Pull to refresh

Comments 39

Очень жаль что в такой дитрибутив как Debian на замену простому инструменту пришел комбайн «all-in-one».
Это да. Пока знакомые-новички от этих systemd / upstart только проблемы имеют.
Какие у новичков вообще могут быть проблемы с системой инициализации? Поставил — работает.
Да, работает… Пока не надо будет узнать, почему не работает тот или иной service/target.

Когда у меня полгода назад ModemManager.service не запускался:
Activation via systemd failed for unit 'dbus-org.ModemManager1.service': Unit dbus-org.ModemManager1.service failed to load: No such file or directory. See system logs and 'journalctl -xn' И всё. Логи дают тот же самый текст (No such file or directory). Какого ему файла не хватало — выяснил лишь с помощью community — там у одного была такая же проблема и он трассировал весь systemd с помощью log-level. Но как догадаться новичку, что надо ковырять systemd+journalctl, если ему нужна другая программа, а интернет говорит, что systemd — просто запускалка с функцией SeLinux?..

Вот недавно на другом компе не запускается графика после перехода на systemd и dist-upgrade. Опять же, пытаюсь сделать systemctl graphical.target enable (или dm.service, или prefdm.service) — на всё ответ — 'unable to load graphical.target (dm/prefdm)' [пишу по памяти, может, немного исказил формулировку]. Что ему надо? Наугад полез в логи — иксы не видят монитор. Перебрал в xorg.conf.d пару видеодрайверов — всё заработало. Скажите ж по-человечески, что проба запуска не удалась. А я уже думаю, что он не может линк поставить, прав нет у него.

Ну так благо — есть интернет и другой компьютер, с которого можно поискать пути решения. А если б не было?
Не хватает средств отладки и доступного для новичка мануала.
по моему это очевидно что не хватало файла «ModemManager1.service», а во втором случае очевидно что если бы «он не может линк поставить, прав нет у него» то было бы другое сообщение.
Да не файла ему не хватало, он сам создает нужные линки в свою папку. Уже не помню, кажется, мешал старый конфиг на dbus, не давал ему к шине доступа. В Альте (не знаю, как у других), если приезжает новый конфиг с обновлениями, он не заменяет текущий, а ложится рядом с суффиксом .rpmnew, а я тогда этого не знал ещё. Вот такая банальность, гуру даже предположить не могли такую тупость. Увы…

Недавно pdnsd ставил, тоже — настроек в pdnsd.service на создание папки в /var/run нету, а без сокета pdnsd не запускается. Благо, у него есть свой лог, там быстро разобрался. А Network+ModemManager есть системные, срут в общий лог.

А во втором случае: оно-то верно, когда уже ответ знаешь. А так расплывчато звучит, не находите? Тем более кто ж его знал, что systemd на enable не только симлинк делает, но и проверяет текущий runlevel на предмет запуска этой шняги? Сделай линк, а дальше я по цепочке сам перейду, буду в логах ковыряться. А так он и симлинк не делает…
> Тем более кто ж его знал, что systemd на enable не только симлинк делает, но и проверяет текущий runlevel на предмет запуска этой шняги?

по моему ничего оно не проверяет, судя по коду, у вас есть чем подтвердить ваши слова?

cgit.freedesktop.org/systemd/systemd/tree/src/shared/install.c#n1461
Вот попробовал на своей машинке воспроизвести, не получилось. Ту машину пока не ковыряю, работает хоть как-то, и ладно. И так я её тогда на 2 дня оккупировал, пусть хозяйка поработает.

Хотя… Может, и не systemd виноват. Железо старое, может, и память сбойнула. А может, обновления криво легли, pppd уже вторую неделю каждый раз в kernel oops сваливается. Чистого дистрибутива для переустановки нет, к сожалению.
Спасибо, добавил заодно ссылку на Debian wiki. Там тоже немало информации.
Когда намечен переезд на systemd? Или уже осуществляется?
В следующем стабильном релизе, Jessie (Debian 8).
Нет, со сроками вы явно погорячились. Это же Debian (:

Насколько я помню, в Jessie наметили пока лишь добавить поддержку systemd в пакетах где есть init скрипты, а не сделать его init системой по умолчанию. Тут планы на systemd в Jessie. В Jessie+1 это более реально.

Ну и к тому же systemd по умолчанию усложнит жизнь в debian/kfreebsd и прочих hurd'ах.
Нет, всё верно. Systemd отлично работает в Jessie сейчас, для отметки «default» достаточно изменить инсталлятор. Голосование проводилось именно для релиза Jessie.

По вашей ссылке говорится, что делать как на прежней системе на systemd не нужно, возможно что-то будет реализовано иначе.

В kfreebsd и hurd будут по-прежнему использоваться системы, которые используют мэйнтейнеры. Никто не будет насильно впихивать Systemd. «Система инициализации по умолчанию» не означает «единственная и обязательная система».
К сожалению, де-факто оно именно это означать и будет. Потому что альтернативные пути никто по сути не будет тестировать.
в Debian время релиза не нормировано, «следующий релиз» не подразумевает никаких сроков, когда будет готово тогда и будет релиз, это же Debian.
И как они его будут заводить поверх ядра FreeBSD, а тем более Hurd? Оно же к особенностям линуксового ядра даже не гвоздями, а сваями приколочено.
Ответил выше, прокомментирую ещё.

На wiki дебатов упоминается возможность использования launchd и OpenRC для kFreeBSD и портирования Systemd на Hurd. Но на мейнтейнеров никто не давит, используют что считают нужным.

Кстати, в связи с шумихой по системе инициализации проскакивала мысль, что система инициализации с трудом может быть портируемой: Debian/Hurd и Debian/kFreeBSD используют костылики для sysvinit; об использовании FreeBSD init в Linux никто даже не задумывался; есть мнения, что Upstart портировать на FreeBSD будет посложнее чем Systemd.
Напомните кто-нибудь ссылку на ответ команды systemd на Systemd propaganda: It's a crap!. Кажется я перевод ответа даже на хабре видел, а сейчас найти не могу.
Эмм. Вы чего? Никто ничего ещё не решил, вообще-то. Прекратите распространять дезинформацию.
Поддерживаю, еще есть вариант если все оставшиеся поставят F (further discussion) выше D (systemd).
Ссылка в посте — ответ на вашу ссылку, где подводится итог дискуссии.
Да, официальной резолюции не было, но решение вряд ли изменят. Комитет и без этого резину тянул долго.

Меж тем, Ian Jackson решил на несколько дней отойти от своих обязанностей.
Голоса
D U O V F — Bdale Garbee
D U O V F — Russ Allbery
D U O V F — Don Armstrong
D U O V F — Keith Packard (Intel)
U D O F V — Colin Watson
F U D O V — Steve Langasek (Canonical)
F V O U D — Ian Jackson
? — Andreas Barth
Именно поэтому прошу Вас изменить псто. Никакого решения нету, подождите резолюцию.
Хорошо, каким образом переформулировать? «Технический комитет Debian выбрал Systemd в третьем голосовании по выбору системы инициализации»? Многословно выходит.
Тогда лучше весь пост удалить, если не знаете, как написать. Дезу зачем распространять?

Кстати, заметьте, то голосование не завершилось.
Голос оставшегося члена комитета не изменит данного этапа голосования. В продолжении дебатов сомневаюсь.
Я написал заголовок таким образом, чтобы он отражал суть выбора и не был слишком длинным. Пост с аналогичным содержанием прошёлся по англоязычным ресурсам.
Ну спасибо, Вы присоединились к гильдии журналюг, которым лишь бы новость сделать.
Как раз судя по накалу страстей видно, что дискуссия не завершена, и все «новости» преждевременны.
Хорошо, я согласен с вами. Закрываю пост.
Да даже не в этом дело. Решение считается принятым тогда, когда будет принята официальная резолюция комитета с Cc: в debian-devel-announce@ и закрытием бага. До этого момента это всё лишь обсуждения.
Да там вообще какая-то драма происходит, уже и председателя хотят снять с поста технического комитета. Честно говоря, немного странно, что из-за инита такой переполох. Это, конечно, важно, но это не настолько критичная вещь. К тому же, остальные они тоже поддерживать будут, просто не по умолчанию. ИМХО, у systemd есть много недостатков, но он все же достаточно стабилен и свою задачу выполняет лучше, чем sysv.
Нельзя всё поддерживать одинаково хорошо, в этом проблема. А systemd всё одеяло перетягивает на себя, и это плохо. Вот гномовцы и кдешники хором прямо поют, что без systemd им не жизнь.
Понятно, что де факто все будут использовать systemd, если он будет по умолчанию. Кстати, мне кажется, что то, что гномовцы и кдешники зависят от systemd тоже повлияло на некоторые голоса. Да и другие дистрибутивы тоже перешли на systemd (из крупных не перешли Ubuntu со своим велосипедом и Gentoo с OpenRC. RHEL со следующей версии тоже перейдет), что тоже важно, ведь для Linux переносимость всегда была важна, учитывая и без того огромный зоопарк стандартов/альтернатив. В общем, не так все скандально, как это рисуют :)
Увы, всё на самом деле хуже.
Пост восстановлен с учётом официального объявления технического комитета, изменена ссылка на источник.
«Будем голосовать пока не победит Systemd» (с) чей-то.
Ну слава богу, закончилась эта мыльная опера. Сторонникам systemd мои поздравления.
systemd создан с ненавистью к людям, написан поперек всей философии юникса и намного сложнее в использовании, чем upstart. Каждый, кто пробовал софт поттеринга, сталкивался с этим стилем, и я совсем не понимаю, как так вышло, что этот колючий кошмар стал таким популярным. :-(
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings