Pull to refresh

Comments 33

Спасибо за перевод интервью, но в меня 2 общих замечания, а поэтому пишу сюда, а не в ЛС:
1. Я бы явно указал оригинальную дату публикации интервью — 24 мая 2013 года, — а то, начав читать, я думал, что оно новое, и лишь потом по тексту понял, что оно уже очень даже старое.
2. Я бы не переводил термин «serious game» как «серьезная игра». В русском языке такого термина попросту нет, и каждый, кто незнаком с оригиналом, будет в недоумении. Однако, как правильно перевести, я и сам не знаю. Может, кто-то из читателей подскажет.
Добавил месяц и год в первый абзац. Касательно serious — переводится оно именно так и употребляется достаточно широко, серьезные и несерьезные игры, книги и так далее, гугл сходу выдает почти 9 миллионов результатов по запросу серьезные игры.
Зачем подменять понятия? Серьезная игра — она и есть серьезная игра, почему это записывается в «спец-термины»? о_О
Эм… а почему это является спецтермином? Это же просто описание «тематики» или «эмоционального окраса» игры, если хотите. Это не искусственное словосочетание, оно ведь означает ровно то, что означает.
Вот именно, что эмоционального окраса. А здесь имеется в виду чёткое объективное значение «прикладная игра». То есть это игра, которая является инструментом, например, тренировки работников каких-либо профессий. Какой-нибудь Titanfall может эмоционально кому-то (субъективно) показаться серьёзным, но под определение он не подпадает, а вот, к примеру, X-Plane — вполне.
Тут неоднозначный вопрос по употреблению. Если загуглить "прикладная игра" то выдает почти исключительно зарницу и страйкбол. А вот серьезная игра сразу выводит на ARMA и пояснения о смысле этого термина — не говоря уже о том что такой перевод намного ближе к исходному словосочетанию — прикладная это все-таки applied, прикладная наука это applied science.
Если игра используется для подобного, её можно назвать, ЕМНИП, просто «симулятором».
А и верно. Пришли к тому же. :)
Главное из контекста отличить, когда «painkiller — серьзная игра», а когда — этот вот термин.
Есть прилагательное «серьезный», почему его нельзя использовать в сочетании со словом «игра»? Если есть интересные книги и серьезные книги, то почему не может быть интересных игр и серьезных игр?

Хотя термин тоже есть, но при переводе я в него серьезно не вникал, переводил просто как прилагательное.
В данном случае в исходнике было serious game, а не military simulation. Более того, именно «as a serious game». Хотя жанр у ARMA 2 конечно именно такой.

When you say tool for training soldiers, you mean Arma as a serious game?

DH: Yeah. Arma is sold as a serious game called


Для сравнения с википедии

ARMA 2 is a military simulation video game for Microsoft Windows, developed by Bohemia Interactive Studio.


Разные словосочетания и не совпадающие по смыслу, не всякая серьезная игра является симулятором военных действий. Сходу из гугла:

Серьезные игры – такое общее название получили программы, которые разрабатываются на основе компьютерных игр. В них используются такие же интерактивные сценарии, что и в традиционных играх, но при этом аспект удовольствия сочетается с педагогическим аспектом. Сам термин «serious games» появился в 2002 году, когда Центр Вудро Вильсона учредил организацию Serious Games Initiative. Ее задача заключается в отслеживании последних достижений игровой индустрии и точной науки и создании на их базе социальных проектов.


или даже

Сейчас пошла очередная волна интереса к «серьезным играм» — есть некоторая иллюзия, что можно продвинуть важную идею в формате игры. То есть, побороться за экологию или против коррупции, отбалансировать бюджет (или понять, что это почти невозможно), поиграть за мир во всем мире. Я не видела еще ни одной серьезной игры, в которую можно было бы играть.


Серьезные игры (serious game) – очень новое направление в подготовке специалистов в области стратегического и тактического планирования, общем образовании. Серьезные игры используется в работе различных государственных ведомствах и ситуационных центрах (сценарное моделирование), а так же для образовательных целей.

Как правило для создания серьезной игры, используется успешный игровой симулятор, либо разработка ведется под конкретные задачи имитационного моделирования.

В качестве примера серьезной игры, можно привести следующие проекты:

1. Серьезная игра, разрабатываемая по заказу Пентагона – SEAS (Параллельная земля) отображает данные по общественному мнению в различных регионах планеты. Система включает и другие данные по экономике, политике, вооружениям, позволяя их анализировать и визуализировать Министерство обороны США запустило проект по созданию «Параллельной Земли», населенной миллиардами виртуальных жителей. Каждый из них будет чем-то вроде компьютерного бота в небезызвестной игре Counter Strike – с тем отличием, что жители параллельной земли будут обладать гораздо более высокой степенью индивидуализации. Среди них будут люди разного пола и возраста (от младенцев до глубоких стариков), интересов, профессиональной и религиозной принадлежности и т.д. Кроме того, в виртуальном мире будут присутствовать финансовые и политические институты, СМИ, торговые организации и прочие атрибуты современности. Согласно концепции проекта SWS (Sentient World Simulation, «Симуляция сознающего мира»), он должен стать «зеркалом реального мира, которое способно автоматически подстраивать себя в соответствии с текущей информацией о положении дел на Земле». В этой серьезной игре военные смогут тестировать различные стратегии действий, прогнозировать реакцию противников, союзников и нейтральных сторон, моделировать и предсказывать последствия социальных взрывов.

2. Учебно-тренировочная многопользовательская серьезная онлайн игра NASA, в которой будут имитироваться реальные, но непривычные и не реализуемые на Земле условия. Многопользовательские онлайновые ролевые игры (ММORPG) приобретают все большую популярность, количество зарегистрированных участников самых известных из них достигает десятков миллионов, а одновременно играющих участников — сотни тысяч. MMORPG все чаще используются не только как развлечение, но также в коммерческих, исследовательских и образовательных целях. В NASA считает, что серьезная онлайновая игра, функционирующая как постоянная синтетическая среда, поддерживающая процессы обучения в качестве лаборатории, инструмента визуализации и совместной деятельности игроков" позволит «окунуться» в мир задач, которые приходится решать сотрудникам NASA и повысит скорость обучения сотрудников.

3. Серьезная онлайн игра PowerUp. от IBM (MMOG). В новой бесплатной 3D-игре участники пытаются спасти от экологической катастрофы планету Гелиос. Для игроков предлагается три миссии: программы установки ветряков, солнечных батарей или водяных энергетических станций в качестве альтернативных видов энергии. Этот проект — часть IBM’овской инициативы TryScience, которая предполагает пропаганду научно-популярной тематики среди современной молодёжи. В Америке это большая проблема. Местная молодёжь никак не хочет идти обучаться на инженеров, математиков, физиков и программистов. В американских университетах уже сейчас большую часть студентов по этим специальностям составляют иностранцы.


Или даже касательно распространенности термина в целом

Серьезная игра по изоляции Азербайджана от армяно-турецкого налаживания уже началась

Серьезные игры для серьезных мужчин, или Чем отличается Дума от сауны?


Вообще спасибо за вопрос, гугля употребление термина узнал про существование Synthetic Environment for Analysis and Simulations — интересная идея, не думал что такие вещи уже сделали и используют в реальной государственной деятельности.
Мне почему-то казалось что это игра русских разработчиков, я в неё не играл, но мне попадалось пару видео, и уж больно русские локации там созданы.
Черноруссия — выдуманная пост-советская страна в которой происходят основные действия DayZ. В игре представлена не вся Черноруссия, а её северо-восточная провинция Южная Загория (граничащая с входящей в состав России Северной Загорией). Вымышленная Черноруссия основана на реальной местности в северной Чехии.Чернорусский язык имитируется чешским. Южный и восточный берега Черноруссии омывает Зелёное море, с севера она граничит с Российской Федерацией, с запада — с Такистаном. Столица — город Новиград.
Вот ссылка на то, как разработчики ездили по местам-прототипам Черноруссии, может кому-нибудь интересно будет.
Мне действительно нравится романтика DayZ и я с нетерпением жду новых обновлений и каждый раз радуюсь какой нибудь новой вещи среди лута, но я не понимаю как им удалось продать столько копий недоделанного продукта по цене качественной, подготовленной, долгожданной, разрекламированной новинки. При этом они всем честно говорили: ребята, не покупайте это.
Ну я догадывался что не они первые это придумали. Но что то мне подсказывает, что ценник у этих игр гораздо меньше чем у DayZ Alpha, которая стоила как готовый блокбастер даже в рождественскую распродажу.
Играю в этот мод уже скоро полтора года как. Не каждый вечер конечно, а так, время от времени, иногда со значительными перерывами. Что мне нравится как гемеру:

+ Если умираешь — то теряешь все: лут, персонажа, транспорт… Осознания ценности того что имееш сейчас этого в некоторых ситуациях заставляет осторожничать, а в других наоборот — отчаянно кидаться с одной монтировкой в руках на машину с до зубов вооруженными мародерами, защищая «свое»

+ Нету прокачки персонажа. Любого, самого круто экипированного игрока, может легко и непринужденно укокошить и ограбить игрок-нищеброд с одним только топором в руках (при условии что сумеет подобраться достаточно близко, но при определенной сноровке и везении это вполне реально). В мире зомби все равны, так что какая крутая пушка бы ни была у тебя в руках — все равно по сторонам смотри внимательно, желающих на нее вокруг хоть отбавляй.

+ Доната нету (ну, на большинстве серверов), так что умения и смелость геймера чаще всего решают )

+ Дейз настолько суров, что игроки волей-неволей кооперируются в команды. Так намного легче выжить и отбиться от других игроков. Я часто был свидетелем как незнакомые люди, побегав в игре в одиночку и попробовав повыживать, начинали волать в чат “Don't shoot, I'm friendly! Wanna team up?"

+ Нету квестов, нету вообще никакой главной сюжетной линии. Вот тебе фонарик, бинт и (на некоторых серверах) пистолет с одной обоймой — и выживай как знаеш. Хочеш — вали в леса охотится на хрюшек, или иди в мертвые забитые зомбями города и попробуй поучавствовать в деребане лута, оставшегося от «старых времен». Или сиди на месте пока не умреш от голода. Или найди лодку и уплывай жить на острова коих полно вдоль побережья. Короче все up to you :)

+ Сложный открытый мир с кучей разных объектов с которыми игрок может взаимодействовать кучей способов.

Ну и минусы есть:

— Баги! Уже два года как пилят этот мод, а баги все равно есть. Решается выпусками новых версий мода, но медленно.
— Читеры! Их в игре много и они своим бессмертием, телепортацией, спавном любого лута из воздуха пересырают весь зомби-апокалипсис. Решается игрой на проверенных серверах с белыми списками.

Короче игра зачотная )
Решается игрой на проверенных серверах с белыми списками.

Решается покупкой лицензии в Steam.
Я просто купил лицензионный диск Arma 2 OA. Это позволило мне играть на лиц. серверах вместе с теми, кто купил лицензию в Steam. И там тоже попадались читеры. Реже чем на NoCD серверах, но все же. ИМХО, белый список + активные админы решают.
>> — Баги! Уже два года как пилят этот мод, а баги все равно есть. Решается выпусками новых версий мода, но медленно.

Дык мод уже на поддержки сообщества. Все силы направлены на отдельную игру DayZ
У меня ощущение, что мод Дейза лучше, чем игра.
Также в моде есть уже свои моды — мне нравится мод Ориджин. Говорят, еще Epoch хорош, но я не вкурил чем.

Карта Черноруссии совершенно не нравится. Тавиана по больше по вкусу.
Я играл в

Namalsk — мрачный мод. Атмосфера и геймплей сильно напоминает тот самый многопользовательский STALKER с открытым миром, которого мы та и не дождались. IMHO карта маловата, в остальном — на любителя.

Origin — мод хорош, карта действительно отличная ) Приколола возможность строить свои дома и просто ацкий дизайн транспорта (одна только ванна на колесиках или вертолет из трактора чего стоит!)

Epoch — обычно нравится людям тем, что кроме постройки баз там есть еще торговля внутри игры. Мне не нравится, т.к. наличие торговли провоцирует админов вводить на сервере донат, а донат по моему мнению портит эту игру. IMHO конечно )
Да, и я очень рад что сообщество не забило на мод, а все же пилит понемногу )
Впервые в жизни совершил покупку в Стиме, купив мод DayZ, и был очень сильно огорчен дикими тормозами. Хотя насколько знаю, граф/физ движок игры там не особо навороченный. Core2duo, 2Gb jоперативки, видео GF 450 (1Gb вроде).
Особенно большие лаги начинаются, когда несколько зомби подбегают и начинают спрашивать как пройти в библиотеку.

Может быть, есть какая-то хитрая настройка, которую можно хитро настроить, дабы не лагало? (да, комп купить новый — этот совет я уже знаю :)
Это глюки Армы скорее всего. У меня иногда 25 FPS, а иногда и пять (ноут с Core i5, 8Gb RAM и дискретным Radeon подсоиденен full hd монитору через hdmi). Попробуйте поиграться с настройками? (например так: www.youtube.com/watch?v=ao1ErRST4_A)
Какой душевный человек. Осознает природу человека, ландшафт индустрии, делает то, что говорит.
Sign up to leave a comment.

Articles