Pull to refresh

Comments 16

CSS-код в иллюстрации поста — это «как получить плохую вёрстку».
nav li — путь к проблемному каскаду, а от каскада надо стараться уходить.
Это просто картинка. Если покажите скриншот с хорошей версткой, с удовольствием заменю.
Ну тут можно еще придраться к порядку написания свойств ) Это же всего лишь картинка для привлечения внимания.
Мда, начиная с «W3C Validator», каждый следующий совет всё хуже и хуже. Учтите, что эту статью скорее всего будут читать люди не разбирающиеся в вёрстке — вы ведь именно для них писали советы?

W3C Validator
Если вы не знаете, что это такое — не трогайте. Проверяйте вёрстку в браузерах. Всё выглядит хорошо — значит всё хорошо.

Любой более-менее средний сайт содержит в стилях кучу префиксов + тянет за собой стили для сторонних компонентов. Как минимум, много предупреждений в валидаторе вам обеспечено. И зачем предъявлять это верстальщику?

JavaScript
В целом верно, но опять же смущает совет требовать обоснования применения JS. Если вы сами не способны понять обосновано или нет применение JS в конкретном случае, то какой смысл спрашивать об этом исполнителя? Разве что для самообразования :)

Пиксель в пиксель
Ошибаются все. И больше всего ошибаются те, кто считает, что вёрстка «пиксель в пиксель» возможна.

С учётом того, что большинство макетов рисуются «обычными» дизайнерами, хорошая вёрстка — это не тогда когда результат выглядит «точно как в макете», а когда результат выглядит максимально хорошо:
— вне зависимости от браузера
— при разном количестве контента
Согласен с вами полностью. В статье описаны скорее вредные советы, чем полезные.

Вот в довесок мои советы:

стоит познакомить дизайнера с понятием «сетка» (PDF на тему — www.subtraction.com/pics/0703/grids_are_good.pdf)
стоит познакомить дизайнера с понятием «вертикальный ритм» (туториал на тему — webdesign.tutsplus.com/articles/improving-layout-with-vertical-rhythm--webdesign-14070)
стоит рассказать дизайнеру какие элементы на странице трудно (невозможно) стилизовать (формы, скроллы, алерты)
как показывает практика далеко не все дизайнеры знакомы с понятием «адаптивная верстка» и особенностями дизайна адаптивных макетов
Согласен, что советы неахти. А точнее некоторые из них даже вредны.

W3C Validator
Лично мое мнение и опыт показывают, что даже верстальщику среднего уровня по силам сделать верстку которая 100% валидна. И этого нужно добиваться. А вот когда верстку натянут на код — там уже могут появиться невалидные места и вот тут уже нужно начинать прикрывать глаза (например & в ссылках).

«Обоснованный» JavaScript & Пиксель в пиксель
Часто по своей работе вижу такие требования. И пишут их в основном после прочтения таких топиков.
Но задайте себе вопрос: как вы сможете отличить обоснованный JS от необоснованного? Вы будете разговаривать с верстальщиком о вещах в которых он компетентен, а Вы — нет. Он вам докажет что угодно, даже не сомневайтесь.

PixelPerfect — утопия. Можно убить половину времени проекта на это, но зачем? Вам шашечки или ехать? Прагматики выбирают Progressive Enhancement, а с идеалистами и фанатиками я никому не пожелаю работать.
Эх, ну сколько можно говорить о валидаторе, только тратите время и заказчика и верстальщика.

JavaScript, ну вот скажите, как заказчик отличит анимацию сделанную на js от анимации сделанной на css? Он даже не будет знать куда смотреть.

Пиксель в пиксель, тоже требование сомнительное. Как показывает практика дизайнеры сами все время забывают свои же гайдлайны и у них в макетах скачут отступы, размеры шрифта и т.п. Хороший верстальщик подправит такие огрехи незаметно, но при проверке пиксель в пиксель на него еще и наедут! Или скажем сравнить макет сделанный под виндой с сайтом на маке? Там разная толщина шрифтов, пиксель в пиксель вообще невозможен.
К сожалению, не моуг поставить плюс, но выразить свое согласие очень хочется. Pixel-perfect действительно невозможен из-за различных типов сглаживаний шрифтов, из-за того что дизайнер часто по своей же сетке направляющих не рисует пиксель-в-пиксель и т.п. Из-за советов «проверяйте через картинку с прозрачностью» и появляется всякое «подвиньте мне логотип на 1 пиксель влево, а менюшку на 2 пикселя вниз», будто это сильно что-то меняет. Я при верстке зачастую немного отхожу от макета именно по причине исправления неточностей за дизайнерами, пиксель перфект в таких ситуациях означает лажу.
JavaScript, ну вот скажите, как заказчик отличит анимацию сделанную на js от анимации сделанной на css? Он даже не будет знать куда смотреть.


Тут не согласен. У меня уже очень давно установлен NoScript и за много лет сформирован белый список сайтов. И так раздражает, когда даже в самые простые вещи, пытаются запихнуть JS.
Зачем вообще нужен NoScript (это плагин, я правильно понимаю?) если скрипт можно отключить в настройках браузера? Для чего вы отключаете JS?
Клиент который хочет pixel perfect априори никогда не получит хорошую вёрстку.
главное без фанатизма, но сравнивать полезно. Пиксель ту пиксел — это перебор, тут без споров.
UFO just landed and posted this here
Если вы без понятия для чего это нужно, то попросите поддерживать Chrome, Firefox, Opera, Explorer от 8 версии.

Я бы отметил, что поддерживать необходимо современные версии браузеров, опираясь на данные вашей аналитики (GA и Я.Метрика в помощь). Так, например, на портале для геймеров поддержка IE8 будет не обоснована. А вот для корпоративных сайтов банковского сектора и вообще финансового сектора — здесь без IE8 и даже частичный поддержки IE7 не обойтись. Более того, нужно избегать флэша и очень аккуратно использовать JS. Это я вам говорю как человек, который работал в разных финансовых организациях. Сейчас я по своим проектам вижу долю IE8 в 50-55% и еще 1,5-2% IE7.
Использовать наложение превью на макет для проверки пиксель в пиксель — это перебор, тут спору нет. Но делать это нужно в любом случае для проверки правильности расположения блоков, кнопок и прочих элементов. Текст может (и всегда будет) отличаться, а вот остальные элементы не должны. Исключение — если дизайнер сам их явно криво расположил (но за такие макеты вообще браться не рекомендую).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings