Pull to refresh

Comments 25

А где сейчас используется графен?
UFO just landed and posted this here
Когда я смотрю — эта картинка приближается ко мне — интересный материал :)
Не GIF, проверил, сначала думал долгая анимация)
Если долго смотреть на последнюю картинку — возникает ощущение легкой наркомании…
Интересно то, что источники путаются в показаниях. Han Liu и товарищи утверждает, что это (первая картинка поста) многослойный фосфорен, а Likai Li (последняя картинка), что черный фосфор.
Это по сути одно и то же. Чёрный фосфор имеет слоистую структуру, отдельный слой которой называется фосфореном. То есть чистый, без дефектов, чёрный фосфор это и есть в известном смысле слоистый фосфорен. Другое дело, что когда число слоёв велико, называть их слоистым фосфореном как-то неправильно.
Нет, по сути это абсолютно разные материалы. Общее у них только то, что они состоят из фосфора.
Цитата из этой статьи:

we introduce phosphorene, a name we coined for a monolayer of black phosphorus, and few-layer phosphorene


То есть фосфорен отличается от чёрного фосфора приблизительно так же, как графен отличается от графита.
Прочитайте про аллотропные модификации.
Вы правда полагаете, что я не знаком с понятием аллотропии?
Сложилось такое впечатление. Тогда прочитайте про свойства графита и графена и, возможно, вы удивитесь насколько они отличаются.

Еще раз повторюсь, материалы (графит и графен/черный фосфор и фосфорен) похожи только тем, что состоят из одних и тех же атомов.
Я нигде ничего не писал про сравнение свойств графена и графита или фосфорена и фосфора. Я лишь указал, что кристаллическая структура одного слоя чёрного фосфора совпадает с кристаллической структурой фосфорена, поэтому чёрный фосфор можно назвать многослойным фосфореном, а изображение его структуры одновременно иллюстрирует и структуру фосфорена.
А графит по вашей логике можно назвать многослойным графеном?
Таки да, почему графен так стрельнул за 10 лет? Потому что вся его физика известна с 30-х годов 20-ого века, когда пытались описать свойства графита и графит представляли, как стэк графновых листов!;)
А графит для графена тоже сжимают, чтобы упорядочить атомы, а потом снимать?
Помещать фосфор под большое давление надо, чтобы он превратился в чёрный фосфор, то есть сформировал слоистую кристаллическую структуру. Графит же используют природный, образовавшийся естественным путём в вулканических и магматических горных породах.
А можно чуть подробнее пояснить сию фразу:
При этом наличие в структуре фосфорена атомов только одного вещества — фосфора, — а не двух, делает новый материал более привлекательным с точки зрения простоты изготовления.


С дисульфидами же очень просто: растите монокристал, отрываете слой за слоем (физически или внедряете атомы для сраширения пространства между слоями — уже не важно).
В использованном мною источнике сказано:

phosphorene, unlike molybdenum disulphide, is made from a single element, so pure samples are, in theory, easier to obtain.


То есть речь идёт, во-первых, о теоретической оценке, а во-вторых, не о получении как таковом, а о получении чистых образцов. Других пояснений нет, а я в таких технологических вопросах не силён.
И ещё: есть ли какие-нибудь сравнения в виде графиков?!

PS: Могу завтра скачать статью, если необходимо…
В виде графиков нет. Если в цифрах, то речь идёт о подвижности дырок до 1000 см²/В·с

Для сравнения, у графена подвижность электронов достигает десятков тысяч, у сульфида молибдена — до 700, у коммерческих кремниевых полупроводников — в лучшем случае около 500.
Sign up to leave a comment.

Articles