Pull to refresh

Comments 57

Когда-то Ubuntu была придумана с заделом на простоту. Теперь докатились, что делают новую ОС, основанную на Ubuntu с упором на простоту.
По-моему, под «простотой» там всё же понималось несколько иное — в Убунту предполагалось, что «поставил, и всё работает», а здесь — «ничего лишнего».
Судя по вступительному ролику на сайте, их простота основана на закосе под макось :)
Уже второй год держу эту ОСь на своем нетбуке, еще не один дистр не задерживался на такое долгое время, с уверенностью могу сказать что простота этой ОСи не только в минимализме, но и в пониженной требовательности к ресурсам железа. Мой нетбук не самый свежий, но Элементари единственная ОСь которая на нем работает без особых лагов. По дефолту в нем стояла ХР, на долго ее не хватило переставил не него Убунту — стало намного лучше, потом поставил ЛинуксМинт, стало еще лучше, потом поставил ЭлементариОС — с тех пор ни какого желания менять ОСь на нетбуке не появлялось. На десктопе периодически пробую различные дистры, но пока что ни чего интересней не попадалось. Всем рекомендую попробовать.
Попробуйте CrunchBang, увидите, что такое настоящий минимализм.
Да мне ни минимализм нужен, а отзывчивость системы. Хотя посмотрю в любом случае.
После старта он занимает менее 100 мб ОЗУ, а Elementary сколько?
Бутылочное горлышко нетбуков — процессор. А то сколько система потребляет памяти после загрузки даже близко не показатель.
У меня на нетбуке система (не eos) после загрузки занимает менее 50Мбайт (без оптимизаций). Это ровным счётом ничего не значит.
На самом деле, в элементари ос, очень хорошо проработали детали минимализма. Конечно баги и недочеты есть, но буду надеяться, что их пофиксят
Они настолько увлеклись минимализмом и воплощением идеи о том, что они лучше пользователей знают, что тем надо (это их официальная позиция), что убрали в Shotwell возможность удалять фотографии, например. Честно говоря, сомнительное решение. У меня жена использует shotwell, чтобы сливать фотки с камеры и организовывать их, а без такой функции организовать коллекцию, выкинуть из неё лишнее невозможно. Поэтому на её ноуте eos не прижился.
у них есть комьюнити, можно задать вопрос на официальном форуме.
Можно, но я не первый, кто задавался подобным вопросом, поэтому они в FAQ написали, «да, мы знаем, что это Linux, где всё настраивается, как угодно, но вы нам доверились в том, что мы знаем лучше, как всё сделать и организовать, поэтому терпите, что мы убрали функции, какие не хотели видеть, и убрали возможность изменить соответствующие настройки».

Можно, конечно, поковыряться поглубже, чтобы это изменить, но это не совсем логично в случае этого дистрибутива. Я уже обленился совсем :) Поэтому ноут я «сослал» маме, которой shotwell всё равно не нужен, а жена по-прежнему пользуется Ubuntu, где таких странных ограничений функциональности программ не замечено.
Это довольно странно.

Shotwell это продукт Yorba. Я, если честно, не помню чтобы оттуда пропадал пункт move to trash. Можно ссылку на обсуждение проблемы?

Да и в самодурстве команда elementary вроде не была замеченна. У них вполне внятный Human Interface Guidelines которому они стараются следовать.
Честно говоря, такую ссылку я вам дать не смогу, как и не смогу сказать, есть ли проблема с этой программой сейчас, так как всё это было год назад на второй бете eos Luna. Кстати, они с тех пор форкнули shotwell:
launchpad.net/pantheon-photos
По-моему, это просто форк в лучшем смысле этого слова — когда из одной ветки в другую при необходимости переносятся полезные изменения.

Если вам удастся посмотреть в ближайшее время, есть ли в релизной версии возможность удалять фотографии прямо из shotwell, отпишитесь, пожалуйста, о результате.
Мне пока pantheon-files видится просто ванильным shotwell с патчами для лучшей интеграции в elementary. Будет интересно посмотреть чем он станет к релизу isis.

Не знаю об одном ли мы говорим, но пункт «move to trash» есть и в beta и в stable.
eos beta2

Гм. Загадка. У меня не было ни в контекстном меню, ни хоткея.
Спасибо за проверку!
Теперь есть возможность предложить небольшую сумму, чтобы починили
Есть такая возможность, но в данном случае речи о баге не идёт. Просто у авторов eos своё видение того, что требуется пользователю.
Обожаю Elementary OS — все очень проработанно и радует глаз. Качественный пиар бы им, запросто оказались бы впереди убунту по популярности
а если сравнивать с Linux Mint Mate?
UFO just landed and posted this here
Очень много пользуюсь терминалом. Последний раз, когда я запускал eOS, я обнаружил, что терминал совершенно не кастомизируется.
В Elementary много чего не кастомизируется по умолчанию. Исправляется установкой elementary-tweaks из ppa:versable/elementary-update.
UFO just landed and posted this here
Тут и сравнивать нечего. Любой Mint после нее — просто помойка с тонной мусора. В Elementary практически нет лишнего софта изкоробки, но самое главное — понятия не имею, как они это сделали, но сделали — их DE летает не хуже всяких Xfce и Mate, при этом потребляет не сильно больше памяти, а еще от него не пахнет прошлым веком :)
что меня порадовало — без бубна и плясок встал bumblebee — а в 15 и 16 Минте доводил руками. Сейчас eOS — моя рабочая система.
Желающим увидеть, во что превратится следующая версия — Isis — добро пожаловать в Google+ дизайнеров Daniel Foré и Cassidy James. Там они периодически дразнят нас скриншотами и другими интересными вещами :)

image
не холивара ради, а объективности для — Чего только люди не сделают лишьбы на OSX не переходить…

P.S. а панелька снизу в бок прикрепляется, чтобы быть панелью… слева например?
Мне кажется, некоторым просто не по средствам, а быть может для некоторых юзабельней убунту, но хочется свежего и удобного интерфейса.
Чего только люди не сделают лишьбы на OSX не переходить…

А я перешел (пока только на десктопе). И знаете что? Светлая вера в будущее десктопов окончательно закрепилась за Elementary :)
а панелька снизу в бок прикрепляется, чтобы быть панелью… слева например?

Нет, такой возможности нет. Для подобных извращений просим в остальные дистры, тут все точно как в OS X — упор на то, чтобы включить и работать.
В OS X как раз многие ее налево и переносят, потому что так гораздо удобнее. В Unity не просто так поставили панель именно туда.
Если говорить об OSX — то там панелька убирается влево. Как по мне — то количество пикселей по вертикале важнее пикселей по горизонтали.

Нет, такой возможности нет. Для подобных извращений просим в остальные дистры, тут все точно как в OS X — упор на то, чтобы включить и работать.


Что за ересь. Это не извращения а нормальная возможность. И этот функционал давно есть. Не вводите людей в заблуждение.
~/.config/plank/dock1/settings
Position=0 — док слева
+ Aligment для выравнивания иконок

Если появится артефакт killall plank
Спасибо за подсказку (думаю плюсов было бы больше, да не все плюсануть могут)! А ось действительно хорошая. На нетбуках хорошо себя показала. Есть правда баг с тачпадом — не работает правая кнопка как правая, работают обе как левая. Но баг уже весит, так что поправят. А жмакать можно двумя пальцами (аналогично правой кнопке).

Поставил ее себе и на рабочий компьютер. До элементари — винда была основным рабочим инструментом, теперь наборот )
Воу-воу, не вводите людей в заблуждение: хотите — слева, хотите — справа. И если поставить Elementary Tweaks, то даже в конфиг лезть не надо — все отлично настраивается в параметрах системы.
Чего только люди не сделают лишьбы на OSX не переходить…

Вообще, в сообществе Google+ можно встретить немало народу, кто сносит OS X на своих макбуках и ставит Elementary. Я оставил OS X для декстопа только по одной причине — невероятно качественный софт для music production и обработки видео. Тем не менее, переход с Elementary прошел болезненно — элементарная установка софта Windows-way с прогулками по сайтам в браузере, обновление программ вручную и так далее, а Finder — вообще другая история. Честно говоря, не думал, что в этой восхваляемой оси может быть столько убогих и непродуманных нюансов, особенно в сравнении с бесплатной ОС «для гиков». Разумеется, ИМХО, но линуксоиды согласятся :)
В некоторых случаях OSX дает возможность попотеть при первом знакомстве, но затем все вполне нормально.
Я уже как второй год за OSX но, где там увеличить все шрифты в системе на 50% например так и не нашел…
Вот вам и лучшая ОС, самая самая, вся такая навороченная, а мне в ней сидеть в XCode с мелкими буквами невесело...(((
Честно: таким вопросом не задовался.
Видимо проблема действительно существует.
Как вариант — использовать retina-mode на обычном дисплее. Как-то так
Если вам нужно только в Xcode сделать шрифты покрупнее, можно их увеличить в настройках самого Xcode.
Вот как-то так

DPI поменять нельзя совсем никак, это да, это минус.
Все собираюсь поставить на свой древний хромбук linux, наткнулся на сабж, теперь вопрос вот, может быть накатить еос на немощный нетбук? Что посоветуете? Или тут минимализм != производительность?
Советую попробовать LiveCD. У меня стоит на такой машине — к производительности претензий нет.
Или тут минимализм != производительность?

Нет. DE написано на Vala, в связи с чем теоретически оно работает быстрее всех других существующих DE вообще. Единственный нюанс — не помешает хорошее 3D-ускорение, но тут не узнаешь, пока не попробуешь.
Не совсем так. Часть приложений написана на Vala, часть заимсвованна и адаптированна. В целом всё как у всех, только с красивой темой.
Самописные приложения лёгкие и красивые, но в основном предоставляют лишь базовый функционал и не слишком стабильны. После их замены на «полноценные» версии значительная часть лёгкости улетучится.
Работать будет сносно (для нетбуков оно не предназначенно) но чудес ждать не стоит.
DE написано на Vala, в связи с чем теоретически оно работает быстрее всех других существующих DE вообще.

Почему?
Благодаря компилятору :)
UFO just landed and posted this here
Да, кстати, отсутствие рабочего стола тоже удивило.
UFO just landed and posted this here
Попробовал Live. Из того что не понравилось (относительно Unity):
— нет кнопки для сворачивания окон
— съедает одну строку для тайтла окна
— не для всех окон есть верхнее меню, а если и есть, то располагается в окне и съедает еще строку (уменьшая окно по вертикали)

Ну, а в целом очень даже ничего.
выше писали — установка Elementary Tweaks многое решает — кнопки окон — без проблем, хоть слева, хоть справа, сворачивание тоже добавляется
А зачем кнопка сворачивания окна? Вы видимо макосью не пользовались ) Просто в панельке щелкните по приложению и оно свернется в нее. Удобнее же…
Я хоть и не обладаю компьютером от Apple, но есть в OSX три вещи, которые там действительно мне безумно нравятся:
1) это перелистывание столов несколькими пальцами с тачпада (причем там это очень приятно сделано — ты двигаешь пальцы и движется стол. Ты как будто «чувствуешь» свое действие)
2) Выделение несколькими пальцами на тачпаде.
3) Разворачивание приложения на весь экран на новый рабочий стол (в гноме 3 кажется так устроено, но сейчас попробовал на виртуалке elementary — там этого нет.)

Вообще в OSX действительно очень хорошо и удобно продумана работа на тач-паде (и в ней на тачпаде работать иногда даже удобнее чем с мышью, а их внешняя тач-панель так и совсем замечательная).
У меня в нетубуке тачпад понимает до 3-х касаний, размером почти с тот, который в MacBook, но урезанные настройки Ubuntu и Xubuntu (на которой я сейчас) не позволяют мне по-нормальному его использовать. Я бы например с радостью переключал столы с помощью трех пальцев, которые ( жесты на три пальца всмысле) сейчас никак у меня не используются…

Хотя на выходных наверное перейду на eos, понравилось что можно быстро добавлять столы, как в гноме3. и красивая конечно же))
Sign up to leave a comment.

Articles