Pull to refresh

Comments 17

Я таки извиняюсь, что именно в списке картинок «Designed by QArea», цвет фона, шрифт надписей или радиус уголков?
UFO just landed and posted this here
Ага) И без флеша не показывает ничего…
Странно, я думал речь пойдет о том, как удержать пользователя на сайте, а не как прогнать его окончательно (с чем отлично справляется испуганный Гомер Симпсон).

Удержать пользователя от ухода с сайта, когда он попал на страницу 404 ошибки, можно только одним способом: все-таки дать ему информацию, которую он ожидал увидеть, кликая по битой ссылке.

Максимум информации о предполагаемой странице можно извлечь из реферера и запрошенного ошибочного url:
— Определив запрашиваемую рубрику, надо показать список популярных товаров или статей этой рубрики;
— Если в адресе присутствует slug, можно транслитерировать его в кириллицу и попытаться выполнить полнотекстовый поиск по сайту с выдачей наиболее релевантных результатов;
— Выдать спец.предложения, акции, кнопки действий и т.д., превратив таким образом страницу в landing page;
— Наконец, сделать специальное предложение пользователю («К сожалению, запрашиваемого вами товара у нас нет. Мы приносим свои извинения и дарим вам скидку при покупке аналогичных товаров...»).
Ну, Гомер — дело вкуса)

С предложенными идеями, в целом, согласен. В принципе, в пункте 7 в статье как раз говорится о необходимости предоставить пользователю полезный контент, но не настолько углубляясь в детали. Так что спасибо за акцент на релевантности предлагаемого контента.

Насчет реферера — не во всех случаях это может помочь. Если переходишь с главной страницы сайта, то в реферере будет ссылка на главную страницу, а что даст такая ссылка? Понятно, что вместе с ошибочным url можно получить немного больше информации, но, на мой взгляд, это все равно не универсальный рецепт. Но в целом, да, в ситуациях, когда это может помочь, почему бы и не использовать.
— Наконец, сделать специальное предложение пользователю («К сожалению, запрашиваемого вами товара у нас нет. Мы приносим свои извинения и дарим вам скидку при покупке аналогичных товаров...»).

Находим нужный товар, находим похожий которого нет в продаже. Заходим с другого места в гугл и ищем второй товар на нужном сайте, переходим по ссылке — сайт говорит что товара нет и предлагает другой похожий, да еще со скидкой. Вы, наверное, уже догадались какой товар предлагает нам сайт?
Первая «4» означает, что произошла ошибка со стороны клиента. Такой ошибкой может быть неверно написанный URL или запрос несуществующей страницы. В свою очередь, первая «5» значила бы ошибку со стороны сервера.
«0» в середине говорит о синтаксической ошибке.
Последняя «4» — это цифра, определяющая конкретную ошибку из группы 40х. Среди других ошибок из этой группы — 400 Bad Request, 401 Unauthorized, 402 Payment Required, 403 Forbidden и так далее.

Неверно. В протоколе HTTP средняя цифра ничего не означает. Код ошибки 404 состоит всего из двух частей — первой 4 и последних 04.
Спасибо за замечание, Вы правы. Исправлю в статье, если не возражаете.
UFO just landed and posted this here
Ну, как мне кажется, я дал достаточно контекста для понимания. А за схему спасибо, довольно интересная, хотя местами загадочная. Так, в моем понимании, редиректы — это все-таки реально существующие ресурсы, пусть и по другому адресу.
А почему на 404 хабрахабра планеты летают по одной не эллиптической орбите?
Sign up to leave a comment.

Articles