Pull to refresh

Comments 55

Это же мечта половины владельцев телефонов в России/СНГ последних лет — отвязать сотовые от опсосов!
Установив такую БС, можно устроить нано-/фемто-соту и замыкать комнатные переговоры на своей БС. И только по выходу включаться в общие сети. Да, есть комменческие нано-фемто-соты, которые требуют договора с опсосом, а некоторые — лицензии, но такой подход (OpenBSC, OsmoBTS, ...) позволяет двигаться свободнее.

Но у вас сейчас нет коммутации ни с городским номером, ни тем более с какой-либо сотовой сетью. Пробовали копать в этом направлении?
К сожалению, в России (да и в большинстве других стран) нельзя излучать в диапазонах GSM без лицензии. Что касается связи с внешним миром (голос+смс), можно подключить всё вышеописанное к SIP-провайдеру. Сам я этого не пробовал, но у других вполне получалось. Ключевые слова: Linux Call Router (LCR), FreeSwitch. Некоторые подробности настройки на сайте Osmocom.
Даже фемтосоты требуют лицензии? Ведь для излучающих устройств (пульты ДУ, воки-токи, любительские ДУ для квадрокоптеров) есть предел мощности, не требующий лицензии (что-то в пределах 50 мВт для FM-диапазона).

Как вариант, возможны фемтосоты по договору с оператором, под их лицензией: www.mobile-networks.ru/news/mts_nachal_prodazhu_femtosot_fizliczam.html. Но там, наверное, все звонки будут тарифицироваться через оператора, т.е. никакого смысла в плане отвязки от оператора.
Да, насколько я знаю, лицензия в GSM-частотах нужна вне зависимости от мощности. Перечисленные устройства (воки-токи, пулты) излучают в других диапазонах. А фемтосоты МТС привязаны к МТС, как вы и написали.
на ваш сотовый телефон до 2х покажите лицензию
«До 2х»? Что вы имеете в виду?
Новый краудфайндинг проект — собираем деньги на лицензию.
С каким-то лицензиатом был такой казус — он закупал у «провайдера» лицензии разрешение и распространял их бесплатно. Только там про софт шла речь.
О да, затраты несомненно стоят этого. Не знаю где вы такую статистику про половину россиян брали, сейчас с операторами всё более менее, лучше сделать у отдельно взятых людей явно не получится :)
Половина населения страны живет в стране Москва и её области. Остальная половина — за пределами. Вот и получается 50% :)
Я живу в 350км от Москвы, проблем 0.
Живу в Новосибирске, проблем почти ноль.
Но страна-то огромная. Стоит отъехать за 20км за город, как связи нет. Или есть, но EDGE.
И как вам там поможет собственная сота?
Кейс: загородный дом, сотовой связи нет, но есть интернет.
то есть EDGE — это уже не связь что ли? О_О
Зажрались…
замыкать комнатные переговоры?
Думаю, ОпСоСы так просто не отдадут лакомый кусочек, да и предчуствую, с интернет-провайдерами скоро станет грустно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спасибо, про YateBTS раньше не слышал. Lab Kit стоит $1600. Fairwaves UmTRX стоит чуть дешевле (но к нему нужно добавить компьютер с Линуксом). Ettus Research USRP ещё дешевле.

Кстати, в YateBTS крутится MBTS, который форк OpenBTS, который работает хуже софта от Osmocom. Это по данным на год назад (также смотрите «Почему не OpenBTS?» в статье).
Дополнение про MBTS. Автор утверждает, что переписывание привело к улучшению стабильности (это было болезнью OpenBTS). Но проект свежий, надо проверять.
Мы обсуждали это с Дэвидом, и он действительно устверждает, что YateBTS более стабилен, чем OpenBTS. Но это утверждение, которое ещё требует проверки тестированим в реальных условиях. OpenBTS тоже выглядел как отличная идея, пока не начались реальные деплойменты. И в итоге от него отказались сначала мы, а потом и сам Дэвид. Подождём результатов тестирования YateBTS в реальных условиях и тогда можно будет судить о том, насколько его архитектура удачна.
Я так понимаю openBSC более стабилен в реальных условиях эксплуатации?
Немного оффтоп: а вы, как разработчики, которые сменили OpenBTS на OsmoBTS, можете вкратце сравнить качество архитектуры и кода этих 2х проектов? Игрался около года назад с OpenBTS, даже в домашних условиях стабильность не произвела впечатления, да и сам код на мой взгляд не самый лучший. Не в обиду разработчикам, проект сам по себе здоровский.
Этот пост напомнил об альтернативе — OsmoBTS, пока ещё не смотрел, но очень интересуют ваши комментарии.
Про личной опыт сказать не могу (с OpenBTS не работал, только расспрашивал про него в Fairwaves). Но есть различия, лежащие на поверхности.

OpenBTS:
  • Язык: C++
  • Архитектура: монолитная
  • Многозадачность: треды
  • Стиль разработки: cathedral с периодической публикацией исходников (как Android)

Стек Osmocom (OsmoBTS, OpenBSC):
  • Язык: C
  • Архитектура: модульная, во многом в соответствии с архитектурой GSM
  • Многозадачность: асинхронная
  • Стиль разработки: bazaar, с открытым репозитарием (как Linux)

На наш взгляд, код Osmocom намного стабильнее и чище. И продолжает быстро улучшаться.
Lab Kit для YateBTS — это просто компьютер с BladeRF и одним RF фильтром. совсем самодельный вариант обойдётся вам дешевле.

Кстати, когда сравниваете стоимость — не забывайте, что у UmTRX есть 2 канала приёмопередачи и GPS. У всех остальных — всего один канал, и частоту нужно подстраивать вручную (если это вообще возможно).
А как происходит регистрация в сети? SIM-карта не нужна?
Надо только выбрать на телефоне «настольную» сеть и узнать выданный сетью номер, набрав *#100#.
Нужно сказать, что этот режим нужно использовать с большой осторожностью. А если вы не знаете что имено вы далаете, то лучше не использоваь вообще.

Суть в том, что используя режим accept-all, вы не контролируете, какие телефоны подключатся к вашей сети. Т.е. вы можете оставить кого-то без связи, если его телефон случайно подключится к вашей сети. А именно в этот момент человеку может быть нужно срочно позвонить в скорую помощь, или он будет ждать звонка от любимой девушки.
С этой настройкой он переключится сам как в случае роуминга или только при ручном выборе сети? Можно ли таким образом изготовить imsi catcher?
С этой настройкой телефон подключается только при ручном выборе сети (или если телефон не был ни к чему подключен). IMSI catcher сделать можно, но подробностей не знаю.
Зависит от телефона. Может пытаться и сам приконектиться, без ручного выбора.
Мобильные телефоны сейчас вроде в основном quad-band, т.е. 850/900/1800/1900. В Европе используется 900/1800. Может можно брать каналы из 850/1900, по крайней мере не перекрывающиеся с опсосами?
UFO just landed and posted this here
850 — на Яндекс.Маркете почему-то нет выбора такой частоты.
В восточном полушарии 850 вообще не используется, так что не удивительно. Телефоны под такой диапазон придется искать где-то в Латинской Америке.
В России продаётся масса tri-band и quad-band телефонов, которые поддерживают 850.
Присоединяюсь к вопросу egorF. Еще вопрос — если использовать ваш девайс для развертывания сети с целью передачи видео для управления группой дронов в тех местах, где связи нет совсем — на какой радиус действия и скорость можно рассчитывать?
Радиус действия зависит от местности, от мощности усилителя и от антенны. Максимум по GSM-спецификации — 35 километров. В реальности километров 10 вполне реализуемы.

Стек Osmocom поддерживает пока только GPRS скорости. Для дронов лучше WiFi сейчас, мне кажется.
Готовой open source реализации UMTS-стека (3G) нет. И, скорее всего, не будет. Общее мнение хорошо описывает автор OpenBTS: «3G will come and go and will be replaced by LTE before 2G GSM disappears.»

GPRS в проекте Osmocom реализован. EGPRS (более известен как EDGE) ещё нет.
К сожалению, готовой к использованию open source реализации LTE пока нет. Цитата из второй вашей ссылки: «As one might expect, open source LTE implementations are earlier in their development and/or not as complete or with more of a focus on research use.»

Реализация Fabrice Bellard не open source и доступна только за деньги.
А плата за 1500$ это самый дешевый вариант, еще дешевле развернуть лабараторию нельзя уже никак?
Вроде бы на базе каких-то SDR можно, они подешевле будут.
Ettus Research USRP дешевле, но смотрите про недостатки выше. С сайта Ettus почему-то убрали цены: было от $600 и выше. В России можно купить где-то за $1000, тоже в Fairwaves (но надо связываться и уточнять цену/наличие). Есть ещё BladeRF, но я ничего про них не знаю.
А были ли измерения характеристик того что получилось?
Мощьность, уровни внеполосных излучений, чувствительность, многосигнальная избирательность и тд.
Что бы понимать что получилось за железо, а не под чем управляется.
Выкладывайте на все общее, желательно в сравнении с тем же Ettus Research USRP.

Хорошо что это делают у нас.
Довольно часто не хватает специалистов в областях проекта,
где поверхностных знаний не достаточно.
Хотя это компенсируется покупателями, которые
делают расчет радиотрассы и электромагнитной совместимости словами «далеко ли берет».
А есть что-нибудь подобное для CDMA?
Насколько я знаю, нет.
Sign up to leave a comment.

Articles