Pull to refresh

Comments 4

Что Вы предпринимаете, если на этапе реализация-обратная связь от клиента поперли идеи и сайт-визитка превращается уже в корпоративный сайт, который не вписывается в бюджет?
Если идеи, исходящие от клиента, противоречат первоначальной задаче, следует обратить на это внимание.
Важно не просто отметить противоречие, но разобрать каждый предложенный клиентом вариант в отдельности, рассмотреть положительные и отрицательные стороны. Например: корпоративный блог поможет донести до аудитории ценности компании и оперативно освещать наиболее важные события, однако это
– требует дополнительного анализа,
– увеличит продолжительность разработки,
– выходит за рамки бюджета,
– предусматривает необходимость дальнейшего регулярного обновления блога,
– не отражено в брифе,
– не является необходимым условием для выполнения поставленной в брифе задачи.

Если после обсуждения всех предложений клиента принято решение оставить разработку сайта-визитки по обоюдной инициативе, и начать работать над корпоративным сайтом, можно закрыть текущий проект и составить бриф и договор на новых условиях.
Если клиент не хочет менять бюджет, но настаивает на выполнении своих условий, которые не отражены в брифе, работа над проектом может быть прекращена по инициативе дизайнера.

В обеих ситуациях работа над сайтом-визиткой оплачивается клиентом полностью в качестве неустойки, если подобная возможность отражена в договоре. В том что клиент предоставил бриф на разработку не нужного ему продукта нет вины дизайнера, который в свою очередь потратил время/силы на реализацию этого проекта.
Эти проблемы возникают, если вы не доработали в начале проекта и при продаже.
1. Объясняйте, что создание и развитие сайта (как инструмент интернет-присутствия) — это процесс, а не проект. На первом этапе клиент получит сайт-визитку, которым он сразу сможет пользоваться и продолжать его развивать. Все новые хотелки можно реализовать на втором, третьем и следующих этапах.
2. Проектирование выносите в отдельную фазу, чтобы у клиента «идеи пёрли» на этапе анализа.
Сам занимаюсь разработкой дизайна под заказ и/или являюсь менеджером проекта, но всегда считал, что самое главное в дизайне — это согласованность с маркетинговой политикой, о чем и говорил каждому клиенту.
А то, что дизайнер хочет красивенько и девушка клиента говорит, что цвет шапки напоминает ее умершую золотую рыбку, что делает ей очень больно и грустно — это уже второстепенные и третьестепенные проблемы соответственно
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings