Pull to refresh

Бесплатные программы для заполнения налоговой декларации

Reading time3 min
Views1.1K
До окончания декларационной кампании 2008 года осталось меньше двух месяцев. Этого времени вполне достаточно, что бы подготовить и представить декларацию в рабочем порядке без лишней нервотрепки, обычно сопровождающей стояние в очередях в последние дни подачи документов.

Разумеется, сложность заполнения декларационных форм можно обойти воспользовавшись специальным софтом, призванными уменьшить время затрачиваемое налогоплательщиком на подготовку декларации. На что может рассчитывать в этом плане налогоплательщик в этом году? Давайте рассмотрим пару вариантов.

Как обычно, на помощь налогоплательщику пришли программисты ГНИВЦ ФНС, выпустив как и в прошлом году программу, существенно облегчающую подготовку декларации.
По сравнению с прошлым годом программа претерпела ряд изменений, часть из которых связана с изменениями в новой форме 3-НДФЛ и порядке ее заполнения. Кроме этого произошли изменения ряда технических параметров, которые могут коснутся отдельных пользователей. Например, программу не смогут использовать счастливые обладатели новых ноутбуков, работающих под управлением новой операционной системой компании Microsoft. Дело в том, что программа «Декларация 2007» использует программные компоненты, отсутствующие в операционной системе Vista. Поэтому использовать программу рекомендуется пользователям операционной системы Windows XP или более ранних версий.
Зато новая версия «Декларация 2007» умеет формировать двумерные штрих-коды, значительно облегчая работу по занесению данных в компьютеры сотрудниками налоговых инспекций.
К сожалению, из новой версии была убрана возможность экспорта подготовленной декларации в файлы форматов Microsoft Office, что сделало невозможным последующее редактирование полученной с помощью программы декларации. Возможно, это не так страшно, и все что нужно налогоплательщик сможет внести в декларацию, используя штатные возможности программы.
Разумеется, файл для передачи декларации в налоговую инспекцию в электронном виде программа позволяет сформировать.
Порадовали отдельные улучшения, показывающие, что забота об удобстве пользователя для программистов ГНИВЦ — не пустой звук. Например, облегчена нудная работа по вколачиванию данных из справок о доходах 2-НДФЛ. Пользователь получил возможность простого дублирования ранее введенной записи о доходе за месяц, нажатием специально предусмотренной для этого кнопки пользовательского интерфейса.

В этом году налогоплательщик, ранее не избалованный вниманием и опекой, сможет также использовать альтернативный способ автоматизации подготовки декларации, предоставляемый бесплатно, по-видимому, в рекламных целях «Компанией Ананас» на своем сайте.
В отличие от всем уже ставшим привычным подхода программистов ГНИВЦ, «Компания Ананас» предлагает налогоплательщикам заполнять простые формы прямо на ее сайте и получать в итоге файл с готовой декларацией для загрузки с сайта.
Этот способ интересен тем, что не требует хлопот по скачиванию и установке программы. Налогоплательщику не потребуется ни чего, кроме браузера, который используется для просмотра Интернета.
На первый взгляд веб приложение от Компании Ананас выглядит просто и красиво. При более детальном его изучении выясняется, что его возможности несколько ограничены по сравнению с программой ГНИВЦ.
Так например, приложение помогает в формировании декларации только физическим лицам и предпринимателям. Но не позволяет сформировать декларацию налогоплательщику, являющемуся адвокатом, частным нотариусом или гражданином иностранного государства.
Главным достоинством веб приложения от Компании Ананас, пожалуй, можно назвать его простоту и доступность для неподготовленного пользователя. Удачное размещение подсказок и справочных данных, как например, ставок рефинансирования ЦБ РФ, действующих в 2007 году, также можно зачислить в плюс этому веб приложению.

Таким образом, для налогоплательщика с опытом можно рекомендовать привычный для него инструмент от ГНИВЦ. А тем, кто редко заполняет декларации, имеет небольшое количество источников доходов и оснований для вычетов, стоит посмотреть в сторону предложения Компании Ананас.

Ссылки на программы:
Программа ГНИВЦ ФНС
www.nalog.ru/document.php?id=26293&topic=prog_fiz

Веб приложение Компании Ананас
ndfl2007.ru
Tags:
Hubs:
-1
Comments3

Articles