Pull to refresh

Начинающим музыкантам: почему стоит выкладывать альбомы на Jamendo

Reading time 4 min
Views 35K

Рекомендательная система Jamendo в действии на примере первой попавшейся группы.

Jamendoмузыкальная платформа и сообщество. Музыканты могут выкладывать своё творчество под лицензиями Creative Commons, продавать права на коммерческое использование и общаться с фанатами. Существует с 2005 года.

Многие слышали об этом сервисе, многие знают и о других похожих сервисах. У кого возник вопрос: «Зачем Jamendo?», исходя из соображений
  • Уже есть Soundcloud, Kroogi, ThankYou, Realmusic и т.д.
  • Этот сервис не русский — комы мы там нужны?
  • Англоязычный интерфейс
  • Нужно много возиться для выкладывания альбома — скачивать сертификат, подписывать, отправлять...


Не будем ходить вокруг да около


Вашу музыку услышат. Для этого не нужно пиариться в соц.сетях и на форумах. Нужно лишь

максимально полно заполнить информацию профиля, альбома и каждой записи.

Жанр. Теги. Язык. С вокалом/без (а вокал мужской/женский ?). Используемые инструменты. Темп. Укажите всё. Поиск сервиса позволяет указывать сразу несколько тегов. Заполните всё подробно и верно — поможете вашим слушателям вас найти. Через поиск и не только. Ведь есть

рекомендательная система. Продемонстрирована в начале статьи. В правом столбце страницы исполнителя/альбома/песни выводится блок «если вам нравится это, то может понравиться и...». Похоже на то, что помимо жанра, тегов и т.д. учитываются лайки/дизлайки. Пока откровенно плохие записи система мне не советовала.

На словах всё хорошо. А работает ли?



Мы загрузили свой сингл в середине января. Сейчас 1116 прослушиваний и 21 скачивание (5 раз скачали весь альбом). Сначала я сомневался, что обошлось без внешнего влияния. Статья про запись нашего сингла оказалась неожиданно популярной, пусть это случилось за месяц до загрузки на Jamendo.

Однако позже наш гитарист выложил там своё сольное творчество. И сейчас у него 1020 прослушиваний. Почти догнал, негодяй.

А что другие сервисы?


Last.fm — 60 прослушиваний и 7 слушателей с середины декабря.

RealMusic принёс 4 скачивания и пару прослушиваний.

На kroogi.com нет статистики, как и рекомендательной системы.

Наш SoundCloud получил хорошую дозу с хабра, потому нет смысла учитывать данные с него. Но аккаунт с моим сольным творчеством заработал всего 96 прослушиваний за полгода.

На ThankYou мы ещё ничего не выкладывали, но там так же нет такой рекомендательной системы, как и на других известных нам сервисах. Я считаю, что мы получили столько прослушиваний благодаря ей и количеству пользователей Jamendo.

Все подобные сервисы как-будто говорили мне: «Хэй, у нас тут бесплатно можно послушать и скачать песни вот этих крутых ребят, которых все знают. Ну, кому хочется — можете поискать среди остальных». Только Jamendo постоянно напоминает: «Кроме этих крутых ребят есть ещё вот эти, тебе может понравится.». И да, довольно часто система оказывается права.

Статистика, лайкодизлайки, кнопка скачать, онлайн прослушивание — здорово. Как насчёт остальных плюшек?


  • Слушатели могут оставлять отзывы к альбому/песне.
  • Можно завести блог yourname.jamendo.com и писать в нём новости
  • Всем, кто стал вашими фанатами на Jamendo, можно написать письмо
  • Можно получить код виджета песни/альбома для встраивания в сайт(внешний вид настраиваем). Виджет позволяет прослушивать, скачивать, делиться в соц.сетях.
  • Есть кнопка поощрения (donate). Но эта возможность ограничена PayPal, Kroogi.com и ThankYou в этом плане более гибкие
  • Можно стать участником Jamendo PRO. Тогда желающие могут купить право использовать вашу музыку в коммерческих целях. А если вас отберут для одного из радиоканалов, то будете получать деньги и за это. Не берусь сказать сколько. ИМХО — немного


«Интерфейс англоязычный даже при выборе русского языка»


Это так. Но постепенно его переводят, недавно было крупное обновление локализации раздела artists.jamendo.com (для групп и исполнителей). Постепенно переведут всё.

Кроме того, слова "download, share" знает множество людей, совсем не владеющих языком. Да и многое понятно интуитивно.

Так есть на этом сервисе русские или нет?


Русскоязычных людей там довольно много. Как исполнителей, так и слушателей.

«Нужно возиться с бумажками и права подтверждать»


Это же в плюс. Показатель того, что сервис серьёзный. И одна из причин его популярности. Как иначе продавать вашу музыку? Нужно документальное подтверждение соблюдения всех прав.

Да и где возня? Бумажка одна — сертификат. После заполнения создания артиста на artists.jamendo.com и заполнения персональных данных правообладателя получаете сертификат на скачивание. Распечатываете, вписываете
  • адрес
  • остальных обладателей прав (или ставите галочку в "[ ]", подтверждая, что единственный правообладатель)
  • место, где подписали
  • дата
  • подпись


источник

Осталось только отправить его факсом или на email. Всё. Прочее, включая лицензию и участие в PRO, уже через сайт.

«А если не будет прослушиваний?»


Значит, мало информации указали. Либо ваше творчество пока на совсем низком уровне. Тут вам никто, кроме вас, не поможет. Развивайтесь и пытайтесь снова.

А может быть, человечество ещё не доросло до вашего искусства. Тогда дело не в сервисе — вам просто нужно подождать. От года до нескольких веков.

Итого


Хорошая (как минимум) рекомендательная система, приличный (как минимум) поиск и большое количество слушателей дадут вам большую для начинающих аудиторию. Русскоязычных пользователей много. Все современные интернет-плюшки в наличии. Заработать можно. Вся возня с сертификатами и заполнением тегов/жанров оправдана. Русская локализация в процессе.

Вывод: сервис вполне подходит на роль одной из основных площадок для выкладывания музыки. Естественно, ограничиваться одной не стоит.

P.S. И на Солнце есть пятна. Об ошибках, недочётах пишите в личку, так быстрее среагирую и исправлю. И, конечно же, указывайте альтернативы. Наверняка помимо указанных есть много других, включая поддерживающие Creative Commons.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 28
Comments Comments 28

Articles