Pull to refresh

Comments 22

Знатно побуксовал.
Интересно, будут ли в ближайшем будущем делать планетоходы на основе шагающих механизмов? Вроде это должно быть более надежно для передвижения по пересеченной местности, чем колеса. Успехи Boston Dynamics и им подобных фирм дают повод для оптимизма.
В ближайшем — вряд ли. И так батарейки не хватает, а ходящие думаю значительно больше потребляют. Плюс устойчивость у колес лучше.
Объясните мне, малопонимающему во всей этой космотеме, почему луноходы так медленно едут? Огромный вес, как у танка или двигатель слабый? Простите, просто не понимаю.
1. Все корни в топливе. ДВС туда не поставишь (нужен кислород и само топливо для сгорания). Солнечные батареи выдают очень малые мощности (плюс не работают без солнца, плюс в бури, плюс покрываются пылью и т.д.) — поэтому скорость очень мала (а на них надо тащить сотни килограмм). В Curiosity используется РИТЭГ, которого должно хватить, если не ошибаюсь, на 14 лет с выдачей некой необходимой мощности. Далее он все равно продолжит выделять/производить энергию, но ниже расчетной (т.е. возможна будет и дальнейшая эксплуатация, но с отключенной частью приборов — или попеременно включенной). РИТЭГ производит больше энергии (конкретно тот, что на Curiosity), чем солнечные батареи (если ими покрыть его), но все же не достаточно для летания.
2. Не менее важная причина — управление. Дать команду «по газам» а спустя 20 минут (пока сигнал шел до марса, там команда выполнилась, ровер попер, и пошла картинка назад на землю) увидеть кадр, как ровер влетает в скалу… не вариант. И поскольку получается, что оперативное управление организовать невозможно (ну очень большой пинг), но приоритеты смещаются на надежность и безопасность.
Теперь точно понятно. Спасибо за развернутый ответ.
Да и спешить ему некуда. Практически в любой точке куча объектов для изучения — все новое и не исследованное. Ткнет он датчиком камень сегодня или через неделю не критично.
Ой, а что у него с колесиком на втором фото? :(
Видимо, наехал на камень, проколол.
Повредил пока ехал, на хабре писали про это, если не ошибаюсь.
Что-то последнее время про него новостей маловато стало.:( Или он так же следит за Олимпиадой?
Он передислоцируется. Приедет в нужную точку и займется наукой с новой силой
По дюнам можно передвигаться быстрее...
image
То, что на нашей планете — обыденность (преодоление песчаного холма, подумаешь — на наших дорогах и не такое приходится преодолевать), на Марсе — настоящее достижение.

Песчаные дюны с песком, по консистенции напоминающим пудру, на Земле трудно назвать обыденностью. На дорогах точно не встречаются :) Песок, как и снег, очень коварная субстанция. Достаточно поискать на Ютьюбе ролики про ключевым словам «джип» и «песок», чтобы понять, что подняться на песчаный холм — задача не такая простая, как может показаться. Главная же проблема в том, что марсоход находится на расстоянии десятков и сотен миллионов километров и управляется фактически в оффлайне, он может полагаться только на себя. Некому выйти с лопатами и откопать завязнувший марсоход, некому подложить санд-траки, вытянуть лебёдкой, взять на буксир. Из-за ограничений двигателя марсоход не может преодолевать сложные участки с разгона (на хватает мощности) или внатяг (не хватает крутящего момента), не может выползать враскачку (нужно управление в реальном времени). Вот и остаётся тщательно планировать маршрут, избегать опасных участков и не спешить.
Забыл о главном — нельзя сходить в деревню за трактором :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати как вариант системы с выстреливающей лебедкой, которая бы в случае его застревания как-то помогала выбираться. Хотя тоже не факт, попадет такая стрела в песок — только энергию зря потратит на заброс…
Sign up to leave a comment.

Articles