Pull to refresh

Comments 20

Ежемесячная плата за VDS может превышать $30. Мне приходится платить за 20% сервера около 2700 руб. в месяц. Ведь, когда выбирается сервер - интересует производительность, а дешевый VDS её просто не может дать - слишком много виртуальных машин на еденицу железа.
UFO just landed and posted this here
Сейчас аренда сервера в случае реальной необходимости - не такая уж дорогая вещь. Не знаю, кому нужны мощные VPS, а на обычные VPS я бы советовал смотреть как на замену виртуального хостинга, если Вам нужны какие-то непотребства вроде RoR, Django, собственного version control сервера и пр. мелочи
Мощные VPS никому не нужны. Вместо них гораздо лучше использовать свой сервер. А обычный VPS - да, он имеет смысл, но это совсем другая весовая категория...
А некоторые виртуальные хостинги предлагают и "непотребства вроде RoR/Django/SVN", при этом за рыночные цены.
Некоторые и крокодилов дома держат, знаете ли
Зачем ломиться в открытую дверь? Все и так примерно представляют что такое VDS и VPS: это маленький кусочек сервера. Следующий шаг за бесплатным хостингом. Конечно вопрос: а не хватит ли вам VDS/VPS стоит обсудить перед тем как начинать сборку сервера, но ответ на него обычно отрицательный... Ну не бывает бесплатного сыра: если вам выделяется что-то близкое по своим ресурсам к выделенному серверу - то и цена будет соответствующей, а если вы получаете 10% сервера - то вы получаете 10% сервера. Colocation - это всё-таки сервер, который выделен ваш целиком. 4GB памяти на VDS - недостижимая мечта (я таких хостингов не видел), 4GB на colocation - $80 разово. 2TB свободного места - та же история (правда тут уже придётся выложить ~$1200, но всё равно это отбивается достаточно быстро если ваш сайте реально этого требует). Тормоза либо из-за того что квота CPU строго выдерживается и 2секундный скрипт работает 20секунд, либо из-за того, что у кого-то на том же сервере что-то запустилось и вам CPU уже не хватает. И т.д. и т.п.
Поддерживаю вашу точку зрения, но я описывал ситуацию именно для проекта, который находится на стадии становления и ему не нужны огромные ресурсы колокейшена. Я ни в коем случае не предлагаю замену колокейшена VDS’ом, когда это действительно необходимо и жизненно важно.
4Gb за 80$? Где вы такие цены на нормальную серверную оперативку видели?
Не раскрыта самая главная ценность VDS - возможность плавно наращивать мощность сервера до определенного предела при росте популярности ресурса.
Плюсы:
5. Изначально можно подобрать актуальную конфигурацию (диск, память, процессор) и изменять ее в дальнейшем под свои потребности.
Действительно крупным проектам, которым требуется большая отказоустойчивость, важно размещать потенциальные "точки отказа" в датацентрах, в которые будет 24/7 физический доступ + в которых есть инженер NOC. К сожалению, даже за приличные деньги московские ДЦ не могут предоставить такого сервиса. Поэтому выход лишь размещать по знакомству. Я держу сервера одного крупного проекта у себя на работе (ISP), и то иногда нехватает оперативности доступа, даже с учетом дежурного инженера
Насчет ВДС все понятно - хотите больше чем дает хостинг, но нет денег на сервер - берите ВДС..

Однако стоит помнить, что есть в интеренет (в частности в Европе) очень недорогоие варианты арендованных серверов.

Ведь там точно также как и с ВДС вы можете по мере роста проекта менять железо. А с купленным и установленным на колокейшен сервером это намного сложнее...


Выскажу свои мысли по аренде серверов:

При выборе в первую очередь учитываю:
- достаточно хороший пинг (без потерь, с малой задержкой)
- разумеется цены - они должны вас устраивать.
- наличие "лесенки" по росту мощности, по степени использования каналов.
- наличие возможности добавить накопителей, памяти.

и очень важно:
- возможность удаленного reset и доступа через KVM к вашему серверу. Если такового нет - лучше поискать другую контору.


Кроме того, аренда сервера часто подразумевает обязательность ежденевного бэкапа.
Некоторые ДЦ предлагают фтп аккаунты большой емкости у себя же, но я предпочитаю брать недорогой слабосильный сервер в другом ДЦ, но с приличным диском.
Как правило такой собственный бэкап сервер в состоянии обслужить и несколько проектов.
UFO just landed and posted this here
Тоже интересуют реальные примеры по недорогим серверам в аренду в Европе (скажем в Германии)
Уже два года являюсь клиентом VPS HostforWeb. Правда, они в Штатах. Думаю переезжать на dedicated. Предлагают
# Intel Celeron 2.4
# 1GB DDR2 RAM
# 120GB SATA 3GPS Hard Drive
# 2000GB Bandwidth

$99,95

Оперативку можно нарастить.

Причем, это managed хостинг, т.е. вам обеспечена круглосуточная техпомощь. Обслуживание отличное, тикет приходит мгновенно, отвечают в течение 20-30 минут. Если требуется Level 3 — то в течение часа.
Я недавно перешел на iweb.com от 69$ в месяц;
Уже написал развернутую статью, но карму мне срезали так что жду пока.
В целом — очень нравится.
Саппорт на англ и фр языках
Пинг хороший все равботает без сбоев
Очень доволен
Sign up to leave a comment.

Articles