Pull to refresh

Децентрализация: Какие сервисы уже есть?

Reading time 8 min
Views 55K


Децентрализация — это отсутствие единого центра контроля и единой точки отказа.
Несомненно, в нынешнее время, много проектов стараются перевести те или иные сервисы от принципа Клиент-Сервер к принципу Клиент-Клиент.

Давайте посмотрим что мы уже имеем, и чего нам не хватает.

Данный пост будет интересен людям, которые не следят за появлением новых децентрализованных сервисов в сети, вы сможете кратко почитать о каждом из них.

Одни из важных принципов которые используются в децентрализованных проектах — являются такие вещи как Zero-config и нулевое доверие.

Другими словами — сервис можно считать полностью децентрализованным, если для его запуска достаточно просто запустить приложение без дальнейшего ввода каких-либо данных для подключения. Нулевое доверие означает, что атака типа MITM должна быть в принципе не осуществима из-за реализации протокола. (Сеть автоматически отвергнет вредоносный узел — DHT, сеть может функционировать если даже все узлы кроме вас и тому, кому вы передаете захвачены — I2P, между вами и конечным узлом можно поставить СОРМ на котором будет каша в место данных, хотя он подключен к вам физически напрямую в разрыв канала — CJDNS)

Каким требованиям должны отвечать сервисы что бы им верили и пользовались как полностью децентрализованными?


— OpenSource
— Zero-Config
— Защита от MITM на уровне протокола
— Низкий порог входа (как использовать и зачем это нужно — понятно простому пользователю и вы можете описать его в одном предложении)
— Полностью децентрализованный алгоритм работы (за исключением первого bootstrap'a)

Что мы имеем?


Сетевые протоколы

  • CJDNS
    Подробнее
    image
    Cjdns — это сетевой протокол и его реализация, с помощью которого можно создать масштабируемую, безопасную и простую в настройке сеть. Сеть может работать как поверх интернет соединения, так и между маршрутизаторами напрямую.

    Сеть Hyperboria приватная — ваш трафик не может быть расшифрован никем, кроме узла, которому он должен быть доставлен. Сеть не анонимная — целью её создания было сделать не клон I2P/Tor, а сделать новый интернет. Таким образом, с помощью трассировки можно узнать цепочку нодов и выяснить ваш IPv4 адрес; очевидно, что при подключении типа маршрутизатор-маршрутизатор данная проблема отпадет и сеть станет так же анонимной.

Оверлейные сети

  • I2P
    Подробнее
    image
    I2P — это анонимная, самоорганизующаяся распределённая сеть, которая использует модифицированный DHT Kademlia, но отличается тем, что хранит в себе хешированные адреса узлов сети, зашифрованные AES IP-адреса, а также публичные ключи шифрования, причём соединения по Network database тоже зашифрованы. Сеть предоставляет приложениям простой транспортный механизм для анонимной и защищённой пересылки сообщений друг другу.

    Хотя сеть I2P строго ориентирована на определение пути передачи пакетов, благодаря библиотеке Streaming lib реализована также и их доставка в первоначально заданной последовательности без ошибок, потерь и дублирования, что даёт возможность использовать в сети I2P IP-телефонию, интернет-радио, IP-телевидение, видеоконференции и другие потоковые протоколы и сервисы.

    Внутри сети I2P работает собственный каталог сайтов, электронные библиотеки, а также торрент-трекеры. Кроме того, существуют гейты для доступа в сеть I2P непосредственно из Интернета созданные специально для пользователей, которые по разным причинам не могут установить на компьютер программное обеспечение «Проекта Невидимый Интернет».

  • TOR
    Подробнее
    image
    Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Написана преимущественно на языках программирования Си, C++ и Python. По состоянию на начало 2014 года имеет более 324 000 строк программного кода, не считая комментариев.

    С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Анонимизация трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов (нод — «узлов»), называемых многослойными маршрутизаторами. Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только интернет-анонимность пользователя, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и др. Tor оперирует сетевыми уровнями onion-маршрутизаторов, позволяя обеспечивать анонимные исходящие соединения и анонимные скрытые службы].

Социальные сети

  • Twister
    Подробнее
    image
    Twister — это децентрализованный аналог твиттера (микроблогинговый сервис) который построен по принципу P2P и использует всё самое лучшее от Bittorrent и Bitcoin. Другими словами — это микроблогинговый сервис который невозможно цензурировать, модерировать и у него нет единой точки отказа.

Обмен данными

  • Bittorrent
    Подробнее
    image
    BitTórrent (букв. англ. «битовый поток») — пиринговый (P2P) сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет.
    Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдаёт (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных.
    Протокол был создан Брэмом Коэном, написавшим первый torrent-клиент «BitTorrent» на языке Python 4 апреля 2001 года. Запуск первой версии состоялся 2 июля 2001 года.
    Существует множество других программ-клиентов для обмена файлами по протоколу BitTorrent.

  • eMule (KAD Network)
    Подробнее
    image
    Kad Network — децентрализованная бессерверная файлообменная сеть, которая использует протокол оверлейной сети Kademlia. Поддерживается в eMule (Kad 2.0), iMule, aMule и MLDonkey.


Обмен сообщениями

  • Tox
    Подробнее
    image
    Tox — свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, обеспечивающее текстовую, голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами (IP-телефония).
    Позиционируется как открытая и свободная альтернатива Skype, лишённая бэкдоров, не шпионящая за пользователями и не сливающая их спецслужбам и полиции

  • Bitmessage
    Подробнее
    image
    Bitmessage — криптографический мессенджер с открытым исходным кодом, использующий децентрализованную P2P-сеть. Сеть Bitmessage сходна с сетью Bitcoin, тем, что опирается на криптографию и жертвует некоторым удобством ради безопасности и децентрализации, однако она предназначена для задачи пересылки сообщений, а не денежных транзакций. Сеть получила резкий всплеск популярности[1] после разглашений Эдварда Сноудена о системе тайного слежения за интернет-пользователями PRISM.
    В данный момент, сеть Bitmessage обрабатывает несколько тысяч частных сообщений в день

Финансовые расчеты

  • Bitcoin
    Подробнее
    image
    Bitcoin (от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют «криптовалютой» или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.
    Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

    Одна из особенностей — эмиссия новых bitcoin. Она децентрализованная, лимитирована по объёму и времени, распределяется относительно случайно среди желающих, которые используют вычислительные мощности своего оборудования для защиты платёжной системы методом proof-of-work от повторного расходования средств. Деятельность по обслуживанию системы с возможностью получить вознаграждение в форме эмитированных bitcoin и комиссионных сборов получила название «майнинг» (от англ. mining — добыча полезных ископаемых).

    Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть.
    Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

  • Litecoin
    Подробнее
    image
    Litecoin (от англ. lite — «легкий», англ. coin — «монета») — форк Bitcoin, пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённую криптовалюту.

    Создание и передача Litecoin основывается на протоколе без централизованного администрирования, основанном на технологии Bitcoin. Программа имеет открытый исходный код.

    Litecoin задумывался разработчиками, как эволюция Bitcoin и имеет ряд отличий от него. По состоянию на 11 декабря 2013 года 1 LTC стоит приблизительно 33 USD на бирже BTC-E. Litecoin — вторая по величине криптовалюта в мире с рыночной капитализацией около 595 миллионов долларов США.

    Litecoin могут использоваться для обмена на bitcoin или обычные деньги в обменниках, а также для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать.
    Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

  • Dogecoin


Поисковые системы

  • Yacy
    Подробнее
    image
    aCy (от англ. Yet another Cyberspace, Ещё одно Киберпространство; созвучно с англ. Ya see) — свободно распространяемая децентрализованная поисковая система, построенная по принципу одноранговых сетей (P2P). Есть версии для Windows, Linux, MacOSX. Основной программный модуль, написанный на Java, функционирует на нескольких тысячах компьютеров (по состоянию на 2011 год) участников сети YaCy.

    Каждый участник проекта независимо исследует Интернет, анализируя и индексируя найденные страницы и складывает результаты индексирования в общую базу данных (так называемый индекс), который совместно используется всеми пользователями YaCy по принципу P2P.

    В отличие от частично распределённых поисковых систем, сеть YaCy характеризуется децентрализованной архитектурой. Все узлы эквивалентны и отсутствует центральный сервер. Программа может работать в режиме поискового робота или в качестве локального прокси-сервера, индексируя страницы, посещаемые пользователем (при этом игнорируются страницы с признаками персональных данных — cookies и т. п.).

    Доступ к функциям поиска обеспечивается за счёт локально запущенного веб-сервера, который генерирует поисковую страницу с полем для ввода поисковых запросов и возвращает результаты поиска в том же формате, что и другие популярные поисковые системы.


Системы преобразования имен в IP (DNS)

  • Namecoin
    Подробнее
    image
    Namecoin (англ. name — «имя», англ. coin — «монета») — основанная на технологии Bitcoin система хранения произвольных комбинаций вида «имя-значение», наиболее известным применением которой является система альтернативных корневых DNS-серверов. Nameсoin не управляются какой-либо одной организацией. Каждый узел сети Nameсoin имеет полную копию распределённой базы данных.

    Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным изъятие имени. Для вычисления блоков используется стандартное программное обеспечение для майнинга Bitcoin, перенаправленное на сервер и порт, где работает Namecoind. Возможен одновременный майнинг Namecoin и Bitcoin без снижения эфективности майнинга Bitcoin за счёт использования технологии «Merged Mining». Также есть возможность приобрести домен за криптовалюту Bitcoin через посредника. Срок регистрации имени считается истёкшим после вычисления 36000 новых блоков.

    Сейчас в Namecoin регистрируются домены только в зоне .bit, для которых используется пространство имён «d/» (например, запись домена «bitcointalk.bit» использует имя «d/bitcointalk»). Мощность распределённой вычислительной сети гарантирует, что не появится двух одинаковых имён и что ваше соответствие «имя-значение» («домен-адрес» в частном случае) не сможет быть присвоено и изменено ни одним посторонним лицом.
    Чтобы получить доступ к доменам, расположенным в доменной зоне .bit можно использовать прокси-сервер или DNS-серверы, указанные в вики проекта[7].

  • RainFly DNS — в разработке, от создателей CJDNS


Чего нам не хватает?


— Полноценной социальной сети — клона Facebook/vk но с децентрализованной составляющей, возможно основой для такого сервиса станет Twister.
— Торрент трекер
— Система децентрализованых форумов — замена умершего Osiris

Тут чего-то не хватает? — Пишите — составим список вместе.

Результаты опросов по децентрализованным сервисам





Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Будете ли вы использовать децентрализованные сервисы?
54.88% Да, если они сравняться по функциональности с централизованными аналогами 618
42.9% Да, даже если функционал их будет отставать 483
1.07% Нет, не буду даже если функционал децентрализованных сервисов превысит таковой по сравнению централизованными 12
1.15% Нет не буду, другие причины 13
1126 users voted. 160 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Каким децентрализованным сервисов вы пользуетесь уже сейчас?
3.9% CJDNS 47
29.6% I2P 357
47.76% Tor 576
2.16% Twister 26
83.25% Bittorrent 1004
9.7% eMule 117
6.3% Tox 76
3.98% Bitmessage 48
31.09% Bitcoin 375
12.85% Litecoin 155
7.88% Другая крипто-валюта 95
5.22% Yacy 63
1.91% Namecoin 23
1206 users voted. 401 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы думаете, децентрализованные сервисы станут такими же популярными как и централизованные аналоги (как это случилось с Bitcoin, Bittorrent, eMule, Tor)?
77.34% Да 966
14.41% Нет 180
8.25% Они не станут !!!1111 я всё еще скачиваю файлы с файлообменников, считаю что Bitcoin — пирамида, а прокси я использую исключительно HTTP/SOCKS 103
1249 users voted. 250 users abstained.
Tags:
Hubs:
+58
Comments 39
Comments Comments 39

Articles