Pull to refresh

Comments 28

Я как-то не увидел противоречий между этой статьёй и тем «криком души», который по ссылке. Не подскажете — где оно?
Почему сразу истерички? Людям не безразлична судьба легендарной компании, напомню, что именно Motorola первой в мире выпустила коммерческий портативный сотовый телефон, а было это аж в 1983 году. И каким бы не были аналитические статьи и предсказания, новость о продаже весьма неприятна, особенно на фоне относительного успеха Moto G
Это всё хорошо. Один вопрос интересует, они Droid 5 делать собираются или qwerty смартфонам капут?
Ну, в общем-то Droid 5 уже существует в виде Photon Q.
Посмотрим, что за смартфоны выпустит Lenovo :)
У Motorola пару лет назад были неплохие смартфоны, нужно заметить.
UFO just landed and posted this here
Большая часть ПО Моторолы допиливалась юзерами, на том же мотофане, портирование прошивки от Е1 на Е398 ради видеозаписи, эльфы под закрытый линукс и т.д. Для обычного юзера — может и проблема, для более-менее продвинутого: наоборот — стимул прошить, например и т.д. В последнее же время поклонников конкретных марок мало, поэтому допиливание расширилось на другие — более масштабные ресурсы, тот же Quarx с портом Cyanogena на Defy с XDA и 4pda и т.д. Да, некоторым диким, кажется, что вот у меня из коробки 4.4, а у кого-то 2.3.7 официальный, но тот же Цианомод на мой взгляд значительно симпатичнее коробочных ведроидов многих бреднов.
UFO just landed and posted this here
Было дело, чем плохо? Ну поставил я на Defy android 4.4 и с залоченым бутом и ничего — работает девай. Вон раньше модели у Мотона linuxe были — дак линукс закрытый: скрипты не запустить даже, поковыряли — в итоге по тем временам крайне достойный аппарат вышел на базе монстрпака.
* Android становится общедоступным и чтобы получить хорошую отдачу от вложенных средств Lenovo придется что-то придумывать с особо крутыми особенностями и программным обеспечением
* Lenovo пока не блистала подобными талантами, так что им надо будет найти и нанять соответствующих специалистов
* Вряд ли они получат подобных людей вместе с Motorola, так как скорее всего они уже покинули компанию (а весь отдел по передовым разработкам во главе с бывшим директором DARPA Региной Дуган остался в Google)
* Подводя итог можно сказать, что у Lenovo есть все шансы получить хорошую отдачу от потраченных средств, но ей потребуется как-то выделить свою продукцию с помощью программного обеспечения и услуг...

Я так и не понял: а софтверное подразделение компании Motorola Mobility останется в компании Google или нет?

Дело в том, что когда-то Motorola Mobility (будучи ещё независимой) пыталась делать свой альтернативный расширенный лаунчер для Android.
И кроме этого Motorola Mobility в 2010 году купила компанию 280 North и пыталась развивать очень перспективный проект фреймворка Cappuccino и язык программирования Objective-J.

Интересно, а что на сей момент стало со всеми этими проектами Motorola Mobility?
Неужели эти все софтверные проекты Motorola Mobility достанутся Lenovo?
Неужели эти все софтверные проекты Motorola Mobility достанутся Lenovo?
Зачем они нужны Lenovo? Очевидно, что lenovo нужен только бренд «Моторола», все остальное «до кучи». Мне кажется, что все софтверные наработки Motorola давно уже растворились в Google, цитата из статьи «весь отдел по передовым разработкам во главе с бывшим директором DARPA Региной Дуган остался в Google».
Но в статье сказано:
«Подводя итог можно сказать, что у Lenovo есть все шансы получить хорошую отдачу от потраченных средств, но ей потребуется как-то выделить свою продукцию с помощью программного обеспечения и услуг...».

Так что, по мысли автора, Lenovo обязательно нужны как: уникальное Программного обеспечения, так и уникальные программисты — отличные от других!
У западных аналитиков это давно уже общее мнение — они считают что чем дальше тем больше все Android смартфоны будут похожи друг на друга и соответственно цены и прибыли начнут падать, ибо непонятно зачем платить Samsung 600 долларов если у китайцев то же самое за 200-100. В то время как пользователи Apple крепко привязаны за счет собственного софта и медиа-служб (купленные фильмы и музыку так просто не перекинешь) и им гораздо сложней сменить iPhone на более дешевую продукцию конкурентов.

Насколько они правы мне сложно судить, автор исходной статьи просто повторяет общее мнение, но даже на хабре много статей про дешевые китайские смартфоны, которые вроде как мало отличаются от топовых.

В разных новостях пересказывается одно и то же, взял цитату отсюда:

После новости о том, что Google продала мобильное подразделение Motorola компании Lenovo за 2,91 миллиарда долларов, стало известно, что помимо огромного количества патентов поисковый гигант оставил при себе отдел передовых разработок и проектов (Advanced Technology & Projects Group) Motorola. Это подразделение работает под руководством Регины Дуган, бывшего директора DARPA.

Подразделение передовых разработок Motorola будет передано в команду Android, которая сейчас находится под руководством Сундара Пичаи. Напомним, что именно это подразделение компании Motorola отвечает за разработку электронной татуировки, пилюль аутентификации и Project Ara — проекта по созданию модульных смартфонов.

Деннис Вудсайд, генеральный директор Motorola, сообщил около месяца назад, что прототип модульного смартфона уже готов, а компания планирует получить версию для разработчиков этой зимой. Теперь неизвестно, будет ли Google продолжать развивать наработки Motorola.


Входит ли в этот отдел команда Objective-J непонятно, но логично предположить что ее включили именно туда.
UFO just landed and posted this here
Причем, практически каждый следующий пункт — продолжение предыдущего. Каждое предложение абзаца зачем-то выделено в отдельный пункт. Видимо, прием против читающих абзацы по диагонали :)
Автор исходной статьи на английском абсолютно все свои статьи пишет именно так — целый блог. Мне сложно сказать плохо это или хорошо, но если убрать список как минимум зрительно статья будет выглядеть совершенно по-другому.
На моей памяти Motorolla всегда тяготела к экспериментам, иногда удачным (Razer-ну все помнят эту раскладушку) иногда очень узконаправленным (motoming-смартфон на линуксе), а иногда вообще немного странными:
RIZR

Стратегия Lenovo более прагматична, что-ли. Но и им не чужды интересные идеи, например смартфон на базе интел (K900), планшеты линейки Yoga. Конечно тычек пальцем в небо, но мне думается что в скором времени под брендом моторола выйдет что то интересное и неординарное, что бренд Lenovo не может себе позволит а бренд Motorolla может.
этой штукой с картинки можно было клацать бесконечно
Ох, какой классный телефон на фото. Жалко, что я в своё время о нём не знал.
Вообще, Motorola, и правда, умела делать интересные и оригинальные модели, одна Aura чего стоит.
По мне так слишком мало аргументов, а сплошные мутные выводы из предположений и предсказаний.
Особенно хотелось бы узнать подробнее что привело к следующим выводам автора:
* Прибыли на рынке смартфонов будут падать, так как продукция разных производителей будет все меньше отличаться друг от друга и для сохранения своих прибылей Samsung будет вынуждена заняться услугами
* Единственным способом продвинуться в этом направлении является замена служб Google на свои собственные
* Перемещение пользователей из экосистемы Google (на устройствах Samsung) в экосистему Samsung (на устройствах Samsung) увеличит лояльность пользователей и позволит удержать цены на более высоком уровне, сохранив высокие прибыли
* Последние изменения в лагере Android никак не повлияли на мою уверенность в неизбежности этой войны

Особенно с учётом статьи (http://habrahabr.ru/post/210910/) о том, что «Под давлением Google Samsung уберёт свои наработки и родные приложения из Android»!
В принципе это и есть размышления и прогнозы автора. Он вполне может ошибаться, но мысли, как мне кажется любопытные.

В статье по приведенной вами ссылке описана та же самая ситуация — огромная рыночная доля Samsung позволяет ему внедрять собственный софт, расходящийся с планами Google

руководство Google было встревожено тем, что они увидели на экране этой массивной плитки — новый причудливый интерфейс под названием Magazine UX.


Только прогноз у авторов той статьи другой, автор этой считает что Samsung начнет в открытую воевать с Google, авторы той — что Google и Samsung пойдут на взаимные уступки:

Непонятно, какие уступки могло сделать Google со своей стороны. Компания могла, например, согласиться работать с Samsung над каким-нибудь Nexus или предложить другое сотрудничество.


Продажа Motorola могла быть одной из таких уступок. В обмен на уход Samsung из софта Google уходит из железа. Но это все пока только слухи, пока нет официальных новостей о соглашении автор этой статьи может делать близкие ему лично прогнозы о войне из тех же самых предпосылок.
Похоже Google готовит нового фаворита… Samsung в конечном счете откажется вставать под Google и Google это понимает. Учитывая мощь Samsung'а, было бы странно если бы они не попытались спрыгнуть с зависимости от Google. Но это скорей всего это станет началом конца Samsung'а на рынке смартфонов… Как железячники Samsung еще туда-сюда. Но как софтверная компания они — это тихий ужас. Без Google они ничего приличного сделать не смогут…
Sign up to leave a comment.

Articles