Pull to refresh

Выручаем посетителей подсказками и советами

Reading time 1 min
Views 927
В попытках создать что-то инновационное в интернет-проектах мы вынуждены отходить от стандартов, которые долгое время формировали привычки пользователей. Тут будет не лишним подумать над свежим решением и этой проблемы.


Зачастую новое — это хорошо забытое старое, а потому предлагаю вам обратить внимание на то, как некоторые операционные системы и ряд приложений поступают со своим пользователем-новичком… Они включают «режим обучения». И я сейчас не говорю о гидах и турах. Подобный режим может быть реализован по-разному, но смысл всегда заключается в том, что уже в ходе работы с продуктом человек порционно получает ответы на непременно возникающие вопросы.

Переходя на веб-среду покажу пример того, как это может быть сделано на Хабре. Проект отличается своей самобытностью и ему потребовался даже собственный глоссарий, так что и схема с обучением не помешала бы.



Во-первых, важно добавить довольно заметный и даже несколько инородный индикатор того, что у сайта включен режим обучения. В нем объясняется происходящее и предлагается опция отключения для тех, кто «сами с усами».



Во-вторых, сайт насыщается пиктограммами-кнопками, ловко открывающими пояснение именно этого конкретного элемента.



В-третьих, на странице есть смысл выделить место, где можно безболезненно помещать всплывающие подсказки/советы, постепенно раскрывающие пользователю все самые неожиданные features.



Вся эта информация в структурированном виде, конечно же, представляется еще и в разделе, описывающем функциональность ресурса, специально для любителей читать инструкции перед использованием высокотехнологичного продукта. :)
Tags:
Hubs:
+41
Comments 29
Comments Comments 29

Articles