Pull to refresh

Comments 29

Красиво. Юзабельно. Однако, основная аудитория хабра ITшники, для которых освоение на портале не есть сложная задача. Но вот на автокадабре (и множесте веб 2.0 проектов с большой идеологической базой и функционалом) такая бы система помоему бы пришлась как раз к стати.
Верно! Это ведь я для примера только Хабр взял.
Это несомненно уменьшило бы отток посетителей с ресурсов, где будет подобный режим.
/me с трудом понимает куда тыкать, чтобы найти на сайте то что нужно.
Спасает стандартно работающий рсс
на автокадабре и так все понятно, потому что весь функционал открыт для зарегистрированых пользователей (все можно сразу познать методом тыка), и на многих элементах управления есть всплывающие подсказки.
а сюда когда я пришел, то я увидел много "+ сколько-нибудь" к разным подписям, многие кнопочки не подписаны, и функционал частично не работает, хотя серенькие стрелочки есть. вместо того чтобы сразу сделать подписи, скрыть неработающие элементы управления здесь сделали недружественный к пользователю интерфейс.
вам не кажется глупостью читать вики по обычному сайту? первое впечатление было отрицательным - неюзабельно и не понятно. Но, со временем я понял для чего и к чему здесь все эти пиктограммы, и теперь я довольно часто и с удовольствием здесь бываю.
Отлично!
Вот это бы еще на вооружение взял каждый разработчик!
Спасибо. Вероятно, это и не всем проектам нужно, но лично мне будет удобно ознакамливаться с сайтом, ведя с ним такой диалог.
Класс) На социалках-то, с накрученным функционалом, было б полезно. И реализовывается-то, впринципе, одним лишним css-файликом.
лишний CSS-файл — это лишний запрос к серверу. Лучше уж все в одном, да пожать получше
Эта дополнительная фича подсказок должна отлючаться - они ведь будут нунужными для опытных пользователей. Поэтому большинству пользователей этот файлик даже не понадобится выкачивать.
боюсь с Вами не согласиться. Лучше все же объединять: размер файла будет очень мал (не более 10% от основного), а на дополнительный запрос для новых (!) пользователей уйдет доп. время. Для всех остальных можно его замечательно кешировать — даже выкачивать не придется. В результате мы, в общем случае, ухудшим восприятие пользователя без видимых причин.

Если это дело еще и заархивировать - вообще красота получится.
Пожалуй вы правы. При условии кеширования.
Да, Хабре бы это не помешало. Мне, как новчику, не все так просто дается :)

п.с.: с удовольствием плюсанул бы, но ограничения не дают ((
а вот тут такая вещь есть как Habrawiki ...
она заработает когда нибудь?
полезно, если сделать это правильно.

только каждая хорошая идея всегда хоть кем-то, но испоганится. возьмите те же сайты на флеше. кто-то придумал сделать красивые штуки, а кто-то зачем-то на информационных сайтах это делает и в итоге, чтобы посмотреть контакты, например, какой-нибудь несчастный юзер будет сидеть и ждать пока всё загрузится. а чаще не будет ждать.

так что сделанное с умом - оно прекрасно.

но попав в руки к "гениям" - очередной кошмар для пользователей.
Интересное решение проблемы! Должен признать, что не часто пользуюсь FAQ-ами и Help-ами сопроваждающими сайты. Обычно при прямом общении с сайтом, "методом тыка" большинство функций сайта изучается в довольно короткий период. Но с Хаброй пришлось отойти от этого правила, проект довольно не стандартный, поэтому сначала глаза разбежались вместе с мыслями, захотелось изучить новомодные фишки и узнать поподробней об этих инновациях. В этом мне помог Help, кстати, относительно других ресурсов не сильно перегруженный информацией.

Раз уж основаная линия у нас дизайн пользовательских интерфейсов, то хотелось бы упомянуть, что 80% пользователей всей информации не читает, а лишь пробегает по ней глазами, задерживаясь на выделяющихся точках. Поэтому чем меньше текста будет, тем больше шансов, что информация дойдёт до адресата. Таким образом, подскази предложеные вами, могут стать хорошим дополнением. Правда важно ещё, чтобы они не мешали и не раздражали. Столько раз доводилось сталкиваться с мешающими, всплывающими подсказками, от которых не то что польза, а один только вред. Заступают собой кнопки и текст, притягивают на себя всё внимание и отвлекают от основного.

Вспомните всем надоедающую скрепку в "Майкрософт Офис", была ведь предназначена для помощи, а вот часто ли вы пользовались её услугами? Мне кажется такого рода подсказки должны быть помощниками остальной информации, но не её соперниками. В таком случае возможно поможет небольшая полупрозрачность.
Нашествия чужеродных элементов можно избежать если пояснять каждый раздел мелким текстом когда посетитель уже в этот раздел попал.

ХАБРАЛЕНТА
ваша персональная постояннообновляемая лента статей Хабра

В таком случае можно даже не делать различий между профи и ньюкамерами.
Все бы хорошо, но так вы создаете нашествие мелких текстов! :) Да и работает это только для описания разделов, а не каких-то функций и деталей. Кроме того, я бы не стал вынуждать человека сто тысяч раз видеть описание раздела, которым он уже давно и благополучно пользуется.
Такая система идеально подошла бы для школьного портала ;-)
Для школьного портала идеально подошла бы система "воздух–земля"! ;)
Спасибо, будет особенно полезным для {социальных} сервисов ,

а) более или менее насыщенных функционалом
б) для менее продвинутых (в целом) пользователей, чем IT-шники,
или даже только начинающих свою интернет-жизнь.

это как в жизни, в социуме =>
чем больше представляешь-видишь свои возможности и права =>
тем комфортней и удобней жить =>
реализовывать свои права =>
........................... =>
(в социальных сервисах) оставлять свой контент....

.....что и требовалось....
Я уже вижу, как этот механизм можно улучшить! Когда сформирую окончательное видение, опубликую.
Сейчас работаю над одним проектом и как раз думал о предложенном вами методе. Кстати, например, на top4top есть подобные подсказки.
UFO just landed and posted this here
Может Хабр глючит...
Первый раз вижу, чтоб так просили карму))xD
UFO just landed and posted this here
С кармой <5 в коллективный болг писать нельзя;)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles