Pull to refresh

Comments 5

Да, проблема актуальная. Force.com IDE далеко не подарок. Меня особенно удивляют два фактора:
— при редактировании VisualForce страниц постоянно слетает подсветка синтаксиса, остается продолжать писать в аля notepad.exe, либо переоткрывать страницу.
— юнит-тесты полностью блокируют IDE, остается только встать и минут 15 идти гулять. Либо открывать другой редактор.

С другой стороны, платформа в целом и язык APEX в частности проприетарные. Сделать альтернативную IDE сложно, так еще и поддерживать постоянно придется. В одиночку не осилить.
В общем, мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
Я думаю что самое сложное тут начать и построить актуальную грамматику Apex'a. Дальнейшая поддержка не будет столь сложной.
В абсолютном большинстве случаев можно использовать грамматику от Java внося некоторые коррективы (убрать неподдерживаемые элементы, добавить свои велосипеды), ну а тут надо оиентироваться на reference + метод проб и ошибок — не настолько Apex отличается чтобы это было ужасной головной болью.

«Сделать альтернативную IDE сложно, так еще и поддерживать постоянно придется. В одиночку не осилить.»
Тут немного проще всё-таки. Спасибо Microsoft'у, мощный движок IDE у нас есть. И нужно сделать действительно не так и много (другой разговор что человеку незнакомому с разработкой расширений это сложно по определению).
В планах есть сделать проект OpenSource, если он не умрёт в зародыше, само собой. Но тут такая проблема… Целевая аудитория SF-разработчики, а писать надо на C#, ещё и ковырять VS SDK довольно сильно — не уверен что можно будет ожидать поддержку со стороны комьюнити :(
Java-мир был бы ближе. Вроде на NetBeans плагин пытались сделать, но похоже ничего не вышло или я в упор не вижу.
Хотя по большому счету был бы инструмент хороший, а на чем он написан не столь важно.
Force.com IDE тихий ужас
пробуй, хуже точно не будет
Вот здесь(http://devnet.jetbrains.com/thread/442489) человек выбрал Intellij IDEA как платформу для написания Force.com IDE и говорит что у него получилось сойздать не плохое PSI дерево на основе Java BNF с которым у него работает подсветка Apex синтаксиса и структура класса.
Sign up to leave a comment.

Articles