. Вообще MSI дают на это 30 дней. Пишу письмо с заявлением в MSI. Также необходимо приложить скан чека, чтоб подтвердить, что Вы купили ноут у официального дилера. Больше никаких документов не шлю. Через несколько часов получаю ответное письмо с заполненной в MSI частью. Из нее узнаю, что за MS Windows 8 Pro мне вернут 1200 рублей. А в письме еще приписка, что из всех сервисных центров деньги за винду могут вернуть только центры от компании RSS.

Собираюсь в сервис. На всякий случай звоню им по телефону, уточнить возможность и порядок возврата винды. Мне сообщают, что от меня нужны распечатка заявления от MSI и сам ноутбук. Никакие другие документы, как-то гарантийный талон или чек, для обращения в сервис не нужны. Они работают по серийному номеру ноутбука. Так же по просьбам трудящихся я специально уточнил в MSI, нужен ли паспорт или какие-то мои документы. Их позиция однозначная: нужен ноутбук и распечатанное заявление, заполненной в MSI. Всё.

Кстати, если просто позвонить по телефону в сервисный центр, они иногда открещиваются, что возвращают деньги за винду на ноутбуках MSI. Это потому, что возврат денег осуществляется после обращения из MSI в сервисный центр, которое в свою очередь происходит после отправки Вами в MSI вышеописанного заявления. Так что лучше звонить имея на руках номер ремонта, который Вам пришлет MSI.

Сдача в сервис.


Выбрал наиболее удобный для себя сервисный центр RSS, сложил ноут в идущий в комплекте чехол и поехал. В сервисе очередь была небольшая (3-4 человека), несколько приёмщиков, но каждый посетитель обслуживался ОЧЕНЬ долго. Так что я там провел около часа. Когда подошла моя очередь, у меня с приёмщиком (П) состоялся следующий, примерно, диалог:
Я: Здравствуйте, хотел бы сдать ноутбук MSI для возврата денег за винду.
П: Мы этого не делаем.
Я: Делаете, инфа от MSI и с Вашей телефонной поддержки.
П: Хорошо давайте ноутбук и гарантийный талон.
Я: Вам не нужен гарантийный талон. Инфа с Вашей телефонной поддержки.

В итоге он сходил, с кем-то проконсультировался, спросил впервые ли я у них, записал мои данные в систему, внимательно осмотрел ноут, зарисовав в двух копиях все потертости и самые маленькие царапинки и, дав мне подписать, отдал мне одну копию и таки забрал ноут.

Возврат из сервиса.



У RSS можно отслеживать статус ремонта онлайн, чем я и пользовался через неделю после сдачи. В итоге дней через 10 помимо статуса, сообщающего, что я могу забирать ноут, мне позвонил робот и голосом об этом сообщил.

В сервисе мне через новый час в очереди выдали ноутбук и 1200 рублей из кассы.

Не забудьте при получении проверить, что Вам дают бумажку о том, что ноутбук был в гарантийном обслуживании, срок этого гарантийного обслуживания и фразу о том, что гарантийный срок ноутбука продлевается на срок гарантийного обслуживания.
Tags:
Hubs:
+43
Comments77

Articles

Change theme settings