Pull to refresh

Comments 67

Интересно, сможет ли подобную штуку освоить Рик Аллен из Def Leppad
Здорово! Очень важно, что человек с физическими ограничениями замечательно чувствует себя функционально превосходящим обычного человека… ну и пусть что в какой-то узкой области.
У Хайнлайна в одном из произведений у главного героя нет руки, но зато есть набор специализированных протезов, которые позволяют ему в определенных областях превосходить здоровых людей. Возможно что это направление здесь и сейчас предпочтительнее создания «универсального» протеза…
Ну я по большей части имел ввиду эмоцианальную составляющую такого превосходства нежели утилитарную.
Люди получившие физические дефекты заодно получают и психологические травмы, ощущая себя не такими как все.
А тут получается позитивный эффект: — Да, я не такой как все, но зато зацените какой волшебный ритм я могу отстучать с помощью вот этой вот штуки )
Ну так одно как раз является следствием другого…
Угу… хочешь стать лучше — отруби себе руку и поставь вместо неё протез. И ведь найдутся такие «умники».
Это называется «киборгизация».


Deux Ex:Human Revolution очень хорошо раскрывает этические аспекты подобного бума киборгизации. Ну а отдаленные последствия уже в первых двух частях.
Подобная проблема также раскрывается в дилогии Г. Л. Олди «Циклоп». Вкратце: «Если технологии(магические или индустриальные) будут давать преимущества инвалидам перед обычными людьми, что же делать с теми, кто захочет себя изуродовать ради получения этих преимуществ».
В религиях этот аксепт (удаление естественного органа с целью замены искуственным дающим преимущества) обычно рассматривается как сделка с дьяволом.
Ну и «Суррогаты» на память тоже приходят.Что фильм, что книга.
А в чем, собственно, проблема? Что здесь плохого, если выбор осуществляется добровольно? Это, как-никак, 21 век, а не средневековье с его религиозными заморочками, и даже не век 20 с голливудскими страшилками уровня «суррогатов».
Добровольно — это в 19-20-м веке, а сейчас это слово заменитель для фразы «под давлением общественного мнения, рынка и маркетинга».
Если Вам начальство скажет, что на Ваше место берут человека с киберимплантом, который может делать Вашу работу быстрее и качественнее — Вы себе с большим шансом этот имплант воткнете. Если Ваши друзья повтыкают себе имплант и будут Вам ездить по ушам как это круто — Вы себе опять же его воткнете.
Через пять лет выяснится проблема с перегрузкой нервной системы при работе с имплантом, имплант изымут, производитель обанкротится, и Вы останетесь инвалидом с культей и медицинским противопоказанием по установке киберимплантов. Велкам!
Неимплантируемые протезы уже существуют, но чтото никто ими пользоваться не хочет…
А теперь по сабджу: ничто не мешает здоровому барабанщику нацепить на предплечье дополнительную программируемую стучалку ритма, если он так уж нехочет отставать от модного тренда. И руку отрезать ненадо.
Вот когда будут факты, что люди ради заработка массово отрезают себе конечности и оказываются под зависимостью от нейропозина и т. п., тогда это будет проблемой. А пока это надуманная технофобская страшилка. В отличие от таких реальных проблем, как продажа органов, анорексия «моделей» и т. д.
Если бы вы удосужились посмотреть на длительность работы пересаженных органов…
И еще раз развернуто:
«Сторонник сегрегации» © Азимов, ага…
И по делу: При отсутствии правовой базы киборгизация не менее опасна чем клонирование. Судя по тому что все правительства (кроме Китая и Кореи вродебы) предпочли запретить клонирование человека, нежели возится с правовой базой, что то мне подсказывает, что киборгизацию ждёт то же самое.

Киборгизация киборгизации рознь.
Вообще, человеческий мозг так устроен, что воспринимает любой ручной инструмент как продолжение руки. То есть фактически человек в каком-то смысле стал киборгом, когда взял в руку каменный топор:).
Человеческий орган — это по сути точно такой же инструмент, с помощью которого человек способен выполнять те или иные задачи. Разница только в том, что физически этот инструмент у человека имеется с детства, а затем он технически учится им владеть.
По мере того как киборгизация, биотехнологии и т. д. еще больше стирают грань между тем, что якобы доступно человеку от природы, и тем, что он приобретает целенаправленно, становится очевидной простая вещь: любой компонент человеческой биологии — это тоже технология. И ее регулирование должно осуществляться, как и для любой другой технологии — в зависимости от того, для чего и где ее применяют.
Скажем, если человек вместо руки прицепит себе здоровенный меч, то это должно рассматриваться как холодное оружие, как если бы он этот меч таскал в руке. Если на более глубоком уровне киборгизирует мышцы на соревнованиях, которые допускают только биологические методы, — будет дисквалифицирован. Но при этом никто не помешает проводить отдельные соревнования для труъ-киборгов.
То есть попытки запретить киборгизацию «вообще» — это все равно что запрещать технологии вообще, т. е. оголтелый луддизм.
Не нужно путать киборгизацию, в плане реальных перспектив, с членовредительством «на болтах» в стиле фантастики 60-80-х.
Вы судя по всему плохо прочитали, что я написал. еще раз выделю основной акцент: «Законодательная база». Неконтролируемая оголтелая киборгизация, как и индустриализация, и даже канализация — ни к чему хорошему не приведет. Если Вы не понимаете этой простой вещи — оденьте назад смирительную рубашку и идите в палату по соседству с Наполеоном.
Требуется определить и стандартизировать список интерфейсов по работе с встраиваемым и подключаемым оборудованием и держаться его как библии. Новые вводить настолько же активно как и новые лекарства, то есть после пары лет клинических испытаний если подключение не подразумевает инвазию, и 10-12 лет для инвазивных протезов.
Характер и классификацию протезов и оборудования так же надо прорабатывать.
В целом я против двух вещей: оголтелого беспредела минусующих меня фанатиков киборгизации всего организма до самой макушки и оголтелого беспредела сторонников за чистоту человеческого тела.
Первые приводят к уничтожению человечества как вида, вторые к уничтожению прогресса.
И в завершение. Если бы не пороли запретами клонирование — глядишь бы и не потребовались механические руки, выращивали бы настоящие из стволовых клеток и пересаживали. Но всякие уродцы из вида «запретить и расстрелять» видимо не думают о других… А для себя у них уже есть :)
Спасибо за развернутое пояснение.
В таком ключе — да, надо стандартизировать. Отталкиваясь для начала от того же гиппократовского принципа. Вообще же мне кажется, что массовой добровольной киборгизации такого рода, которая могла бы быть потенциально опасной, и не будет — большая часть людей не склонна быстро осваивать инновации, а тем более столь радикальные. Никакой угрозы уничтожения человечества как вида немногочисленные DIY-киборги ака гриндеры, как и вообще любая субкультура, в принципе не несут. Это если речь идет о биологически здоровых людях, которые решают киборгизироваться с возможным ущербом для здоровья. Если же о протезах для инвалидов — которые уже лишились того или иного органа — какие в этом вообще могут быть проблемы и ради чего ждать аж 10-12 лет — чтобы за это время множество инвалидов умерло, так и не дождавшись реабилитации?
Отвечу в обратном порядке: Если инвалид добровльно согласен участвовать в контрольной группе испытателей — велкам.
Продавать железяку без должной отладки — вендора к стенке. Напоминаю, что железки инвазивного характера могут привести к смерти носителя. Даже долбанный тупой титановый шуруп сломавшийся в позвоночнике Плющенко на олимпиаде. Что кстати лишний раз намекает что родные сухожилия, кости и мышцы при должной тренировке будут покруче титанового армирования.
DIY кибер импланты меня повеселили (если это конечно не термометр с вайфаем в капсуле вшитый под кожу). Начало уже представляю: «Для разработчки своего инвазивного киберимплантанта перво-наперво нужно прикупить пару кафедр хорошего исследовательского вуза по направлениям молекулярной биологии, электромеханики и электроники. Для полноценных клинических испытаний с ближайшем центре клонирования вырастите пару тройку тысяч клонов потенциального носителя имплантата для последующих клинических испытаний.»
Не на этом техническом уровне. В общем на мой взгляд DIY киберимплант это не проще чем чем DIY костюм железного человека. То есть гений олигарх с сотней своих лабораторий и производств сможет… ну это как то не особо похоже на yourself.
По поводу субкультуры: есть субкультуры безобидные (хиппи, эмо), а есть опасные (скинхеды, ультрас). Опасные будут еще опаснее. Это будет повод к серьезным запретам, т.к. даже ножики Молли (неинвазивные импланты устанавливающиеся вместо ногтей, маскирующиеся под них, а при сигнале открывающие лезвия) при беспорядках типа майдана становятся очень опасным скрытым оружием. Если использовать керамику, то они вообще не обнаруживаются.
Это пример из того что можно сделать сейчас и применить против людей, причем не военных, а гражданских.
Так что я за контроль оборота, установки и регистрирование на уровне автотранспорта и оружия, с соответствующими санкциями за незаконные имплантанты, а так же за очень серьезную ответственность за установку против воли пациента (очень гадкая статейка получится, но без нее будет еще хуже).
Зная сумасшедшесть людей, предположу, что с развитием сферы «специализированных протезов», народ начнет себе ради них руки отрезать, если эффект будет значимый
Вы смотрели GITS? Ну или что-нибудь аналогичное…
Просто идея давно себе не нова и меня вполне устраивает. Не то чтобы я себе руки начал рубить, но, если бы были технологии, возможно заменил бы пару органов на искусственные, которыми мог бы сам сознательно управлять, в которых проще найти неисправность и понять что вызвало «такую реакцию». А то сейчас в больнице в очереди отсидишь часа эдак 2, а тебе скажут «ну не знаю, вроде всё нормально, а температура есть. Ну ты приди через недельку», ага ещё 2 часа в очереди простоять…
Угу. А так криво прошили руку и теперь она кирпич, а по гарантийке замену пришлют через полгода и т.д. Потом раз в два три года менять и т.о. делать. Механические нагрузки тянет хуже. Жрать таблетки от отторжения контактной группы.
Нафиг. Пока работает штатная — с ней похожу. :-)
Сторонник сегрегации, ага :-)
А про гитс… Вы там на значки на жратве внимания не обращали? :-)
Внезапно не обращал 0_о
Придётся теперь пересматривать.
Есть место где Кусанаги определяет ветеранов войны по тому что они ели еду для киборгов (гайка в кружке), что еще раз напоминает о сложностях обратного процесса.
А не подскажите в каком из сезонов/полнометражек? Что-то совсем не помню этого момента, хотя смотрел вроде всё.
Один из первых сезонов комплекса одиночки. «Standalone complex».
Серию точно непомню, ибо давно смотрел. en.m.wikipedia.org/wiki/World_of_Ghost_in_the_Shell

In Ghost in the Shell, a «cyborg» (サイボーグ saibōgu?) is a human who has had full-body cyberization (義体化 gitaika?), possessing a partly or entirely prosthetic body which has parts that can be exchanged or replaced when damaged. Cyborgs do not eat normal food; rather, they eat special processed protein bars which provide nutrients for their remaining organic parts. This «food» does not taste good to those who still have organic taste buds due to an inability to manipulate taste input cybernetically. The most heavily cyberized individuals, such as Major Kusanagi, have only their brain remaining as their sole organic parts. As Kusanagi muses in the original film, she is basically a fist-sized clump of brain cells without her robotic body.
Очень странное описание по поводу органического мозга. Смотрел в переводе, поэтому не могу утверждать однозначно, там говорили про «кибермозг» как про неорганическую часть. И да, у Майора не было ни одного органического органа включая мозг, отсюда и идея в одной из полнометражек, да и в первом сезоне, что её могли создать искусственно, а воспоминания вживить. Ничто не может это доказать или опровергнуть, соответственно зависит от того во что ты веришь. Майор как рас и начинает сомневаться. Сюжет самой первой полнометражки, когда она с «Кукольником» уходит в сеть, о том, что не важно был ли ты рождён или создан искусственно, «если ты мыслишь, значит существуешь».
Вообще мир GITS — мир моей мечты. Это именно тот уровень технологий, который я бы хотел застать. И пока я даже считаю, что шансы есть.
>У Хайнлайна в одном из произведений...

«Луна жестко стелет» («Луна суровая хозяйка»)?
Новый шик среди барабанщиков — роборука.
Благодаря шалостям моих друзей в детском садике «Колосок» я лишился, извиняюсь за подробности, половины фаланги среднего пальца.
И теперь статьи про «десятипальцевый метод набора» на клаиватуре вызывают у меня только грусть и сожаление…
Но теперь я понял что мне нужно — для моего недопальца мне нужен разветвитель на 2 пальца! И тогда я буду основателем «одинадцатипальцевого!!! способа набора» )
В большинстве случаев естественной (а не протезной) полидактилии обладатели дополнительных пальцев не могут раздельно управлять ими. Получится ли у Вас?
Техногенная природа протеза в этом вопросе будет иметь весомое решающее значение.
если у органов и мышц будет раздельное «подключение» к мозгу, есть какая-то вероятность, что получится
мозг — забавная штука, забывает быстро (хвост, вон, забыл, вилять не может), но и учится быстро — глядишь, и полтора десятка пальцев освоит

По слухам, у кубинца Эрнандеса Гарридо по 6 функциональных пальцев на руках (и на ногах, но там функциональноцть минимальна).
а Тони Айомми особо не обломался и продолжает запиливать нам на радость!
На гитаре это довольно удобно — струна мозоли не натирает.

offtop
А ещё они приедут к нам в Москву и в Питер! Юхууу!
С такими набалдашниками мозоли должны натирать струну
Вам в басисты можно на трехпальцевый метод. Там извечная проблема, что средний палец длиннее указательного и безымянного, что усложняет игру 3 пальцами.
Спасибо, я воспользуюсь вашим советом в тот же день, когда ученые научатся делать доступные протезы исправляющие чувство музыкального ритма людям, которым «медведь наступил на ухо» дважды ))
Оффтоп небольшой:

Обычно этот протез называется «преподаватель». Как мне говорила моя преподавательница (в школе еще. А ей об этом рассказывал ее преподаватель и далее по цепочке), не бывает людей без слуха, голоса (музыкальные имеются в виду), чувства ритма — потому что всему можно научиться, было бы стремление. К сожалению, многие на это забивают сами (пресловутый «медведь»), им забивают какие-нибудь знакомые («вот какая невезуха, нет ни голоса, ни слуха (с) Пушной»), либо, как ни странно, отбивают желание учиться в музыкальной школе.

У меня есть даже пара жизненных примеров. Первый — я, учился играть на гитаре по книжкам (не было доступа к преподавателю, ибо глухая деревня), слуха не было вообще (отец отворачивался, брал какую-нибудь ноту, просил найти — результат 0/100). Был очень большой затык из-за того, что я играл на ненастроенной гитаре (не было, где взять «ля»). В итоге, что-то подбирать научился только спустя лет эдак пять. Но научился же!

Пример второй (краткий). А вот моя жена с практически врожденным слухом — в первый же поход в музыкальную школу (в 5 или 6 лет) подобрала рандомную мелодию, запрошенную учителем.

Третий — мой чудо-брат (с контузией (в прямом и переносном смысле), типичный быдло-гоп, априори амузыкальное существо) — вот уж кому «медведь» не просто наступил на ухо, а отплясал лезгинку на голове. Тем не менее, где-то за пару недель он, с моей помощью, научился играть на гитаре интро к Nothing Else Matters))))) и даже слышать, если он где-то косячит (!). До этого ничего музыкальнее ложки он в руках, естественно не держал.

Так что, всё получится. Было бы желание.
То самое интро, которое играется одной рукой? )))
Ну как-кто не знаю, а Хэммет во второй части и двумя не справляется и ему помогает Хэтфилд))) (концертный пруф)
Это называется 2-я партия, а не «не справляется». И 2-я партия в этой песне всегда была, а не только на концерте.
Ну вы мне прямо глаза открыли :-D
Про «не справляется» я написал юмору ради. Концертную запись я привел для наглядности. А вы так прямо всё в штыки.

А теперь давайте помыслим логически про партии. Какая в них возникла необходимость и почему человек не может сыграть произведение в одиночку? Потому что он не многорукий восьминог и не справляется сразу с несколькими инструментами. Следовательно, имеем, что «2-я партия» == «не справляется»
Я воспринял ваш комментарий в том смысле, что человек не справляется с собственной музыкой и поэтому ему помогают. Хотя и без второй партии композиция звучит неплохо.
Если я правильно помню табы на эту песню, то там физически невозможно на одной гитаре сыграть 2 партии даже имея 4 руки. Если, конечно, у Вас не 2х грифовая гитара и 4 руки.
Ну что ж, встречаем нового музыканта Metallica:
image
Отрастить не думали? (Новую фалангу, не разветвитель).
К сожалению в моей цепи ДНК не хватает пары нужных звеньев как у рептилоидов…
В общем, я смог только зарубцеваться )
Скорее Вам не хватает знакомого в медицинском НИИ и пары лет ожидания.
Эксперименты с внеклеточным матриксом дают воодушевляющие (в плане пальцев) результаты.
Знакомого нехватает, да.
Как собственно самого НИИ не хватает.
В моей старне есть НИИ Энергетики и НИИ Радиационной медицины возле Семипалатинского полигона, но там как бы проблема с пальцами решается другими способами, так что они на этот счет думаю и не заморачивались… простихоспиди )
Думаю (надеюсь), что мы доживём до того момента, когда регенерация (хотя бы) пальцев станет обыденной амбулаторной практикой.
Технологически возможно. 3D печать из титана. Я сейчас как раз на эту тему работаю, но в контексте восстановления фрагментов челюсти после их удаления. Недостающий кусок печатается из ячеистого титана методом лазерного спекания. Тут я больше проблемы вижу в нехватке кожи. Трудно будет выкроить лоскут.
Будет играть у меня на свадьбе!)
Отлично получилось, надеюсь будет побольше разработок в таком направлении!!!
Мир становиться ярче и предоставляет больше возможностей!
Да, даже в Росси ребята сейчас разрабатывают протезы, то что сейчас предлагается инвалидам либо совковое старье либо стоит как хорошая машина. Сейчас уже сделали механический протез и занимаются разработкой мио-электрического.
Круто, очень круто, респект парням!!!
Придется две пары палок покупать
Грустное видео на самом деле.
Да ну Вас, грустное. Он еще не до конца приловчился, видно что для него это новое. Грустное было бы если бы он играть больше никогда не смог и спился.
Да, именно так часто и бывает. Одному знакомому гитаристу в метро поездом отрезало не руку, а два пальца. Этого хватило, чтобы спиться.
Судя по проводу, протез таки использует внешнее питание. Придется им в райдере помимо всего прочего заказывать отдельную розетку для барабанщика )
Первая барабанная палочка контролируется мышцей бицепса, вторая автоматизировано выбивает настраиваемый ритм.
А если ритм ломаный, как тогда перенастроить во время произведения — педалькой? )
Здорово. Правда есть не такая уж и маленькая вероятность, что такой протез подведет в разгар концерта.
Тогда будет, как дурак все, стучать только двумя палочками.
Это будет достаточно сложно, т.к. в основном играют кистью, а не предплечьем.
А разве в попсе не синтезаторы заменяют ударника?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings