Pull to refresh

Comments 41

Решил найти группу и проверить, выглядит супер просто, видно — делали за несколько минут.


Проверил через прокси (Америка) — все ок, открывается.
При Дурове такой фигни небыло :)
При Дурове такой фигни не было
Наступившая зима усугубила проблемы власти. Президент анонсировал последователя, который по совместительству был его предшественником. Парламентские выборы принесли такую волну фальсификаций, что на следующий день оппозиция вышла на Чистые пруды, прорвала кордон полиции и добралась до Лубянки. Сквозь стекла здания ФСБ на протестующих смотрели силовики, а площадь разглядывала их. «Вы нас даже не представляете».
Бунт огорошил Кремль. На Новый год оппозиционные группы на Facebook и «ВКонтакте» координировали действия перед митингами на столичной Болотной площади и у Исаакиевского собора в Петербурге. Власть оказалась не готова, и «интеллектуала» Суркова сменили его замом Володиным, жестким администратором.
Когда новый владелец кабинета с портретом Че Гевары еще не вступил в должность, а прошлый уже съезжал, в дом Зингера принесли бумагу из прокуратуры. Бумага настойчиво рекомендовала Дурову закрыть группы против «Единой России» и несколько подобных. Мотивировка: экстремизм.
Несмотря на анархистские взгляды, Дуров старался блюсти закон. Обычно группы закрывались по запросу прокуратуры, подкрепленному законными основаниями. Но в данном случае внутри тотема что-то воспротивилось. Дело пахло ограничением свободы и предательством пользователей. Дуров решил не прогибаться и отказался закрывать группы.
Цыплухину позвонили из администрации президента и попросили убрать группы по-хорошему. Лев с Владом осадили Дурова, умоляли, просили и грозили. Тот вежливо улыбался и максимум, на что согласился, – написать письмо Суркову. Мол, удалить протест – что заливать костер бензином: вспыхнет ярче и перекинется на соседние дома.
Вскоре Влад постучался к нему с взволнованным лицом. Прокуратура прислала Дурову повестку на допрос. Ровно в тот день они с Мильнером запускали проект StartFellows, выдающий стартапам 25 000 долларов без требования доли в них. Дуров селекционировал заявки, а Мильнер переводил деньги.
Я позвонил Дурову по скайпу. Тот сидел в бейсболке, на которую накинул капюшон худи, и жевал что-то типа вегетарианского гамбургера, запивая минеральной водой. На лице его застыло выражение растерянного безумца, которое поразило меня на первом интервью.
За год до разговора на благотворительном аукционе Дурова попросили нарисовать картинку для детдома. Он разделил лист на четыре части – красную, желтую, зеленую и синюю, а поверх нарисовал собаку с черными зрачками. Один глаз собаки был крупнее другого и сверкал, как дуло или тоннель. Ухо украшал зашитый шрам. Это наиболее точный портрет Дурова из всех, что я знаю.
«Что вы намерены делать?» «Ничего, – пробормотал Дуров. – Опять звонили, просят закрыть группы. Влад и Лев, наверное, будут уговаривать. Я уже привык. Они знают, что я не боюсь». Мы обсудили стартапы и распрощались.
Через час в твиттере Дурова появилась фотография хаски в наброшенном капюшоне и с высунутым языком. Внизу красовалась подпись, что это ответ прокуратуре. Твиту предшествовал скан повестки, к которому Дуров приписал, что на допрос не успел, бумага пришла слишком поздно.
Как я теперь понимаю, в тот день Дуров боролся со страхом потерять все. Одно дело – переговоры, где ты, чувствуя за спиной многомиллионную аудиторию, стоишь на своем. Другое дело – состязание с государством, чья компетенция – давить. Ценивший тотема Сурков уходил из Кремля на пост главного по технологиям в правительстве. С Володиным Дуров не был знаком.
Вернувшегося в квартиру на Крестовском острове Дурова потревожил звонок в дверь. На лестничной площадке суетились омоновцы в камуфляже и, видимо, следователь. Дуров отшатнулся. Страх полз по телу, и надо было решить – пускать его, кормить надеждами, что само рассосется, или выбрасывать из тела.
Вспомнилась школьная борьба с ужасом перед скандалом и эксперимент с обезьянами. Прими как факт, что ты ничем на самом деле не владеешь, – и тебе будет не страшно терять.
Дуров не открыл. Осторожно выглянув в окно, он увидел пятна камуфляжа во дворе. Позже служба безопасности рассказала, что чуть не устроила перестрелку, не желая пускать маски-шоу внутрь. Дуров выслушал, зашел во «ВКонтакте» и процитировал 2,7 млн подписчиков Карлейля: «Насколько человек побеждает страх, настолько он человек».
Ни на следующий день, ни позже санкций не последовало. То ли система отвлеклась на многотысячные акции протеста – вязала оппозиционеров у Исаакиевского и катала их по городу в автозаках; то ли Сурков шепнул что-то коллегам.
Дуров гнал страх дальше от блестящего глобуса. Группа поддержки Алексея Навального, адвоката-антикоррупционера, известного проектами «Роспил» и «Добрая машина пропаганды», исчерпала лимит пользователей – Дуров велел программистам убрать этот лимит.
Позже он написал в «Ленту.ру» колонку о том, что оставил группы не из-за любви к оппозиции, а из-за того, что, закрой их, юзеры перетекут на Facebook. Это не был жест лояльности ни власти, ни Mail.ru, ни пользователям или кому-либо еще. Это была попытка объяснить поступок самому себе.
«Люди оправдывают свои действия в прошлом, – рассуждал Дуров позже, когда все кончилось и началась совсем другая история. – Я в этом смысле не совсем материалист, у меня мистическое отношение к таким вещам. Я, конечно, красиво объяснил все на „Ленте“, но не знаю, почему тогда отказался закрывать группы. Что-то внутри меня воспротивилось. Не знаю».
Мысль ясна и понятна, домен vk.com теперь тоже работает через американский vpn.
p.s: действительно очень обидно что возвращается код 200. Наверное пора обязать наших законодателей закрепить код 451 для возврата страничек в таких ситуациях, глядишь и международное внедрение ускорится. Данное действие, как минимум, избавит разработчиков приложений от разгребания мусора и парсинга текста. Да и вообще группа 4xx это явный код ошибки, что также позволит, к примеру, не запрашивать данную страницу несколько раз. В общем с технической точки зрения возврат 200 OK в подобной ситуации это идиотизм.
Национальная соцсеть видна потенциальному врагу?! Думаю скоро исправят эту оплошность — механизм-то уже опробовали.
Простите, не понял, что Вы имели ввиду, можно поподробнее?
При обострении отношений с какими-то странами могут обязать закрыть сайты для этой страны, тот же ВК.
Например, для России закрыли украинские группы, а для Украинцев просто закроют весь ВК, чтобы перекрыть информацию оттуда. Хотя может я не прав и так сделать нельзя — технически или юридически.
дык, все уйдут в Фейсбук — тоже мне проблема ))

Собственно поэтому «бендеровские» группы с 200 000+ подписчиками (включая почти полумиллионную группу «Евромайдан») открыли заново в Украине, закрыв только в России. Чтобы ВК оставался доминирующей соц.сетью в Украине.
Чисто интереса ради, чтобы понять, какие группы считаются экстремистскими. Подскажите те, у кого в России фильтр работает, какая из ниже перечисленных групп доступна или заблокирована:

1. vk.com/myukr
2. vk.com/nemaperevodu
3. vk.com/typical_kiev
4. vk.com/mycrimea
5. vk.com/zapadru

Не могу сказать, что группы какие-то агрессивные. Просто куча фотографий, шутки на тему и срач в комментариях.
Открылось все — айпишник украинский, как и у вас. Но лучше бы не открывалось.

Помните, что при атаке зомби их можно убить только выстрелом в голову. Запасайтесь касками!
С украинским АйПишником, ясное дело, открылось.

По вашему комментарию:

Я бывал на Майдане несколько раз. Я видел, как освещают события СМИ, группы в соцсетях, блоги и т.д. в Украине, в России и в мире. Я следил за эволюцией страниц в Википедии. Фальсификации и истерики были везде, радикальные призывы тоже. Мнения «экспертов» также часто базировались на недостоверных данных.

Я вам советую держать голову холодной. Люди бывают одержимы самыми разнообразными идеями, и ничего плохого в этом нет. Я уверен, что россияне, стоящие с флагами России и в поддержку ввода войск, и против нее, одинаково горячо и сильно любят свою Родину и желают всем — и россиянам, и украинцам — только лучшего.

Сейчас, если вы откроете группы пользователей из Крыма, вы заметите, что есть и те, кто за ввод войск, расширение автономии или присоединение к России, и те, кто против. Но и те, и другие не хотят кровопролития и разрушения их домов и городов.

Ваши же слова, наоборот, выражают необоснованную злобу и агрессию. Такие слова сейчас не нужны. Ваш ребенок мог бы оказаться в Крыму сейчас, и если начнется стрельба, его могли бы убить. Вам может быть не жалко свою жизнь, но вот вашим родителям точно не все равно.
Коллега, не передергивайте мои слова! Я процитировал анекдот про зомби подразумевая, что группы переполнены эмоциями и «зомбированными» любителями СМИ с обеих сторон, видящих все лишь в одном цвете. Именно такой накал страстей и мешает держать голову холодной, потому как невольно читатель принимает ту или иную сторону, видя «откровенную неправду», агрессию, а местами и призывы к кровопротилию (а там все это есть).
Так вышло, что мои родственники живут в Киеве, Севастополе и Чернигове, придерживаются разных политических взглядов, но вообще и их общение происходит зачастую очень мирно и полюбовно, пока вдруг не появляется то, что называют «вбросом» — достаточно короткой фразы по радио или телевидению, баннера из сети, заголовка газеты или такой вот группы, чтобы сплоченная семья погрузилась в спор, переходящий в ссоры. Я ни в коем виде не поддерживаю цензуру, целиком против любых гео-запретов или ущемлений, но взгляд на комментарии в перечисленных вами группах выбил меня из колеи на несколько минут, а моих родственников ввел бы в перманентный конфликт.

Сожалею, что придётся разочаровать борцов за свободу™, но открывается всё.
Справедливости ради, этого в представленном списке не было. А то, что на скриншоте действительно показывается.
Этот комментарий появился на 2,5 часа раньше вашего и находится прямо под комментарием со списком.
Открывается все.
Все открываются, заблокированы первыми были 13 сообществ, тематикой которых был Евромайдан или «Правый сектор».
UFO just landed and posted this here
Роскомнадзор сидит на зарплате в фейсбуке?
Знаете, все эти шутки про роскомнадзор так тихо идут и нигде не отсвечивают, а ведь стоит реальная проблема:
Закон «О персональных данных» начал работать в России с 1 января 2011 года.
Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица.

Но с новым законом, надо все хранить 6 месяцев… Что делать — не понятно.

Нарушение закона влечет как административную, так и уголовную ответственность
Всё просто: не оказывать услуги.
UFO just landed and posted this here
В свете последних событий это только начало, учитывая, что та чушь, которую несут по официальному ТВ уже ни в какие ворота не лезет, нужно хоть как-то отсекать другие каналы подачи информации.

Кто ещё не использует VPN или плагины вроде zenmate настоятельно рекомендую.
Кстати, прекрасная вещь. Нашел несколько дней назад. И теперь попеременно с фригейтом использую
Сегодня на антизапрет шли и идут люди из вконтакте, а я не могу весь вконтакт проксировать, наверное. Нужно будет сделать правило отдельно для вконтакта в .pac-файле.
какой бред, решение на дурачка. Все решение ограничение Интерна таким способом зло.
Возможно ограничение сделано таким образом специально. Официально все хорошо, а фактически обход ограничений прост. Хотя что это я. Обойти это не представляется возможным. И вообще кому это нужно? там только экстремизм и ложь.
«Я все правильно сказал?»©
На самом деле ограничение по IP отсечёт бОльшую часть посетителей. Одни не догадаются, что сообщества не удалены, другие слыхом не слыхивали про прокси, третьим лень пользоваться прокси и т.п.
Какое-то очень эфемерное зонирование…
Новосибирск, провайдер «оптикс-тел» (aka academ.org).
Два разных аккаунта с внешними (белыми) IP. Через один адрес открывается соответствующая группа ВК. Через другой — уже упомянутое сообщение о блокировке.
Определение страны по IP никогда не было (и не будет) идеальным. Одно время родной провайдер определял мой город неверно. :D
Да, я тоже заметил сию веселуху. Но у меня где-то с начала февраля ExitNodes в TOR зарулены на Украину. После «блокировки» прописал в FoxyProxy ходить на vk.com через TOR. Самое весёлое заключается в том, что если ходить с Российского айпи напрямую в группы, то вылезает то самое сообщение. Но если с украинского айпи сделать репост из «заблокированной» группы, то оный репост будет прекрасно виден и с российских айпи. Хорошо зделано! (С)
Народы разделяют и каждому втирают специально заточенную под него пропаганду. За 20 лет свободный интернет создал слишком много проблем «сильным мира сего». Дурачить людей становится всё труднее и труднее, единицы уже прозрели, вот-вот массы откроют глаза.

Поэтому феодалы торопятся закрыть свои феоды и устроить крестьянам «профилактику».
Осталось запилить свой Вконтакт. С блекджеком и шлюхами.

Для полноэкранных заглушек с блокировкой по локации возвращает 451, а внутри сайта всё также 200.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings