Pull to refresh

Comments 50

Опять же, HDMI-вход, а значит – возможность писать видео с современных консолей или, например, android-устройств.

Только вот с тех-же PS3, PS4 и, возможно я ошибаюсь, Xbox One записать не получится, ибо из-за того что там BD-плеер, то по HDMI идет HDCP сигнал (если кратко, то это очередная «мега защита», которая обходится на раз два).
Ммм, вроде в рекламе платы писалось, что не проблема. Сам врать не буду, у меня нет ни единой консоли (не считая всяких китайских Dingoo, Android'ов и клона Famicom) :(
Плюс ещё в комплекте с платой есть переходник «компонентный RGB -> VGA» (кажется так зовётся). Вроде у тех же X-BOX'ов есть такой выход?
Насчет Xbox не знаю, а вот на PS3 есть компонентный выход, если докупить редкий фирменный кабель. На PS4 уже нет. И при использовании такого решения прощай, высокое разрешение, конечно же.
На PS4 некрbтитчно — там свой видеозахват есть + обещали что игры будут работать и без HDCP.
HDCP обходится hdmi-сплиттером за небольшую сумму, вроде так эта штука называется. Но все равно обидно, что нельзя обойтись без костылей и хаков…
Не знаю, не знаю.
Есть у меня сплиттер (1 поток на монитор, второй в плату видеозахвата), но что-то HDCP не пропадает.
Как раз под AverMedia есть «патч» от наших соотечественников, который игнорирует HDCP, ибо хардварно HDCP-декодер на плате есть, вся проблема в софте.
Ну тут какая история, в железе есть возможность захвата HDCP сигнала, но эта возможность отключена. И насколько я понял, данный патч меняет только специальную программу к этой железке, а не драйвер, что означает невозможности захвата сторонними программами.
Но опять-же, так было когда я хотел себе такую плату купить.
Дело в том, что какое-бы не было разрешение на входе – на выходе будет телевизионное.

По-моему, странно было ожидать другого. Вы думали, что через антенну сможете получить разрешение, выше телевизионного, т.е. не соответствующего стандарту?
А вообще, насколько мне известно, есть комбинированные TV-тюнеры с VGA-входом.
И да, попробуйте вот этот dosbox.
Ну я не то что бы ждал идеального результата, но было в любом случае интересно попробовать.

А вообще, насколько мне известно, есть комбинированные TV-тюнеры с VGA-входом.


Но я не нашел. Скините ссылку — буду признателен!

Да-да, знаю эту версию DosBox, нативная версия уже даааавным давно не обновляется и отстаёт по фичам и скорости. Но игры вроде Chasm — The Rift или Pyl (отличный польский шутер под Dos и Glide) местами проседают по скорости, та же Pyl вообще идёт со скоростью 15-20 FPS. Играть можно, но я привык уже к хорошему.
Оу йе, девушка завела 3 года назад. :)
UFO just landed and posted this here
450$ (плюс доставка, в наших магазинах не нашел, может просто плохо искал)… Ох. А тутошний вариант стоит порядка 150$. Разница на лицо! :)
Я и так знаю, какой канал на ютюбе представляет автор :) Спасибо за обзоры. Но не кажется вас, что версия софта под windows Vista, 7 и выше может давать лучшие результаты. Все же в новой произошли большие изменения в данном направлении. По крайней мере хотелось бы проверить.
Если мне кто пожертвует Windows 7 лицензионную — готов попробовать) На той машине лицензионная XP. Тащить на работу плату, древний системник, копаться в этом… ну в общем, не самый лучший вариант.
Спасибо, интересный материал. VirtualDub рулит — всегда старался им пользоваться вместо дубовых «родных» утилит.

Кстати, при записи звука и изображения через разные устройства (независимые карты аудио- и видеозахвата) появляется проблема ползучей рассинхронизации звука и видео. VirtualDub имеет специальный режим борьбы с этим явлением — «Resample Audio». Очень рекомендую. Альтернативный способ — «Drop/Insert Frames» ощутимо портит качество видео.
Хм, интересно, надо глянуть, какие опции использовал я. Просто не столкнулся с проблемой, хех. :-[ Спасибо за подсказку!
С этой проблемой сталкиваются все, кто имеет дело с записью нескольких потоков разными устройствами. Это принципиальная проблема, так как, даже если оба устройства будут идентичными, кварцевые резонаторы, на основе которых построены часы в этих устройствах, имеют технологический разброс и соответственно разную частоту. Только если оба устройства работают от одного кварца — тогда можно избежать накопления рассинхронизации.

Также рассинхронизация не возникает, если в захватываемых потоках присутствуют синхросигналы. В видеопотоке они есть, а вот в аналоговом аудио — нет.
Нет, я всё понимаю. Может у меня режим «Resample Audio» был просто врублен по умолчанию. Дома посмотрю.
А кто-нибудь пробовал граббить через VLC? Я сколько не настраивал всегда получал черный экран.
Я пробовал с тюнером (не с платой VGA захвата), основная проблема — отставание картинки. Т.е., разница между тем, что видишь на экране и реальным событием — 100-300 мс. Играть нереально. У меня не получилось получить реальное время.
Не, я имел в виду «двухкомпьютерный» метод. Только вместо виртуалдаба VLC.
Для теста взял себе Avermedia Game Capture HD II (http://gamerzone.avermedia.com/ru/game_capture/game_capture_hd_2)

О юзабилити не думал вообще никто.
Варианта использования два — либо вставить 2.5" диск в устройство, писать видео на него и потом выключать устройство, вытаскивать диск и подключать к чему-то; либо подключать диск сразу по USB во внешней коробке(благо для этих целей есть USB порт в девайсе). Вариант с автоматической заливкой снятого видео на ютуб не рассматриваю, картинка получается не лучшего качества.

При этом устройство задумывалось как прослойка между монитором и видеокартой/консолью, но на выходе на монитор картинка портится просто до жуткого качества, на порядок хуже той, что записывает само устройство. Единственный вариант использования — подключить к одному выходу видеокарты монитор, ко второму это устройство и включить дублирование картинки на выходах.
Зато у этого варианта есть преимущество — не нужен второй компьютер, железяка сама всё пишет и конвертирует. Вроде как по мне это главное и единственное преимущество…
Мы эту задачу очень долго решали. Причём нам нужен был автономный рекордер.
Вариантов вроде два.
-epiphan очень дорого. Там нормальная железяка с нужеым битрейтом и разрешением около 70 тр
-либо конвертить в hdmi а дальше уже захватывать. Конвертеры работают не всегда хорошо.
Придумали как дублировать сигнал на hdmi (там идёт запись) и vga (там подключён проектор). Программно.
А я-то думал сначала что тут будет хардварно-хардкорный вариант с пайкой проводов-переходников, с подключением этого добра к самодельным цапам и прочая подобная жестища.

Но, в целом тоже ничего, спасибо за информацию.
Я, увы, не настолько хардкорен… Скажем так, если бы я сел нечто подобное паять, то по трудозатратам выходит раза в 3 дороже покупки такой железяки. :(
UFO just landed and posted this here
Результат по скорости (проверял месяцев 6-8 назад) выходит ещё хуже. И опять же, трёхмерное ускорение отдыхает.
Странно. На VmWare я совершенно спокойно мог играть в Blood в невиданном на то время разрешении 1600*1200, в то время как в DosBox даже в 320*240 было совершенно неиграбельно.
> Софт. Комплектный софт идёт только под Windows Vista и выше. Хотите вариант под Windows XP? Качайте с сайта производителя.

Прямо такой минус в 2014 году.
А вот какой-нибудь D-Link не ленится в 2014 году (!) с некоторыми PCI-сетевыми картами за 100-200 рублей класть драйвера для Windows XP, 98,95, 3.1, пакетный драйвера для DOS'а и OS/2! И это с сетевой картой за 5$.

А тут желеязка за ~150$, софт существует, но его не доложили на диск, хотя места для этого хватало. Непонятно.
Спасибо, интересный пост! Жаль, что нет ultimate решения для записи всего и сразу за разумные деньги. Хотя, казалось бы, в чем проблема…
Жаль. Ну, описанный в статье вариант от AVerMedia — приемлем. Не идеален, зато не шибко дорог. Видимо ниша не очень большая, поэтому варианты типа epiphan стоят дорого, а AVerMedia — требуют некоторой пляски. Но результатом я доволен — жить с этим можно! :)
Ниша специфическая, да. Еще лет 5 назад никто особо и не заморачивался снимать свой игровой процесс и выкладывать в сеть. Сейчас какой-то бум обзоров и let's play, значит есть спрос. Может и предложение появится.
Ох, как-то пытался записать видео с эмулятора PS1 поставил «камстудию» провозился три дня с её шизофреническмими настройками, кодеками, глюками, тормозным фпс (который почему-то помечен как 1000 fps) пробовал еще пару других программ — поймал кучу вирусов, все снес, восстановил из бэкапа и решил писать железками. Спасибо, пригодилась статья.
Я могу посоветовать Bandicam, меня он порадовал. Минимум настроек (я пишу в MPEG1 с максимальным качеством). Работает хорошо почти со всем (но старые игры, заточенные под DirectX 7 или 6.1 могут глючить). Утилита платная, но своих денег стоила)
Еще рекомендуют русскую GameClaw, всего 300 р. стоит. Попробую.
Пробовал тестовую версию, заработала у меня откровенно фигово. Но может с того момента они улучшили ситуацию. :)
Ага, вот как. Я все же склоняюсь к железному решению, скажите какую плату будет оптимальным приобретать, кто-то Avermedia хвалит, другие ругают. Разброс у них по ценам тоже очень значительный. VGA для меня не принципиален, планирую «хватать» видео из игр запущенных на эмуляторе, вывод по HDMI. У меня два компьютера рядом стоят, так что ваш вариант будет, как мне кажется оптимальным. Какую карту выбрать в моем случае?
Тут я к сожалению вам не подскажу, т.к. не пробовал других плат кроме той, что описана в статье, все известные плюсы и минусы там же, так что выбирать всё-таки вам. Картинку из эмулятора я бы всё-таки захватывал программно.
Epiphan vga2usb, dvi2usb (у меня их уже почти десяток). Скупать надо на ebay. Обычный vga2usb ловил даже за $75.
Ну цена «с рук» — это цена с рук, не надёжно, увы… На сайте производителя это чудо стоит 450$.
Update от 18.02.2015

  • родной софт под Vista и выше заметно лучше XP'шного, глюков практически нет
  • звук по HDMI таки пишет, был не прав
  • ели при подачи картинки с разрешением ниже 640x480 плата сообщит, что мол сигнал выше за границы допустимого — то на той же машине запускаем нечто в 640x480, даёт плате обнаружить привычный сигнал, а потом уже переходим в более низкое разрешение — плата продолжит захватывать картинку и работать как надо.
Sign up to leave a comment.

Articles