Pull to refresh

Comments 31

спасибо, я знаю =). Но речь не об этом :)
а не, не то немного посмотрел =) сорри. Думал, это просто шпаргалка, а не в винде. Это в висте?
UFO just landed and posted this here
не пользуюсь проводником =)
А в нем тема статьи была раскрыта как минимум еще в мохнатом 2000 (или даже раньше).
Да, но только для файлового менеджера мне гораздо важнее другие вещи, которые в проводнике не реализованы до сих пор :)
UFO just landed and posted this here
Вот именно на КПК такая идея бы очень и очень пригодилась. Пользователи VGAkeyboard знают, как часто порой промахиваешься, пытаясь попасть по маааленькой кнопочке
UFO just landed and posted this here
А о маскировке символов каждый автор такого нововведения будет думать?
Что имеете в виду под нововведением?
Запрет на ввод определённых символов.
Это не нововведение, пример можно увидеть даже на скрине в первом комментарии.

А про маски.. да, каждый автор интерфейса должен думать, как пользователь будет им пользоваться. Сделал поле ввода — позаботься о том, что туда можно было легко и безошибочно ввести корректные данные.
Я к тому, что популяризация данного подхода пагубна, так как никто не может ручаться за наличие мозга у того или иного разработчика.
Хех, если отсутствует мозг - не берись за разработку.

Плюс, проектировкой интерфейсов должны заниматься специальные люди, так как я осознаю, что для многих это не очевидные вещи. У программистов больше болит голова об алгоритмах, а не о таких тонкостях. А если проектировщик интерфейсов этого не понимает, то он просто профнепригоден.
Только подсказка нужна обязательно. Я однажды долго пытался понять, почему на Payoneer.com в поле "Adress" нельзя поставить точку или запятую. Так и не понял.
да бывает такое, когда в поле ввода можно вводить только определенные символы.
И бывают такие ситуации, что просто не понятно, какие символы можно вводить или какие символы вводить нельзя.
А если звук отключен, то без подсказки вообще не понять, что произошло. ВВодишь символ, а он не вводишься. Начинаешь думать "а все ли в с программой вообще в порядке?"
То есть мысль такая, если запрещать ввод некоторых символов в поле ввода, то надо выдавать подсказочку (какие символы вводить можно) или ошибку (какие символы пользователь пытался ввести неверно).
;)
А идея такая — надо не запрещать!
вообще написать прогу, которая в трее будет висеть и каким-то образом определять какие символы можно вводить. можно купить optimus, написать софт под него и тогда запрещенные символы будут просто моргать на клаве, либо что-то подобное
Вообщето не очень понял, за что именно вы. То вы хотите вводить ? и *, то говорите, что маска это хорошо. Просто, в теории, если в поле вводить буквы (и др символы) низзя, то они там, на самом деле, и не нужны :)
они всегда будут нужны ) хотя бы ради прикола ;) например, когда я где-то размещала анкету, один чувак в поле "телефонный номер" ввел "вы уже его знаете" ;)))))
UFO just landed and posted this here
Хороший вопрос!
Думаю, что при попытки вставить строку с недопустимыми символами стоит показывать подсказку: "Буфер обмена содержит недопустимые символы. В этом поле можно использовать только цифры 0-9.".

Т.е. анализировать буфер обмена тоже нужно при попытки вставки.
и все равно не давать вставлять символы? ))))
Кстати, мой QIP позволяет в поиске вставлять номер аськи и с пробелами и с "-". не было как-то проблем )))
Я говорю о более общих случаях. Вполне можно предусмотреть телефонные номера и в виде 555-12-34, т.е. разрешать вставлять и такое, преобразуя, как надо.

А если позволить вставить "*" или "?" в имя файла, то вы будете иметь, в лучшем случае, недоступную стандартными средствами часть диска.
Иногда хочется вставить строку в недопустимом формате из буфера, чтобы потом уже в поле ввода её отредактировать как надо.
Для этого можно воспользоваться любым другим полем, где фильтры не такие строгие. Либо текстовым редактором.

Либо как указано ниже. Пусть вставляется то, что может вставится, а недопустимые символы удалятся (если ограничение по длине - еще и обрежется строка). Всё равно вам бы пришлось удалять их самостоятельно.
КопиПастим строку «123-abc-123» в поле где разрешаются только символы и имеем [123123] + подсказку, типа: В данном поле можно использовать только цифры [0-9].
Да, можно и так. Либо сразу получим то, что нужно, либо пользователь увидит абракадабру (если не то случайно было в буфере) и сделает и как надо.
нужно просто автоматически вырезать недопустимые символы при paste
Sign up to leave a comment.

Articles