Pull to refresh

Comments 6

Может это где-то и работает. Практика показывает, что у продавцов лучшая мотивация — это процент с продаж. На все остальные ухищрения в виде дополнительных условий пытливый продавец начинает придумывать лазейки. И чем больше условий, тем больше он думает над тем как их обмануть. При этом все меньше думает как ему больше продать.
На продуктовом рынке все продавцы очень сильно мотивированы. Им кажется, чем больше и громче они будут кричать и активнее хватать всех за рукав, тем больше продадут. Наверное, так и есть, и с точки зрения хозяина палатки, наверное, это хорошие продавцы. Вам ТАКИЕ продавцы нужны )))? Это как раз пример несбалансированной матрицы kpi.
Не понимаю, причем тут рынок, но…
если бы на рынке это не работало, они бы не кричали и не хватали, уж поверьте!
Хороший продавец на рынке я думаю лучше любого аналитика скажет, что кричать, кому кричать, кого хватать.

P.S. несколько лет назад услышал перл на рынке от продавца кавказской наружности «Помидор сладкий, медовый, особый сорт, прямо с фазенды Майкла Джексона» :))))
Для того, чтобы это хоть как-то работало, надо как минимум заменить аддитивную систему расчёта индекса мультипликативной. Чтобы провал по любому из факторов приводил к резкому провалу общего индекса. Иначе будут ситуации, когда продавец, пользуясь низким весом составляющей недовольства клиентов будет на неё забивать и брать массой. Какое-то время это будет работать, но потом вы получите толпы недовольных клиентов, которым что-то впарили, и исправлять это придётся долго и муторно.
Если не затруднит, поясните на простом примере, что такое мультипликативная система расчета индекса. Мне очень стыдно )), но первый раз слышу…
Тупо перемножать между собой факторы, а не складывать их. Тогда, при нормальном значении фактора в 1, провал любого из факторов будет приводить к резкому падению всего индекса.
Sign up to leave a comment.

Articles