Pull to refresh

Comments 12

Отлично, что кто-то смог взяться за это благое дело. Может быть после этой статьи у кого-нибудь другого дойдут руки прикрутить NRF24LE1 к управлению нашем диммером. Статьи с инструкцией по управлению мы еще не публиковали, но можем ответить в личку на все вопросы желающих.
Мы перешли на более дорогой атмел по трем причинам: 1) появился человек, который хорошо в них разбирается, 2) большинство ембеддеров России прекрасно разбираются в программировании атмелов, 3) на нем можно реализовать ZigBee, что дает возможность использовать наши модули совместно с другими, сторонне произведенными.

Кстати, для NRF24LE1 у нас разработан универсальный USB-модуль на базе FT232, который позволяет шить модули и работать с ними по последовательному порту. Проблема та же. Железо разработано и даже тестовая серия плат сделана, софт писать некому.

MaksMS, может быть интересно будет разобраться?
Да, я в курсе про программирование через последовательный порт — для этого необходима установка загрузчика на NRF24LE1. Это значит, что хотя бы один раз полноценный программатор требуется, чтобы его туда загрузить. Сам пока этот вариант прошивки не тестировал.
Я начинал программировать так же на атмел, даже изначально начинал с ардуино, но потом пошло поехало… После атмел изучение NRF24LE1 мне не показалось сложным — есть даташит и там расписано все что нужно. Есть SDK, который упрощает написание прошивки.
Да, мне интересно будет разобраться.
Нет, у нашего модуля не так немного. Он двухрежимный. Может шить голые NRF24LE1 стандартными SPI FLASH-пинами. И может работать в качестве serial port для последующего общения уже запрограммированного модуля с софтом на компьютере.

У меня все разработчики вокруг — атмеловцы. И все испугались NRF24LE1, как огня :) Если будет кто-то, кто разберется нормально в этих чипов, часть модулей COOLRF (которые с сокетом под радиомодуль на борту) смогут быть сопряжены с NRF24LE1. Это актуально для совсем экономных самоделкиных.
Да точно, у FT232 есть «bit-bang mode» режим, для обычного дерганья пинов.
Осмелюсь посоветовать выслать ваши железяки автору, в качестве стимула ;) По договорённости конечно.
Обсуждаемо в личке. Я уже правда пытался так ускорить ковыряния с этими модулями, один программатор так и осел без дела на Украине :)
Вот такая платка размером 2,5х5 см с двумя сокетами под оба вида модулей NRF24LE1:

«Не забываем подключить GND и VDD к 3.3в.»
заставило задуматься на 10 секунд
Буду следить за вашими статьями. Считаю что данный модуль является оптимальными, в нем есть уже микроконтроллер который может считывать данные с датчиков и встроенный передатчик.
Дополню статью:
Существуют программаторы USBasp как минимум двух видов (об этом я писал), в одном имеется стабилизатор на 3.3в и разведены контакты 4 и 6 на десяти контактный разъем, а у другого нет стабилизатора и 4 и 6 контакты на земле.

Для программирования радиомодуля урезанный USBasp тоже подойдет, только необходим внешний стабилизатор на 3.3в и вывод PROG необходимо вручную подключать на плюс при программировании. Можно поправить прошивку и переделать этот вывод на другой доступный на м/к USBasp.
Sign up to leave a comment.

Articles