Pull to refresh

Comments 14

Пару раз прочитал задачу, но не понял что делается и для чего…

Из десятки делается две единички?
из 10 на которой ОСзапущена и пашут сервисы извлекаем 2 диска чтобы сделать на их основе 1 развернуть туда ОС, настроить и т.п.
Только внимание обратил что кто-то добрый минусанул, хоть бы объяснились за что. Вы же не знаете архитектуру моего проекта. Для меня скорость дисковой системы с ОС не имеет особого значения, поэтому зеркала достаточно, а освобожденные 2 диска добавил к 10 рейду где было всего 4 диска(2 юнитовая железка — 8 хардов) и было очень необходимо увеличить объем.
какой будет даунтайм если сдохнет контроллер?
Риск есть всегда, варианты тоже, вот 2 варианта
1) ребутаем, грузимся с лайва и разворачиваем систему
2) на ходу извлекаем 2 диска(шанс крайне мал что именно в этот момент рейд рухнет, а даже если и рухнет тогда используем пункт 1)

Я за 2ой вариант т.к. в лучшем случае даунтайм — это время одного ребута, а 1 вариант это приличный простой. В худшем случаем возвращаемся у пункту 1. При этом у меня таких серверов 10 штук и на всех надо апдейтнуть систему, переразбить рейды и т.п. таки образом некислая экономия времени и практически отсутствие даунтаймов.
alterpub, это конечно интересный хак, но не страшно ли было проводить такие эксперименты на продакшене? Что, если бы контроллер сглючил из-за этих манипуляций, сдох 1 из винтов в деградед 10ке? Бэкап надеюсь был?)
Я провел эксперименты на тестовой машине, после того как отработал комбинацию начал уже работать с продакшеном.
Бэкапы обязательно.
Если вылетел бы диск, то пришлось бы жить с длинным даунтаймом и ставить систему через лайв сд, чего как раз хотелось бы избежать и удалось.
Зафейлили, даунтайм… Пиджн-инглиш использовать изволите?
>>>Пи́джин (англ. pidgin) — упрощённый язык, который развивается как средство общения между двумя или более группами, не имеющими общего языка. © Wikipedia

При чём тут это? И да, я действительно не понимаю людей, которые насмехаются над другими, применяющими англицизмы там, где это уместно («даунтайм» — это слово не имеет адекватных по длине аналогов в русском, ЕМНИП) или там, где не критично и в последнее время популярно («зафейлили»). Вы действительно не понимаете разницу между официальным стилем и стилем, используемым некоторыми авторами для сообщества с высоким уровнем профессиональных знаний, где стиль речи влияет на текст на порядок меньше, чем сама суть, а англицизмы водятся элементарно по причине того, что члены этого сообщества в работе вплотную имеют дело с техническими терминами на английском? Вам не нравятся эти слова — так не используйте, ей-богу, но автора-то зачем подкалывать из-за этого?
Вместо «даунтайм» можно использовать слово «простой». Ну или «время простоя». Откройте для себя мир русского языка. Вы действительно не понимаете, что противно читать преподнесённую подобным образом информацию? Разумеется, речь не идёт о тех случаях, когда в языке статьи действительно ещё нет перевода соответствующего термина. Но есть мнение, что если уж такие переводы в языке УЖЕ существуют, обладают теми же контекстными особенностями, что и термин в оригинальном языке, и способны оказать на читателя статьи то же влияние, что оказал бы термин на оригинальном языке — использование калькированных слов выглядит избыточным и некрасивым. Возможно, если я приведу аналогию с таблицей базы данных и понятием её ссылочной целостности, при обеспечении которой вместо бесчисленных дубликатов значения строки хранится ссылка на одно из ключевых значений в соседней таблице, вы поймёте меня. Так же есть вероятность, что поможет упоминание о принципе бритвы Оккама. Но Вы, конечно, вольны превратить свою речь в помойку из транскрибированных английских слов («вёрдз», иф ю'д виш со), если Вам это кажется крутым и стильным. Лично мне хотелось бы, чтобы в публичных статьях использовались общепризнанные и однозначные термины/понятия. У меня нет желания гадать, что там у автора «зафейлилось», и что это может означать.
1) Даунтайм и простой — разные вещи. Простой не обязательно обозначает, что устройство выключено, но только то, что оно не выполняет полезной работы. Вон, у меня роутер ( простите, англицизм-с =( ) простаивает — к питанию и сети подключён, но к вайфаю (извиняюсь!) никто не подконнектился (SORRY!). Поэтому может возникнуть недопонимание.

2) Нет, я не понимаю, что это противно читать. Я понимаю, что это может быть противным для Вас, но не понимаю, почему это должно быть противным для меня или же кого-то ещё просто потому, что Вам это не нравится. Более того, я не понимаю, почему вообще Вы считаете, что имеете право указывать другим, что является допустимым в разговорной речи, а что — нет.
Поймите — Ваше мнение останется субьективным до тех пор, пока у Вас не появится возможность впихнуть его в головы всем, невзирая на личные предпочтения каждого. Всё элементарно потому, что люди разные: кто-то использует англицизмы, кто-то — нет, но абсолютное большинство ненавидят, когда им диктуют, что им надо любить, а что — не надо.

3) Если у Вас есть аналогия, не подходящая под то, чем является язык как средкство коммуникации и самовыражения, не надо подгонять понятие под аналогию и заставлять всех остальных делать то же самое. А то выходит почти что тот самый котёнок с дверцей.

4) Хотелось бы знать, при чём тут бритва Оккама.

5) Транскрипция слова «words» — «уордс» или что-то типа того, там нет звука, который бы по звучанию подходил к нашей букве «ё».

6) Слово «зафейлилось» — вполне себе общепринятое сленговое слово, используемое как в молодёжном сленге, так и в среде «компьютерщиков» ;-) Более того, его значение вполне очевидно тем, кто работает с компьютерной техникой. Если оно непонятно Вам — мои соболезнования и пожелание удачной карьеры в столь чуждой Вам среде.
У меня нет времени отвечать на Ваши убийственные аргументы. Удачи и Вам! :-)
И Вам тоже, спокойной ночи!
Sign up to leave a comment.

Articles