Pull to refresh

Comments 78

> на низкой околоземной орбите

Сколько штук ежегодно они планируют их запускать, и как они будут управлять всем этим хозяйством?

На какое количество абонентов они расчитывают, с каким оборудованием, и какая при этом будет плотность сети?

Очень интересно, что нужно запихать в CubeSat, чтобы оно делало ту же работу, что и шкафы оборудования у провайдеров, при этом добивало до нас с орбиты, и всё это на автономном питании. Максимум, на что хватает воображения, это космический гипертекстовый фидонет. Было бы очень круто.
UFO just landed and posted this here
Если будет mesh-сеть на земле, то вроде космос и городить не надо?
Надо, потому что иначе не связать города друг с другом, кроме как используя существующую инфраструктуру (Интернет) — которая полностью контролируется государствами и цензурой.
Занимательно, а ретрансляционные башни как без разрешения ставить. Или тут предлагается по тихому вешать антенны и оборудование? :)
Полагаю, что одна из важных составляющих идей этой сети — свобода слова там, где через обычный интернет это не возможнго.
А wifi в этом плане очень удобен — у многих есть адаптеры в ноутбуках и смартфонах.
Интересно, у кого быстрее получится, у них или у Гугла с Loon…
Что-то сомнительно, что мощности Wi-fi на пользовательских устройствах хватит чтобы спутник на околоземной орбите смог принять сигнал.
Хотел плюсануть, но промазал. Извините, пожалуйста.
да не будет там обратного канала. С неба будет(?) литься броадкаст на частотах wifi. Кому нужны "International and local news", "Crop prices for farmers" или "Bitcoin blockchains" (куда ж без них), тот подпишется и будет принимать. Нетрудно представить, как «обрадуются» инженеры, планирующие наземный WIFI сети, такому шуму сверху.
> Нетрудно представить, как «обрадуются» инженеры, планирующие наземный WIFI сети, такому шуму сверху.

Меня терзают смутные сомнения, что мощность сигнала сверху будет сильно ниже, чем от локальных ТД. Соотв, нужно будет еще постараться поймать сигнал сверху, когда вокруг десяток-другой ТД жарит на 100% мощности.
В 802.11 вроде обязательно иметь обратную связь для установления соединения с роутером (в режиме Infrastructure), нет?
Ну тогда возможно. Что-то вроде «одностороннего интернета», гибрид интернета и цифрового телевидения — передавать бродкастом не только видео, но и наиболее востребованные данные других типов, не требующие обратной связи…
Идея конечно неплохая, дополнительный входящий канал данных не помешает (но и не станет заменой обычного интернета конечно-же).
Чем это будет отличаться от зомбоящика?
Отвечает директор по инновациям MDIF Сайед Карим.
Ничто, нигде, никогда — всё тлен, и гармония. Вселенная состоит на 70% из тёмной энергии, и на 30% из тёмной материи, а все галактики, звёзды, и мы с вами занимаем чуть менее чем ничего :)
Помимо этого вселенная снаружи, вероятнее всего, выглядит, как коллапсирующая чёрная дыра, а стало быть почти незаметна стороннему наблюдателю.
Там точно такая же схема как у асинхронного спутникового интернета. Т.е. вам требуется исходящий канал, а входящий фигарит из космоса.
Удивительно, но похоже, хватит. Wifi позволяет коммутировать очень далеко, при условии прямой видимости.

Правда, все равно не понятно, сколько будет почти-падающих спутников, кто и на какие деньги будет обслуживать их.
UFO just landed and posted this here
кривизна Земли не мешала? На сколько пришлось поднимать мачту?
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Целились друг в друга как? У меня в ближайшее время может быть похожая задача просто. Но у меня расстояние меньше (примерно 10км), но есть небольшой лес.
Как вы думаете — реально?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
При высоте от земли 3-3,5 метра, антенна под углом в 5-10 градусов к горизонту, может передать СВЧ сигнал на расстояние в чуть меньше 3 сотен километров, за счет отражения от тропосферы, но там и мощность сигнала «птиц запекает на лету».
Тоже про 80 км не верю :)
Я поднимал, как то 3-х километровый мост. Сначала использовал D-Link 2100 + усилитель. Было нестабильно, затем убрал длинки и усилители, поставил 2 циски. Стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Феномен аппаратной части и алгоритмов фильтрации/магии? :)
Циски брал бу-шные, но в итоге получилось дешевле. И лучше
На 4 км я и сам поднимал. Где-то в деревне парень, консультировавшийся у меня, поднимал на 14 км. Но тут вопрос был в высоте ;)
80 км. Только в случае мачт. В других случаях невозможно из-за кривизны земли. Ну а про тропосферу то да. Станции «Радуга»? :)
У нас мобильные были, на Р410-417 :).
UFO just landed and posted this here
прошу прощения, я как всегда промазал с хабом.
Если у них все получится, то в первую очередь, думаю, обрадуются владельцы смартфонов, планшетов и ноутов, раз уж везде будет халявный wi-fi. А вот обрадуются ли операторы сотовой связи, ооочень сомневаюсь. Спутники начнут отстреливать…
Кого волнует чужое коммерческой горе? Википедия тоже убила много проектов, но она же не стала от этого плохой.
Провайдеры не пострадают, когда проект заработает в обе стороны обещают время отклика около 5 мин.
Не будет в обе стороны же, будет мультикаст в одну сторону
Although Outernet's near-term goal is to provide the entire world with broadcast data, the long-term vision includes the addition of two-way Internet access for everyone. For free.

С сайта проекта. Но говорить и спорить пока не о чем, так как проект находится на стадии «было бы круто запустить в космос wi-fi роутеры, дайте нам денег и мы придумаем как».
Роскомнадзор в панике расчехляет и доукомплектовывает законсервированные с советских времен станции глушения «Голоса Америки».
Ага, и ракеты Земля-Воздух для блокировки неугодных провайдеров.
Они не подойдут. Пока вроде как только США и Китай показали практическую возможность сбивать спутники. Хотя может эти будут ниже и их можно будет проще сбить. С другой стороны микроспутники действительно небольшие, в них попасть (близко взорваться) сложнее.
Ростелеком готовит запуск ведра дроби™ на орбиту.
Не уверен, но возможно спутник стоит меньше чем ракета. И попасть в него наверное затруднительно, ибо кубик с стороной в 10 cм.
там скорее придётся с нуля всё строить, потому что растащили/поржавело/продали ну и да, раньше мощности глушения были не те, чем понадобятся сейчас, как мне кажется…
Их уже нету… к счастью :) Биллайн вон даже недавно отписывались, что строили на базе оставшейся вышки базовую станцию.
Фото старой радиоглушилки в Ростове
Стадион "Юность - Трудовые резервы", закат. Справа - 4 вышки советской радиоглушилки.
«Стадион "Юность — Трудовые резервы", закат. Справа — 4 вышки советской радиоглушилки.» на Яндекс.Фотках

Это, насколько я знаю, та самая старая радиоглушилка. Когда я был совсем маленьким, проволоку между башнями сняли. А сейчас и эти необычные фермы, что видно на вершинах 2х из 4х башен, разобрали. Ну и вообще эти радиоглушилки не могут глушить СВЧ и УКВ. Только одна башня сейчас используется операторами, остальные ржавеют.
Да, надо было мне ставить тэг «сарказм».
Я прекрасно знаю, что станции постановки помех работали в КВ и СВ диапазонах.
Если нормального обратного канала не будет — не сработает. Если канал будет — ок. Хотя я с трудом себе представляю спутник, способный обслужить желающих подключиться из Москвы, например…
Если обратный канал и будет, чтобы им воспользоваться придется чёпать за лицензией. Ибо данные частоты в нашей стране можно использовать только внутри помещений с передатчиком мощностью до 100 мВт включительно.
Имхо идея Гипербореи выглядит значительно более жизнеспособно и привлекательно.
Можно совместить приятное с полезным, гиперборея mesh для объединения околоземной сети и наземной.
PS скоро у гипербореи запуститься свой не цензурируемый dns
А я думаю о пчёлах и мёде.
Из-за каких частот они там вымирают?
Torrent убьет эти спутники, быстрее чем ракеты :)
Обратного канала не будет. Там UDP мультикаст в сторону земли и всё. :)
Это не мешает, дать запрос по другому виду канала (мобильный интернет к примеру), а входящий через эту «фантазию». pps то никто не отменял.
Это ж надо подымать тунели…
Хотя напишут програмку и засунут в Google play и App Store.
Вообщем одни проблемы.
Мое мнение, что 4G, 5G победит.
Да и целевую аудиторию я не очень просекаю.
Граждане Китая достаточно любопытные, чтобы хотеть почитать «забугорно-мнение» и при этом недостаточно образованные, чтобы обойти «great fail wall»?
Знаете, на то чтобы «пролезть» TOR'ом «без форы» (то есть без заранее заготовленных обфусцированных бриджей и всего такого) у меня в последний раз (меньше года назад) ушло часа 3. Чисто спортивный интерес.

Коммерческими средствами (VPN с поддержкой обфускации и хитренькой ротацией серверов «для китайцев) вообще на раз, но его еще надо суметь приобрести изнутри.
К счастью это легко сделать ведь Небольшой Брат де-факто не запрещает своим подопечным арендовать VPS в зарубежье (это бы слишком подна[REDACTED]ло бизнесу) и устанавливать с ним зашифрованное соединение (тот же SSH), поэтому даже люди лишенные спортивного интереса вполне могут „отчингисханить“ китайскую огненную стену :) за 5-10 долларов в месяц (вышел через свой собственный VPS, оформил подписку на „Китайпетентном“ VPN-сервисе, и радуйся).
До апреля, кажется, ещё далеко…
ключевая фраза = «уже принимаются пожертвования» на Нью-Васюки
Ага, и прием догекойна

Короче, не взлетит
Про то, что канал хочет быть односторонним понятно. Непонятно про вещание на лицензируемой частоте. Разве можно басурманскому низкоорбитальному спутнику летать над Таганрогом и вещать что попало в эфир? Про международные соглашения в этой области может кто-нибудь прояснить? Количество орбит ведь тоже не бесконечное. Любому спутнику, любого государства, можно летать на LEO над другим государством?
Формально Россия заканчивается на высоте 100/110км :-)
Ай-ай-ай, какой плохой спутник.
Кстати, а у Гагарина были все визы стран, над которыми он пролетал?
И у Колумба небыло американской визы… Неужели нет международных договоренностей о космическом пространстве? Неких правил космического движения?

Внутри страны радиовещание строго регулируется. Неужели другое государство может вот так просто нарушать эти законы из космоса? Например те же китайцы, очень обрадуются, если Америка будет вещать им с высоты 600км свободу и демократию?
AFAIK спутниковые телефонные сети отлично работают на территории России, но для их легального использования необходимо покупать только тех операторов которые наземный канал проводят через территорию России для СОРМ. Иными словами можно купить за границей телефон (не знаю насколько законно ввозить спутниковые телефоны и что будет если найдут), оплачивать через интернет и он будет работать, но это не совсем законно. Что будет если поймают не знаю. Вероятно легально продавать спутниковые телефоны иностранных операторов без приземления траффика российских абонентов на территории России тоже нельзя.

Кстати, мировой империализм отлично ведёт пропаганду на территорию нашей страны со спутников. Удобнее всего приобщаться к буржуазной пропаганде в тех районах которые относительно близко (имеются в виду обширные территории, например европейская часть страны) к границе и соответственно попадают под зоны вещания спутников. Чем дальше от зоны тем больше диаметр антенны. Сложности (не принципиальные) только с карточками оплаты, если есть желание платить. Аналогично жители европы, Украины и т.п. могут приобщаться к нашей версии прекрасного в полном формате, а не обрезках всемирного вещания, направляя антенны на спутники с нашими каналами. Читал, что в европе существует вялотекущее движение по искоренению региональных ограничений когда спутник одинаково освещает все страны, но из-за копирастизма и особенностей хозяйствования каналы могут быть недоступны в соседних странах которые может 10 километров разделять.
Создатели проекта отвечают на этот вопрос очень расплывчато. Вроде как мировой рекорд по дальности 304 км. Но ни одного слова например о том, какую батарейку надо запихать в килограммовый спутник размером 10х10 см, чтобы обеспечить работу передатчика мощностью 50 Ватт, хотябы в течении года.

Как я понял, технические детали проекта еще не прорабатывались. Тут есть ссылка на презентацию о DTN, но там не идет речи о вайфае.
Насколько я понимаю, 304 км — это по горизонтали, а не в космос.
Скорее всего вы меня не правильно поняли. И мне интересно, как вайфай пойдет через облака. Как я понял проект находится в самом начале своего пути и технические детали еще не проработаны. Самое забавное в этой ситуации, что авторы еще не знают как их сеть будет работать, но уже собирают деньги на спутники.
Самое забавное в этой ситуации, что авторы еще не знают как их сеть будет работать, но уже собирают деньги на спутники.
— Вот именно. Идея здравая, но исполнители подозрительны. И без технической спецификации разговор ни о чем.
Вся суть в последнем предложении, больше добавить нечего…
>>«Кстати, уже принимаются пожертвования»

Как принимать широкополосный сигнал из космоса на встроенную антенну телефона (про GPS не упоминайте — там скорость порядка сотен бит/с, нам такой Wi-Fi не нужен)?
Как этот сигнал будет пересекаться со всеми остальными сетями Wi-Fi (спектра не так уж и много) и как этому будут рады владельцы этих сетей?
Какая «свобода речи» и проч задекларированная чепухня, если аплинк осуществляется с ограниченного числа наземных станций? Где аплинк от юзеров? На веб-сайте Outerspace? Как туда попадут «60: людей без интернета?».

В общем, Нью-Васюки, имхо. Хотя идея, интересная :)
Канал «Дождь» с блеском в глазах, начал страшно донатить в проект.
Sign up to leave a comment.

Articles