Pull to refresh

Лекция Ричарда Столлмана на Волхонке.

Reading time 2 min
Views 753
Сегодня 5 марта 2008 года состоялась открытая лекция RMS в Москве. К сожалению, пропустил я два предыдущих дня, которые Ричард пребывал в нашей славной столице. Великолепный, как и обычно, простой до безумия, уверенный и убежденный в своей правоте, мистер Столлман вещал на публику за свободное ПО, фонд FSF, против DRM и редмондовской продукции. Шутил редко, но метко. Изредка улыбался своей совсем не американской улыбкой после очередного глотка живительного экстракта из специальной кружечки, пополнявшейся из чайничка. Сидел я далеко от трибуны, так что извиняйте.



Свободу!!!

Мы узнали, что свобода — это здорово, что демократии в мире нет, и что DRM скоро захватит наш разум и поработит наши чувства. Со сцены звучало магическое «Freedom!!! Freedom!!! Freedom!!!», и народ улыбался (ну любят свободу, конечно), как и халяву, как потом выяснилось. Сказал RMS несколько слов и о заработке на free software, особенно запомнилась людям история про кнопочку «donate $1» в программах-плеерах и букридерах. Как потом выяснилось, зарабатывать он умеет, причем толк в наших деревянных рублях знает. =)

Кому апельсины, кому витамины?

Что вы мне тут суете? Подписываю только за мзду: 100р.

3 портсигара импортных...

Да! Я за свободу выбора сувениров. Что? Нет — за 10 рублей у меня ничего нет. Цены начинаются от 50.

Эх... Телогрейка моя, телогреечка

Никто больше ничего не покупает. Пора мне домой валить…

Чмоки, бай

Пока деточки, всех люблю и целую… Ваш Риччи.

Не стоит злиться на Столлмана, он тоже должен жить: вон какая курточка худая, а в рубашечке его известной давно дырочки, да и носочки штопает, бедняжка… Эх… Какой милый карапуз =) Ему бы детские передачи вести.

Оторвал у RMS автограф с подписью и пожеланием «Happy Hacking!!!». Заметил — гуру давно не писал руками. Еще были похищены со стола стикеры FSF, «Warning DRM» и «GNU/Linux». Последние были в спешке утеряны. Больше фотографий и скан GPL2 с автографом в скором будущем.

Дополнения и поправки от BmW

Да, действительно, Ричард достаточно много времени уделил сервисам, предоставляющим какую-либо функциональность на стороне. Вот известный многим пример — GoogleDocs. Конечно удобно, не буду говорить почему — все понимают, что я имею ввиду, но есть у подобного продукта, как и у многих других same projects недостаток. Мы не можем изучить внутреннее устройство этих комплексов. Пусть даже и будут открыты исходники, но для того, чтобы иметь возможность тестировать, изменять, отлаживать пакет программ\скриптов, необходим собственный сервер, некоторое ПО, и т.п. Следовательно, косвенно затрачиваются дополнительные ресурсы. А это есть ничто иное, как ограничение полного, свободного использования. (Наклеечка DRM давно красуется на системнике =))
Tags:
Hubs:
+16
Comments 6
Comments Comments 6

Articles