Pull to refresh

Comments 22

Напишите, пожалуйста, в следующих частях еще и про TileMill. Мне симпатична простота вашего решения, однако чисто с эстетической точки зрения, в жизни приходилось видеть гораздо более затейливые и приятные глазу рендеры карт из OSM (и других открытых ГИС). Видел разные красивые ролики про TileMill, но в ходе непродолжительных самостоятельных экспериментов, «лыжи сами не поехали». А серия статей очень полезная, спасибо за нее.
Хорошо, я постараюсь описать как вообще можно отрендерить ОСМ и почему я в данном случае выбрал именно такую связку.

По поводу красоты, если вы используете одинаковый стиль для Alacarte и для TileMill (синтаксически они очень похожи, тоесть их можно копировать практически без изменений), вы получите практически одинаковые картинки. Разница в том, что делать дальше: из TileMill можно опубликовать карту на mapbox, для Alacarte нужен vps (я бы например RedHat Open Shift порекомендовал).
Тайлы из TileMill можно, например, использовать для карты на Leaflet. Там надо учесть два момента:
  • ТайлМил кучу тайлов засовывает в большой файл *.mbtiles (который вообще является базой SQLite), но его можно распаковать
  • В лифлете по умолчанию другое направление оси ординат, переключить его можно параметром tms: true
Загуглите OSM Bright (на гитхабе есть, вместе с документацией) — основываясь на нём можно создавать свои стили для TileMill. Результат — например эта схема (ну не вся, а только подложка с картой) или вот такая интерактивная карта.
Ставлю QGIS — удаляется TileMill:
The following packages will be REMOVED:
libgdal1-1.7.0 libhdf5-serial-1.8.4 libmapnik libnetcdf6 tilemill
Придётся использовать по очереди, не одновременно? :-)
По моему это — бага. А QGIS ставишь из официальной репы?
А какую считать официальной? Я ставил так, как пишут на qgis.org/ru/site/forusers/alldownloads.html#ubuntu, у меня Ubuntu 13.10 — пришлось проапгрейдить, потому что под 12.04 LTS alaCarte не собирался, а под 13.10 он уже готовый есть.

На днях QGIS обновился, теперь в нём перестал работать Grids for Atlas: либо не создаёт вообще ничего, либо делает здоровенную фигуру в много тысяч километров размером, либо просто зависает.

Могу попробовать поставить его на домашний ноутбук — тут по-прежнему 12.04 LTS.
Проверь, проекции. Проекцию проекта (масштаб карты задается в единицах той ск в которой у тебя проект) и проекцию слоя в котором у тебя coverage. По хорошему они должны совпадать. Вроде мне автор отписал что собирается в основную ветку мои изменения слить, как сольет — посмотрю что можно поправить.
Проверял — и с совпадающими не работает (в версии 2.2).

А вот дома на QGIS 2.0 под Ubuntu 12.04 — работает. Дома я не стал систему обновлять — достаточно того, что alaCarte запущена на рабочей машине.
Ок, стало быть, буду чинить.
Я, стыдно признаться, его (QGis 2.2) поставить не могу.
Судя по тексту, у Вас Ubuntu 13.10.
Тогда так:
/etc/apt/sources.list.d/qgis.list
deb http://qgis.org/debian saucy main
deb-src http://qgis.org/debian saucy main
спасибо, добрый человек. На самом деле у меня у меня минт 15. И я видимо постоянно фейлил с определением соответствующей версии репы.
Спасибо Вам за статью и за доделку плагина.
Было бы просто идеально весь этот функционал перенести в веб. Выбрал, кликнул, получил пдф-ку для скачки.
Такие сервисы есть и даже не один.

maposmatic.org/
fieldpapers.org/about.php

Описанный способ — один из многих. Я с ходу могу назвать 4-5 других. Я собирался описать почему выбрал такой, а не другой в предисловии ко второй части. Видимо стоит кратко сделать это здесь.

Чем хороши онлайн сервисы, наверное и так понятно, почему я просто не дал ссылку на один из них.
1. Нет возможности добавить данные поверх. К примеру вы планируете велопокатушку, или что то вроде mayprogulka.narod.ru/ и хотите добавить слой рельефа и собственно сам маршрут.
2. Нет возможности модифицировать стиль. К примеру вы хотите вытащить номера домов повыше. Т.е. чтобы они отображались не с 17 зума а с 16 или 15. С онлайн сервисами вариант 1 — пишите письма разработчикам.

Собственно говоря во второй части поговорим о том как это сделать.

Дальше, есть группа вариантов, где вы можете контролировать все стадии.
— Данные (выборку что отображать а что нет)
— Стиль (как отображать)
— Компановку атласа (какие страницы нужны, нужен ли индекс и т.д.)

Здесь есть варианты от решения приемлемого для маленького города, до решений в масштабах рендеринга всей планеты. Уровень знаний — соответствующий. Где — то достаточно поставить 1 программу и получить svg. Где-то понадобиться стек технологий и знания как настроить тот или иной инструмент.
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Хм, так забавно находить ссылки на себя в различных местах на интернете :)
Регулярные выгрузки из OSM можно найти, например, на gis-lab.info/projects/osm_dump/ — там есть выгрузки по всем бывшим советским республикам. По состоянию на 13.02.2014 файл RU.osm.bz2 для России — самый тяжёлый, почти 2 ГБ, вместо него можно скачать файлы выгрузок отдельных субъектов федерации — они существенно легче: от 2 (Ингушетия, Северная Осетия) до 133 (Москва + область) мегабайт.

Другой вариант — metro.teczno.com/ — там отдельные города и агломерации. Из российских городов — Москва, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Челябинск; можно написать автору (точнее, сделать пул-реквест в список городов) — город спустя какое-то время добавится.
Спасибо, добрый человек!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings