Pull to refresh

Comments 14

Под CloudLinux есть менеджер php называется cl-selector, так-же позволяет использовать и переключать разные версии php, включать/выключать отдельные модули для каждого пользователя (полезно на шаред хостинге).
Без использования менеджеров версий можно под той же ubuntu скомпилировать различные версии php и повесить php-fpm на разные порты, в итоге работают всегда и, главное, параллельно. Почему этот подход не был использован при разработке данного менеджера?
А как решается вопрос с консольным интерпретатором? Алиасы, симлинки?
Я под это дело на тестовом сервере, с помощью docker, линуксовые контейнеры приспособил. Но описанный подход имхо на рабочей машине удобней.
В gentoo, как я помню, такое вроде стандартными средствами решалось.
Использую сервер в виртуальной машине с gentoo для этой цели, правда установить можно только различные мажорные версии (5.5, 5.4, 5.3,...)

Команда: eselect

например:

eselect php list fpm


Выдаст чтото вроде:
  [1]   php5.3 *
  [2]   php5.4
  [3]   php5.5
Столкнулся с такой же проблемой, когда недавно решил пересесть на Ubuntu. Пока что моих знаний хватило только на то, чтобы поставить два разных xampp с необходимыми мне вверсиями php.
Минусы:
— нужно настраивать каждый инстанс xampp отдельно, хосты, php.ini и т.д.
— кроме разных версий php, там еще и разные MySQL, а соответственно и разные базы.
— не получится параллельной работы.
Лично меня такой расклад устраивает. Уверен, что можно все сделать иначе и по фен-шую, но пока что смог только так.

Плюсы:
Без проблем заводится и взлетает по отдельности любое количество версий php: 5.2, 5.3, 5.4 и т.д. и не требуется никаких виртуальных машин.
Учитывая что мне не нужна параллельная работа одновременно в нескольких версиях php, то все это дело меня более чем устраивает.

И самое главное, что процедура настройки посильна фактически любому новичку в Ubuntu.
после упоминания в названии «brew» почему-то в голову сразу пришла макось. Не знаю не знаю.
Да и вообще упоминания apache и ubuntu как-то не в тему разных версий php на одной машине…
А для perl`а есть песочница? У меня возникла идея утилиты/программы с большим количеством зависимостей по песочницам раскладывать.

Вопрос конечно не к автору статьи, а к знающим по теме людям.
Посмотрите на докер, все что угодно можно сделать www.docker.io/
Как понял, версии под windows нету? На работе бы пригодилось (на линукс пересесть не могу, у меня основная технология все-таки .NET ).
Не видел ваш ответ. К сожалению нету, но к вашим услугам все еще множество различных вариантов (от простой установки различных версий PHP в разные папки, до использования виртуальных машин и Vagrant).
Не мог поставить под дебиан 6, команда «phpbrew init» ничего не делала и не говорила, только syslog рассказал:

Jul 22 16:28:44 debian suhosin[11756]: ALERT - Include filename ('phar://phpbrew.phar/Universal/ClassLoader/SplClassLoader.php') is an URL that is not allowed (attacker 'REMOTE_ADDR not set', file '/usr/bin/phpbrew', line 3)

Модуль suhosin, если не ошибаюсь, включен по-умолчанию, поэтому если кто столкнулся с такой проблемой, может грешить на suhosin.
Некропостинг. (только увидел комментарий)

Проблема на поверхности. Suhosin считает phar:// за обычный урл и не дает инклудить файл. Всего-то и надо что добавить phar:// в исключения suhosin

cweiske.de/tagebuch/suhosin-phar.htm
Sign up to leave a comment.

Articles