Pull to refresh

IBM будет использовать ДНК для самосборки будущих чипов

Reading time3 min
Views1.1K
Сотрудники IBM разработали принципиально новый концепт сборки будущих поколений чипов. Вместо традиционной фотолитографии планируется собирать структуры чипов на основе информационно-несущих молекул ДНК. Теоретически данный подход позволит используя синтез, сильно увеличить произодительность микросхем. Обкат технологии специалисты IBM планируют завершить в срок 10-20 лет.




Перевод статьи

В то время как другие производители в поисках способов уменьшения размеров компьютерных чипов оснащают их все большим числом транзисторов, специалисты IBM занимаются комплексным решением проблемы – созданием процессоров, использующих ДНК (архитектуру цифровых сетей).



Последние полтора года специалисты IBM работают над проектированием новой платформы для расположения транзисторов и соединений внутри процессора.

На сегодняшний день производители полупроводников применяют оптическую литографию (optical lithography), в которой для передачи формы используется свет. Проблема, по мнению главного специалиста отдела материалов для передовых технологий Джо Гордона (Joe Gordon), заключается в том, что очень трудно уменьшить платформу, используя существующие технологии.

И поскольку, как сказал Гордон, 50% улучшения производительности процессора процессоров происходит за счет «сжатия», уменьшения платформы, ученым необходимо изобрести новый способ создания платформы.
Роль и значение ДНК
«На данном этапе развитие индустрии позволит нам работать в процессоре с элементами размером в 22 нано-метра, – говорит Гордон. – Сейчас уже мы ищем возможности пойти еще дальше. Совершенно очевидно, что будет нелегко создать что-либо еще меньше по размерам, используя оптическую литографию, в известном нам виде. И ДНК поможет нам сделать это».

Штатный специалист IBM Грег Волроф (Greg Wallraff) пояснил, что исследователи располагают одинарные молекулы ДНК на поверхности чипа и используют их в качестве шаблона для сборки электронных компонентов – таких как нано-лампы и нано-провода. Кстати, используемая инженерами ДНК пришла из вирусов, добавил Грег Волроф.

Грег Волроф отметил, что команда исследователей IBM сотрудничает с Полем Ротемундом (Paul Rothemund) из Калифорнийского технологического института, в свое время разработавшего метод собирания молекул ДНК в комплексную структуру. Основываясь на этом исследовании, ученые IBM пытаются превратить ДНК в пригодные платформы.

«Люди называют ДНК проектом для жизни, – продолжает Вороф. – Специфические структуры ДНК обладают уникальными свойствами. ДНК принципиально программируема. Вы можете спроектировать ДНК в уникальные формы со своими специфическими местами соединения. Затем, мы заливаем эту ДНК форму в силиконовый субстрат, и ДНК строится в точном соответствии с нашим желанием, наконец, мы собираем оставшиеся компоненты системы».

Места соединения на ДНК, которые располагаются в точках, где нано-провода и транзисторы должны были присоединяться к платформе, могут располагаться гораздо ближе друг к другу, чем в традиционной схеме изготовления процессоров. С ДНК места соединения отстают друг от друга на расстояние в 4-6 нано-метров. Традиционно эта величина составляет около 45 нано-метров.

«Представьте себе процесс покрытия настила черепицей. И частички ДНК как раз и есть эта черепица, – объясняет Гордон. – Каждая черепица обладает определенным набором электронных компонентов. Эти черепицы расположены на чипе более свободно, так, что их число доходит до тысяч и миллионов. Вторым шагом, который мы еще не знаем, как сделать, – это соединить их вместе. Мы уже взялись за размеры, гораздо более внушительные, чем в рамках традиционной литографии».

После того, как нано-лампы и нано-провода будут положены на платформе, ДНК должна будет извлечена.

Волроф полагает, что для одного чипа потребуется миллионы платформ ДНК.

Гордон отмечает, что команда исследователей далека от того, чтобы постичь и вычислить до конца весь процесс введения в действие модели ДНК. «Мы еще себе точно не представляем, как все это будет работать, — говорит исследователь. – Как мы заставим «черепицы» соединяться и прикрепляться в нужных местах? Можем ли мы использовать нано-провода для присоединения их к «черепицам» в необходимых точках? Можем ли мы их связать?»

Волроф говорит, что следующим шагом станет соединение всех «черепиц» вместе и выявление слабых мест в их соединениию

Действительно, используя эту технику, мы вероятно уйдем вперед на 10 или 20 лет вперед…
Tags:
Hubs:
+10
Comments10

Articles