Pull to refresh

Этот крошечный чип делает интернет в 4 раза быстрее

Reading time 1 min
Views 17K
В данный момент все профильные компании участвуют в инженерной гонке, в результате которой интернет должен стать как можно доступнее и быстрее. И пока Google работает над предоставлением высокой скорости непосредственно к ПК пользователей в определенных городах и регионах, IBM работает над технологией, которая может сделать быстрее весь интернет, сообщает Finly. Компания создала новую микросхему, которая позволяет добиться скорости до 400 гигабит в секунду, примерно в четыре раза быстрее, чем это делают сегодняшние технологии. Кроме того, он практически не потребляет энергоресурсов.



На такой скорости, 2-часовой фильм в качестве UltraHD (около 160Гб) будет качаться за несколько секунд. «Потребуется всего несколько секунд, чтобы загрузить 40 000 песен», — говорят в IBM.
Чип используется в технологиях, которые соединяют дата-центры, а не в обычных компьютерах пользователей или домашних роутерах. Последняя версия чипа является всего лишь прототипом, поэтому ждать каких-то изменений в скорости интернета в самое ближайшее время не стоит.



Технически подробности чипа тут.

Тем не менее, IBM сообщает, что уже подписан контракт с первым клиентом, который согласился тестировать чип, им стала компания Semtech. Данная компания разрабатывает конвертеры аналоговых сигналов (например, радиосигнал) в цифровые сигналы, которые затем могут транслироваться в сеть.

Также интересным является то, что IBM собирается изготавливать чип для первого клиента в США, на своей фабрике полупроводников в Восточном Фишкиле. Недавно ходили слухиa, что IBM ищет покупателя на данное подразделение. Прорыв в данной технологи и первый заказ на чип смогут помочь IBM сохранить свое подразделение, ну или по крайней мере продать дороже.
Tags:
Hubs:
-9
Comments 20
Comments Comments 20

Articles