Pull to refresh

Comments 60

Очень круто! Спасибо за статью!
Так в чем оказалась тайна? Что давало такой звук?
И почему лучше turret board?
Во всех последних статьях так и не раскрыли «секрета» «теплого лампового звука».
Я так понимаю, что дисциплины классов «Теория полупроводников» и «Теория усилителей» чужды нынешнему образованию в области электроники.
«Теплый ламповый звук» получается потому, что при построении усилителя с использованием ламп используется прямая часть вольт-амперной характеристики последних. Благодаря этому в выходном сигнале практически не образуются нечетные гармоники. Именно эти гармоники и придают «режущую слух» «транзисторную» окраску звучания. В усилителях с биполярными транзисторами эти гармоники подавляют обратными петлями (насколько это возможно). Отсутствие нечетных гармоник также свойственно полярным транзисторам, что уже давно эффективно применяется в высококачественных усилителях.
Вот и вся тайна.
Забыл добавить. Эта тема была очень модной в конце 80-х прошлого века.
Вопрос относился к конкретному устройству, а не к ламповым усилителям в принципе.
А ничего, что «прямая часть» ВАХ у ламп ещё по короче чем у транзисторов будет, и менее крута…
… секрет тёплого, лампового как раз в том что искажения наступают плавно, а в гитарном усилителе ещё акустическая обратная связь на сетки
искажения наступают плавно

Вот за это вам наше большое, искреннее спасибо!

Впрочем, и за акустическая обратная связь на сетки тоже.
А что не так с обратной акустической связью?
Да все не множко не так. Но здесь долго объяснять. Если интересно, почитайте теорию усилителей. Хотя просто почитать не получится.
В том то и дело, что немножко не получится, а если говорить о лампах то одной только теории будет маловато…
… тут ещё практика нужна, причём весьма дотошная до измерений
Именно так, к примеру реверберация на транзисторах сложна, а для лампы, одной единственной, достаточно просто сделать перегрузку по входу, и вуаля — получаем красивейший эффект, и фактически на халяву.
Искусственная реверберация нынче обычно получается 2 способами — первый это нормальная цифровая обработка отдельным устройством. Второй — с помощью пружины, обычно внутри самого усилителя. В последнем случае необходимо всего 2 каскада — раскачивающий пружину и усиливающий выходной сигнал с нее. Для лампы в данном случае перед пружиной понадобится небольшой дополнителный согласующий трансформатор, в полупроводниковой схеме он не нужен. Звук с пружины сам по себе весьма несовершенен, задача примешивать его к основному сигналу. Единственное преимущество у лампы в данном случае — это то что в схеме питания возможно не придется дополнительно городить +15 -15 постоянки (хотя дополнительный согласующий трансформатор возможно сводит это преимущество на нет), в остальном на операционниках схема также весьма проста, т.к. в этой части ничего не надо эмулировать, не надо гоняться ни за какими нюансами АЧХ и.т.п…
UFO just landed and posted this here
Да, здесь прошу извинить. оговорилря. Именно так — полярным. Спасибо.
Просто потому что так красивее, правильнее.
То есть дело только в эстетике?
Неделя «теплого лампового звука» на Хабре :)
Спасибо, всегда интересно смотреть на такие творения.
UFO just landed and posted this here
Верно! После статьи прям чувствуешь себя обманутым. Так хотелось послушать, что в итоге — а тут нету…
хм, а вы что хотите послушать, теплый ламповый звук как его понимает ваш совершенно транзисторный усилитель? :)
Звучание транзисторной головы от ламповой можно отличить даже на дешевых 2.0 колонках, воткнутых в интегрированную звуковую карту :)
Хм… записать через аналоговый микрофон, на магнитный ламповый катушечный магнитофон. В соседнем топике чувак собирается делать ламповую звуковую карту, вам надо ее собрать и записать ей файл сэмпла. Сэмпл выложить в интернет. Все желающие прослушать также у себя соберут ламповую звуковуху и воспроизведут ваш файл. Как-то так…
Черт, в середине цепочки будет бездушный АЦП, убивающий душу музыки! Все пропало!
надо кинуть прогретые кабели на подкладках из черного дерева от карты до карты.
Все гораздо хуже! Насколько я помню, функция записи на ленту имеет 27 параметров! Чего там только нет! Я уже и не помню. Там и «сабельность» и еще что-то. В общем после записи на ленте остается такое, что уж лучше оцифровать сразу. :)
Не путайте теплое с мягким. Здесь ламповый усилитель участвует в формировании звука, в усилении можно использовать что угодно.
UFO just landed and posted this here
А он небось импульсный и не кошерный :-)
какая еще схема? Там трансформатор стоит, дальше все мостом выпрямляется.
UFO just landed and posted this here
Боюсь сказать глупость, но в памяти всплывает, что блоки питания собирали тоже на лампах, и сигнал получался слегка под ламповой компрессией, видимо, за счет отсутствия стабилизаторов и проседания напряжения на бп. Интересно, насколько это верно?
UFO just landed and posted this here
Очень интересно! Скажите, а почему в итоге делалось устройство именно в формате головы, а не, например, напольного преампа?
И как звук в сравнении с оригиналом? Слышны какие-то заметные отличия?
Мужик! Мужичара!!!

А в условиях отсутствия, какой транс можно заюзать?
От ИБП пойдет с перемоткой?

Мне интересно, как работает педаль SS-20 с лампой 12ax7 с блоком питания на 12В? Откуда там берутся 260В и хороший звук?
Я читал, что у SS-20 лампа только для красоты, звуковой тракт там полностью транзисторный. Но я не железячник, надеюсь что кто-нибудь опишет более полную картину :)
не, она работает даже не сразу после включения, пока прогреется
Откуда. Импульсник там стоит. Вон он, в левом нижнем углу:
image
Причем, по всей видимости еще и низкочастотный, на железе а не феррите, и с кучей электролитов для сглаживания анодного.
вроде как там импульсный преобразователь стоит внутри (а так обычно в такие штуки перевертыши лепят).
Про лампы для красоты это неправда, но часть тракта там на полевиках (у SS-11 ситуация в этом плане лучше).
Перевертыши лепят туда, где есть низковольтная переменка. А сабж питается от DC 12V.
Погуглил про Крэнки — их есть несколько (как минимум) моделей, Revolution и Krankenstein. Это какая была модель?
Погуглил схему — вероятнее всего, это krankenstein.
Как-то 2U рэк — не слишком портативное решение, с другой стороны в мелкий преамп нормальный трансформатор не войдет.
Всем привет.Не думал, что статья вызовет такой резонанс. Всем спасибо за обсуждение.
Gunya — Вы абсолютно правы.Это Krankenstein. Примеры звука могу скинуть. Записаны, правда давно.
Данная тема так же со всеми подробностями раскрыта мною на ресурсе gtlab.

Было бы интересно услышать сэмплы данного аппарата или хотя бы подобных, собранных по этой схеме.
Звук, по моему отличный. Мне вообще, нравится звучание кранков )
Схема БП питание анодов очень простое. Диодный мост, конденсатор электролитический на 220mfx450v, с плюча на землю 220к (2w) для разрядки конденсатора и 16Ком резистор на 2w для настройки нужного напряжения при подаче на лампы.
Не сочтите за критику, но почему у Вас абсолютно все надписи написаны по-английски латиницей?
кириллицей сложнее писать по-английски)
Ламповая техника, сама по себе, имеет достаточно сложную структуру построения. В случае построения на туррет бордах, мы можем минимизировать перекрещивание силовых и сигнальных цепей. Объемный монтаж лучше сказывается на охлаждении схемы в целом. Элементы лучше разнесены и расположены в разных плоскостях. Меньше шанс получить фон. Сеточные входы-выходы получаются более короткими. Ну это в 3х словах и совсем обобщенно.
Ламповая техника, сама по себе, появилась существенно раньше и имеет достаточно простую структуру построения. Fixed. Исключение составляют силовые UHF/FHF устройства. Доведение лампового устройства до уровня high-end да, сродни искусству. Но это же можно сказать и о других типах устройств.

Сравнить ламповый усилитель с резонансным импульсным источником питания, UHF или СВЧ радиотрактом или современной микропроцессорной техникой — сложность совершенно разная.

Про улучшение охлаждения — непонятно в чем виноваты pcb. Особенно, если располагать компоненты с той же плотностью что на turret. Существенным будет отсутствие деградации соединений на местах установки ламп (которые претерпевают регулярные циклы нагрева-охлаждения). В случае turret board этой деградации нет.

Что мешает не «перекрещивать» силовые линии с сигнальными на pcb не понятно. И в том, и в том варианте необходимо грамотное проектирование для того, чтобы уменьшить паразитные обратные связи. Если на ptp накидать провода как попало несложно получить качественные паразитные обратные связи.

Про разнесение в разных плоскостях, если можно, поподробнее.
Ну согласитесь, что проектировать достаточно грамонто начинающему очень и очень сложно. При монтаже на турретах проще прикинуть куда какой провод пойдет.На счет циклов нагревания — абсолютно согласен.
Дорожки на платах имеют свойство окислятся, прогорать и отслаиваться.На турретах все более жестко, пайка крепче.
Отвечайте, пожалуйста, в ветку комментария (ссылка «ответить» под комментарием), то крайне неудобно читать.

Проектировать начинающему сложно в любом случае. Начинающий, как правило, копирует выложенную где-то кем-то схему, с известным расположением компонентов и инструкцией по настройке.

Чтобы дорожки не окислялись их следует пролудить и покрыть лаком. Если они прогорают и отслаиваются — это значит лишь то, что pcb спроектирована некорректно: не учтены максимальные токи и температуры работы.

Меня просто раздражают попытки выдать ламповую технику (имея ввиду низкочастотную: усилители, генераторы эффектов и т. п.) за rocket sciense и попытки выставить себя «илитой», присущие ценителям теплого и лампового. Очевидно, что лампы позволяют добиться звучания, как на старых ламповых усилителях. Но это не означает, что качественный транзисторный усилитель чем-то хуже, он просто другой и ждать от него характеристик лампового при перегрузке каскада как-то странно, если он не делался специально для подражанию ламповому.
Главное не мешать в одну кучу hi-fi и гитарные усилители. Звучание как на старых ламповых усилителях пытаются получить аудиофилы, там это религия, а здесь же все дело в том что адекватный high-gain перегруз получить от ламповой схемы тупо проще, да и скорее всего дешевле, и «илитность» тут непричем. Два встречно-параллельных диода хорошего результата не дадут. Так что вменяемых устройств для этих задач только на полупроводниках можно по пальцам пересчитать т.к. схемы на порядок сложнее, а результат сомнителен.
А turret-board-ы хороши тем что во-первых в домашних условиях проще изготовить аккуратно выглядящую схему, не надо возиться с фоторезистом или переводить тонер с глянцевой бумаги, ничего не надо лудить и лакировать. Ну и как бонус — гораздо проще экспериментировать с номиналами компонентов без боязни что от постоянного перепаивания дорожки в конце концов отвалятся.
здесь же все дело в том что адекватный high-gain перегруз получить от ламповой схемы тупо проще, да и скорее всего дешевле
Для мелкосерийного — наверняка, для больших партий — не знаю, но тоже возможно. Сильно зависит от того, какие компетенции есть у инженеров конкретной фирмы. Есть подозрение, что нормальный DSP вполне может качественно эмулировать ламповый тракт. Правда, это вполне может оказаться дороже, учитывая стоимость качественных ADC+DAC.

Не стоит считать мои высказывания камнем в огород тех, для кого ламповая техника проще и удобнее (как в упоминаемом вами случае с гитарными усилителями или в данном посте). Это был камень в огород фанатиков, которые «набигают» в топики типа этого или habrahabr.ru/post/213215/ с криками, что нормальный усилитель может быть только ламповый и т. п, что лампы, отслужившие в телевизоре 30 лет будут работать лучше современных полевых транзисторов в усилителе, что хороший ЦАП всё равно даёт плохой цифровой звук и можно ли сделать оптический вход на ламповом усилителе. Если будут делать на лампах — вместе посмеёмся.
Ребят.Предлагаю оставить баталии по поводу «кто правильнее» и больше знает.Я себя ни в коем случае не позиционирую, как супер гуру. Но в гитарном саунде скажу так. Из всего что я слышал я вам скажу, что модится лучше всего Кранк, Маршал и Пивей (5150 конкретно). Кто хочет по этому поводу подискутировать- в личку. Есть подборка прямого сравнения моденых усилков на очень серьезном уровне. Были смены выходных трансформаторов, глубокая переделка предусилительной секции.
Судя по всему это всеже не усилитель, а предусилитель (preamp)
Sign up to leave a comment.

Articles