Pull to refresh

Comments 33

С этой тенденцией «умный дом» мне скоро будет стыдно за свой IQ перед ним :)
Автору спасибо!
Интересно все-же сколько реальное потребление в миллимперах.

Сам тоже собрал для интереса bmp085 (температура и давление) + Arduino Micro + nrf24 пердающее данные на PI, при этом решил сэкономить на спичках — не греть линейный регулятор (он вроде почти делитель на резисторе), а вставил UBEC от модели, но в итоге запитал временно от USB встроенного в кабель-модем на окне :)
я попробую собраться с силами, чтобы снять все это хозяйство целиком и сделать замер. Если соберусь — до конца недели сообщу, а если не соберусь — значит, не сообщу.
пердающее данные на PI,

Блин, у меня слишком хорошее воображение.
Сколько раз хотел повесить термометр за окно, столько раз и бил себя по рукам.
Этот термометр будет показывать правильно температуру только летом под утро. Ну или в очень ветренную, пасмурную погоду, иначе тепло от дома, тепло от солнца… Температура не на уровне земли, а сильно выше, дом может закрывать ветер…

При «неудачном» расположении дома получить зимой на окне -5, а на выходе из подъезда -25 вполне реально.
Совершенно верно. Уже больше года работает электронный термометр за окном. Показывает как на душу положит.
Опытным путем вывел дизайн более-менее идеального варианта: датчики должны быть в неком ветро-солнце-осадко-защищенном колоколе (пластиковая бутылка со срезанным дном?) и подвешены над землей на расстоянии метров 3-5 от отапливаемых построек (на ближестоящем дереве?).
(на ближестоящем дереве?)
Или на внешней стороне неутеплённого балкона.
Недостаточная удаленность: все равно поднимаются тепловые потоки от нижних этажей/подвалов и т.д. Они идут вверх вдоль стен и балконов.
Хотя, конечно, это еще зависит от архитектуры самого дома.
Справедливое замечание, но я уже говорил, что мной больше движет любопытство, чем стремление сделать идеальную систему. Да и дом расположен более-менее удачно. Восточная сторона, солнце в полдень уже скрывается (если вообще есть).

В целом с учетом времени, когда я смотрю на датчик, его мнение вполне совпадает с ощущениями при выходе из дома (или с тем, что уже творится на улице, если смотрю не из дома). А часто он даже более адекватен, чем погода по Яндексу, что меня также вполне устраивает.

Так что в данном случае все же сработал принцип «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». Только жалеть ни о чем не пришлось: и развлечение и какие-никакие, а навыки. И плюс еще масса полезной информации и советов в комментариях.
Наверное все видели в солнечную погоду тонкую прослойку воздуха, окружающую корпус автомобиля, стоящего под лучами Солнца.
У здания примерно также. Поэтому, желательно отвести датчик за пределы этого восходящего потока.

Если необходимо измерить температуру более-менее точно в черте города, и есть доступ ко всем сторонам здания (например, частный дом), то можно поступить так:
На четыре стороны здания вешаются по датчику температуры. Контроллер выбирает наименьшее из этих показаний и показывает его на индикаторе. При этом голова уже не болит, как закрыть датчик от солнечных лучей.
Сейчас в продаже уже есть индикаторы, показывающие температуру от четырех радиодатчиков температуры, но в этом случае необходимо самому определять показания с наименьшим значением.
Недостатком решения является цена 4-х датчиков и их монтаж, но зато показывается практически правильная температура.

В идеале можно скооперироваться и сделать четыре датчика на каждый большой дом, а в квартире установить только приемники сигнала.
Вариантов много. Это как в анекдоте: одни люди, определяют температуру через интернет, другие по радио/телевизору, третьи по термометру на окне, а четвертые при выходе на улицу.
Я вот сейчас придумал хорошее оправдание. Что важно знать человеку о температуре на улице? Именно идеальную сферическую температуру в вакууме, или как она будет ощущаться в целом?

Для меня актуальнее второе. При таком раскладе датчик, закрепленный совершенно безграмотным способом, может оказаться актуальнее. А может, конечно, и не оказаться. Минус оправдания, конечно, и в том, что это не отменяет необходимости других датчиков — в тени, например.
В данный момент у меня так (ну, практически так) и сделано. Два датчика на улице. С северной и восточной стороны здания. Один — вынесен на метр от балкона (тонкая пластиковая трубка), сам датчик «замурован» в кусок пенопласта, сверху обёрнут фольгой. Второй, соответственно, тоже. «В зачёт» идёт минимальная температура от датчиков.
Но даже летом, когда вечером солнце попадает прямо на датчик, находящийся на северной стороне, разница показаний составляет около 2-3°С. Вполне приемлимо, на мой взгляд.
А каково распределение потребления между сном и активной работой?
Скажем, сколько он расходует за 5 минут сна по сравнению с секундами измерения и передачи?
(просто если эта доля существенна — может, имеет смысл посмотреть на MSP430?)
С учетом того, что даже в лучшем случае время автономной работы оказалось слишком мало, изучение долей особой роли для меня не играет. Быстрее и проще оказалось использовать внешнее питание.

Что касается MSP430, то здесь меня останавливает пара моментов. Судя по виду (размеров почему-то не нашел ни на сайте TI, ни в руководстве пользователя платы) она заметно больше, чем Arduino Pro Mini, что не очень хорошо для относительно компактных датчиков. Второе — совершенно другой контроллер, который, опять же, нужно изучать при не слишком большом смысле этого процесса. Я же хочу все и сразу, и чем быстрее — тем лучше. Третье — в итоге получится система из разнородных компонентов, а это обычно выливается в большие усилия по поддержке и модернизации (не сказать, что критично, но все-таки). Ну и цена платы (без учета доставки) в 3 раза выше, чем у Arduino Pro Mini.
MSP430 имеет помимо прочих среду программирования Energia. При этом все основные библиотеки портированы, так что переход с ардуинки на MSP430 не будет сильно сложным.

режимы сна по версии easyelectroniks
А вот здесь АВР изучают, пока не реанимировал свой usbasp.
Там ещё была статья про энерго сбережение метеодатчика, о том как его на автономное питание от фотоэлемента + ионистор переводили, но я не могу сходу найти.
Купил в икее ребенку детскую кухню, там была игрушечная варочная панель, так вот в нее нужно было запихнуть 6 батареек АА, и их хватало буквально на 1-2 месяца, при условии, что включали ее всего несколько раз.
Я подумал, что так дело не пойдет, и я впервые познакомился с AVR. Большое спасибо DIHALT, за его труд. И конкретно за эту статью, я использовал или atiny13 или atmega8, точно не помню, но в режиме Power-down она действительно потребляет мкА. Так что ребенку 3 батареек хватает почти на год.
Про термометр еще тут.
Как правило, датчики измеряют один, максимум два параметра: давление/температура или влажность/температура.
Недавно появился интересный вариант BME280 с тремя параметрами — температура/влажность/давление. Когда станет доступен, надо будет попробовать в домашней метеостанции.
У меня проблема решилась немного другим образом — сенсор BMP085 в комнатном контроллере, который измеряет давление и заодно — температуру в помещении.

Т.е. в итоге у меня на руках четыре параметра: температура снаружи, температура внутри, влажность снаружи и давление. Хотя, конечно, датчики типа все-в-одном интересны.
UFO just landed and posted this here
Можно подложить под коробку теплоизоляции кусок. А мне нравится вот эта схема, потребление намного ниже. Придет ардуина да датчик, попробую собрать. homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-433-315mgts/besprovodnoj-datchik-temperatury-i-vlazhnosti-na-baze-radiomodulej-433-315
А как убрать потоки утечек тепла с этажей под вами? Датчик дополнительно надо завернуть в фольгу, чтобы исключить нагрев за счет излучения. А фольгу прийдется покрыть прозрачным и термостойким лаком, чтобы фольга на «природных условиях» не попортилась. Либо изначально использовать гильзу из нержавейки которую периодически полировать.
Датчик в фольгу, все вместе в коробку, коробку на теплоизоляцию и все на стенку)
Внутри в коробке передача тепла излучением неактуальна, там тепло передается преимущественно теплопроводностью, если в фольгу — так всю коробочку снаружи…
Являюсь автором данной статьи на варианте Attiny13 / 85. Так уж получилось, что эту статью я упустил и пропустил активное обсуждение.
Удивило, что данный вариант долго не живет на батарейках, возможно необходимо как-то оптимизировать схему, например отказаться от светодиода, подавать питание на DHT на время измерения, проверить все используя мультиметр, промониторив ток…
В данный момент мой вариант на Attiny работает на батарейке CR2032 (3 вольта) уже месяц. Не хватает питания для пробивания большого расстояния и необходимо подбирать резистор у ds18b20, но все же работает. В теории на 3 батарейках ААА передатчик проработает очень долго и будет пробивать нормально бОльшее растояние.
Честно говоря, там много чего можно оптимизировать. Но так получилось, что для меня важнее было получить готовое устройство. Возможно, не слишком совершенное, зато рабочее и достаточно быстро.

В оптимизации я вообще не слишком хорош.
«батарейки» хаха… так это же аккумуляторы, литиевые. Когда заряжены полностью у них не 3.7В а 4.2В, у парочки уже будет 8.4В
Меня это вполне устраивало — передатчик работает в диапазоне от 3В до 12В, контроллер — от 5В до 12В, а датчик температуры/влажности питается от контроллера. Ну и для передатчика чем больше напряжение — тем лушче: увеличивается дальность действия.
Да просто в статье называть это «батарейкой»… в крайнем случае «элементом питания».
Ну и сам расчет напряжения вводит в заблуждение людей, ладно те кто знают особенности литиевых аккумуляторов, а если нет? Так и будут считать по 3.7В… а в итоге их ждет сюрприз.
Насколько мне известно, других «элементов питания» типоразмером 14500 не существует. А что касается 3.7В и сюрпризов, так на моей же фотографии видно, что на элементе черным по желтому написано 3.7В.

Напишу 4.2 — тут же появятся те, кто спросит, а почему вот так, а не как на этикетке. Везде, к сожалению, свои плюсы и минусы.

ps. я сейчас поменяю батарейку на аккумулятор.
А вот чем лучше питать такой датчик, в голову не идет( NiMh запихать и за окно все разом вывесить или как у автора датчик отдельно выносить и питать изнутри?
14500 — это размер батарейки AA.
Sign up to leave a comment.

Articles