Pull to refresh

Comments 5

Также StubDb может быть полезна при обучении программированию. Для человека, еще не знакомого с базами данных, это может быть временным решением чтобы можно было сконцентрироваться на изучении других областей, имея уже работающий аналог базы данных.

Да не дай Бог! Так учиться нельзя. Если вы не UI девелопер, или верстальщик, то одна из первейших областей программирования после синтаксиса — БД. А если вы всё же UI, то и БД не нужна.
Абсолютно поддерживаю. Если человек учит не js, а .net все таки то ему надо работать с базой, с orm. А главное по началу тяжело будет человеку объяснить что такое stabs, mocks, fakes и так далее.
На самом деле, я написал StubDb из-за того, что друг учит программирование и для того, чтобы ему изучить ASP.NET MVC ему еще нужно выучить SQL и Entity Framework. Я сделал StubDb предельно простой в использовании и похожей на EF CF. Объяснить ему StubDB было просто и он успешно использовал ее в обучении. MyUniversity в примерах использования был сделан им на стабах.

Я не утверждаю, что не нужно учить БД, просто нет необходимости учить все сразу. Скорее всего, если ты .NET developer, то придется работать с EF и SQL Server, но есть еще NHibernate, есть MongoDb и другие SQL БД.

То, что «одна из первейших областей программирования после синтаксиса — БД» — не верно. Например, в ASP.NET MVC приложении, после синтаксиса C#, есть еще сами особенности MVC, архитектура с разбиением на доменную логику и модели, Dependency Injection и т.д, ну а уже потом БД.

В любом случае, обучение программированию не основная область применения этой библиотеки :)
Спасибо!

Да я видел либо этот либо похожий. Но я хотел чтобы во-первых это работало и без EF, а главное чтобы можно было хранить данные об объектах с учетом взаимосвязи между ними.

Т.е., например, если есть пост и комментарии к нему, можно было добавить пост с комментариями в коллекцию постов, а потом при запросе к коллекции комментариев в каждом комментарии был выставлен соответствующий пост.

Таких решений я не находил.
Sign up to leave a comment.

Articles