Pull to refresh

Comments 114

> Чемпион мира по шахматам, юный Магнус Карлсен сыграл с Биллом Гейтсом в «быстрые шахматы» в эфире скандинавского телеканала NRK и поставил ему мат девятым ходом.

Да, это сенсация.
Сенсация, видимо, заключается в том, что понадобилось целых девять ходов *LOL*
Что бы поставить мат среднестатистическому человеку требуется в районе 30 ходов. Возможно посыл таков-самый богатый человек мира глупее среднего человека. Ну или АГМ (ализаризм головного мозга).
Да, но Гейтс то играл не с среднестатистическим человеком а с чемпионом мира — «среднестатистический человек» здесь какраз Гейтс (он же не чемпион по шахматам и вообще вроде как не особо шахматист), я бы не удивился если б чемпион мира поставил ему «детский мат» в 3 хода.
Мне это видится где-то как боксирование среднестатистического человека с чемпионом мира по боксу — ожидаешь нокаута в первые 3 секунды.
Про то что Гейтс и есть среднестатистический человек и есть комментарий.
У вас двузначно построена фраза.
И не ясно — кому требуется 30 ходов чтоб поставить мат среднестатистическому человеку? Любому игроку вне зависимости от опыта, даже чемпиону мира по шахматам? Вот перед нами же пример который показывает что чемпиону мира понадобилось гораздо меньше.
Что бы поставить мат среднестатистическому человеку требуется в районе 30 ходов.

Можно пруф? Как по мне, то среднестатистический человек в шахматы играть не умеет, максимум играл когда-то в детстве по упрощенным правилам (скажем, очень многие из тех, кто говорит, что любит играть в шахматы, не знает правила взятия на проходе).
К сожалению, ссылку дать не могу, так её нет. Это личное наблюдение. И сложилось оно не за один год. Можете спросить у знакомых шахматистов. Они скажут примерно такое же.
UFO just landed and posted this here
Походу это уже термин, а не ник :)

Вот видео-обзор партии удобнее, с небольшим обзором.
Позволю себе процитировать комментарий с ВК:
Скрытая реклама Win 9
«Вау, это быстро» — какой слоган!
Бил Гейтс в шоке!!!
Он не знал что после восьмого хода можно дальше играть, тут обычно синий экран или зависало все намертво, которое Билл принимал как поражение машины и свое превосходство.
Уж кто-кто, а Билл точно должен знать, что за восьмым ходом идёт 8.1.
Билл, с Тайсоном только не надо соревноваться. Какой-никакой, а ты наш, айтишный. Почти домашний.
Ну дык ниче удивительного. Гроссмейстер быстро переиграл человека без особой практики. Там у гроссмейстера в голове все дебюты уже заложены и отыграны, что при быстрых шахматах очень важно. Было бы чему удивляться
больше всего я не люблю, когда в шахматах противник ходит не так, как я запланировал

bash.org (цитата 426396)
начала игры обычно просчитаны вглубь на много ходов, человек который немного интересуется шахматами и теорией учит дебюты, начала, как и куда, сильные ходы и ответы.

Вот гамбиты, например, да и то не все.

Самый известный «пешка от короля» это королевский гамбит, можно почитать как он проработан.

Поэтому ничего удивительного в том, что гейтс получил мат на 9ый ход от человека который серьезно занимается шахматами нет.
UFO just landed and posted this here
Карлсен юный, ему 23 года. Почти 45 — Ананду, предшественнику на шахматном троне.
UFO just landed and posted this here
Ок ))) «Мой юный друг» я и ранее остерегался применять к более молодому поколению, а после Вашего предостережения и вовсе на это будет наложено окончательное и бесповоротное табу.

Магнус юн по сравнению с Гейтсом, годящемуся молодому чемпиону в дедушки. Лично я именно это и имел ввиду. Ну и для справки — гроссмейстером он стал в 13 с хвостиком лет. Не рекорд, но в шахматной элите «с младых ногтей».

Он там отлично пожертвовал фигуру, что бы поставить быстрый мат, Билл Гейтс еще спрашивал «really?»
А во втором раунде Магнус Карлсен и Билл Гейтс будут строить гигантские софтверные корпорации.
При этом у Магнуса будет 2 минуты, а у Билла — 30 секунд!
Я бы не отказался сыграть тоже в шахматы :)
Мы же гики! А для шахмат давно есть компьютеры!
Мы же гики!
И именно поэтому мы как никто другой понимаем, что с той стороны скорее всего окажется бот.
В ближайшем к вам, более менее крупном городе (если вы не живете в таковом), наверняка есть клуб любителей шахмат, где собираются такие же форевералоны и играют. Ну и, раз вы полёте это, значит играть через интернет возможность точно есть.
Чем-то это мне напомнило одно мое собеседование. Необходимо было решить задачку по SQL — предложить несколько вариантов запросов. Мат я получил после третьего хода и так же смущенно улыбался, когда собеседующий меня гуру снисходительно писал на листке 4-ый вариант.
UFO just landed and posted this here
Если бы Гейтс не схлопотал мат, то проиграл бы по времени до 15 хода где-то. Карлсен на партию потратил меньше трети своего времени, а Гейтс — больше половины.
Ничего фантастичного, обычный детский мат. В шахматном кружке учат на первых занятиях.
Видимо, первые занятия вы пропустили.
fshp, идите играйте в шашки. Я думаю и это у вас с трудом получится.
Adronov, идите в жопу. На большее вы и не годитесь.
Детский мат разыгрывается по центру, что и рассказано в статье по ссылке. Здесь же авангард находится на фланге, после рокировки.
Кстати, у вас отличный дебют на хабре.
Ну а что еще можно ожидать от человека, подписанного на 1С-Битрикс? Наверное хуже только угорать по продуктам от mail.ru
А я только собрался написать этот комментарий… :(
Вы имеете что-то против tarantool? Мэйлрушечка последнее время проводит неплохие конференции, выкладывая их онлайн, делает полезные инструменты и делится ими, да и на хабре пописывают.
«Мэйлрушечка» не имеет никакого отношения к tarantool, они просто купили чувака, который его написал. Они вообще практически ничего не производят, кроме рекламы.
Привет!

Я периодически делаю поиск по всему Рунету по ключевому слову Tarantool, и так нашёл этот пост.

Во-первых, не я написал Тарантул — его написал Юра Востриков, Федя Сигаев и ещё в разной степени куча народа из команды my.mail.ru (Мой Мир). Я пришёл уже на готовый key/value storage, уже после того как mail.ru его опенсорснул но убедился что мало просто открыть код, надо ещё работать с community.
Всё это отражено в github.com/tarantool/tarantool/blob/master/AUTHORS

Во-вторых, уже в mail.ru не я один пишу Tarantool (вот уже скоро будет 4 года как), а пишет команда из 7 человек на данный момент. Конечно, за эти 4 года эта команда уже переписала 100% кода оригинального, и 1.6 кардинально отличается от 1.5, но это всё люди которым платит mail.ru.
Кроме того его пишет ещё человек 20 из внешнего мира, но уже в гораздо меньших масштабах — драйвера, мелкие патчи, пакеты и т.п.

В-третих, большинство людей у которых есть время порассуждать про то, что mail.ru не нужен, тарантулом всё равно не пользуются, так что все эти рассуждения — неясно для кого и для чего.

В четвёртых, у Mail.Ru есть open source и без Тарантула, github.com/pmwkaa/sophia
github.com/mailru/fileapi и будет ещё больше, т.к. в 2014 г. все уже понимают что за open source — будущее.

Но продолжайте рассуждать в том же духе, может быть именно благодаря таким троллям как вы Mail.Ru делает правильные вещи :)
Привет!

Сразу оговорюсь, что я не тролль. И более того, я работал некоторое время в Mail.Ru, возможно, мы даже пересекались. Более того, у меня нет никаких претензий к Tarantool как к технологии, и если товарищи из «Мэйла» его переписали — они большие молодцы. Кроме того, отрадно видеть, что у Mail.Ru есть свои open source проекты. И, кстати, я ни слова не сказал о том, что Mail.Ru не нужен — у вас есть свои плюсы, черт побери, целое поколение выросло на ваших продуктах.

Но именно в отношении Mail.Ru у меня, как у программиста, все вышеперечисленные пункты перекрываются несколькими НО:

1) Опенсурс-не опенсурс, но то, что непосредственно производят сейчас программисты, работающие в «Мэйле», приносит лишь ничтожные проценты прибыли компании. Основную прибыль компании приносит не код и даже не какой-то информационный контент — ее приносит именно что реклама.

2) Технологии многих продуктов безбожно устарели, латание бесконечных дыр и безумное легаси как были, так и остались. Круто, что вы переписали Tarantool, но что мешает за десяток лет на рынке переписать и сделать нормальный спамфильтр в почте — загадка. Видимо, руководству компании это не надо, они на чем-то другом сконцентрированы (см. выше).

3) Я бы с большим удовольствием применял Tarantool в реальных проектах, если бы за ним стояло хорошее комьюнити, а не компания, которая как заопенсурсила, так и запроприетарила (тонкий намек — Mail.Ru Agent).

Еще раз — вы молодцы, что занимаетесь такими вещами. Я не хотел никак затроллить или обидеть коллег-программистов, делающих хорошее дело. Просто с компанией вам не повезло. Мое субъективное мнение о Mail.Ru, как о компании, которая, как я уже сказал, практически ничего не производит, все это ни на йоту не изменит.
А как кстати можно попасть на хабр по приглашению от НЛО, не написав статью в песочницу? О_0
Статьи из песочницы после одобрения перемещаются в черновики. Может не успел опубликовать.
Ну или он тоже с Альфы Центавра.
Если вашу статью в песочнице одобрил модератор, то приглашение отображается как от НЛО. Например, у меня так.
Кстати, что интересно — я четыре года назад получил инвайт от НЛО через песочницу, и оно так и показывалось у меня в профиле.

Потом, года полтора назад, внезапно сменилось на имя какого-то пользователя.
Значит у модератора, который раздавал инвайты сняли модераторские полномочия и он стал отображаться не «НЛО» а «username».
Это дебют Нимцовича.
Википедия вон чего говорит — Детский мат. Хотя у нас в шахматной школе «детским» называли любой «глупый» мат через несколько ходов после начала игры.
Что доказывает — чтобы быть богатым, не обязательно быть умным.
А чтобы играть в бридж тоже мозги не нужны? :-)
Этот человек в 15 лет написал программу, которую продал за тысячи долларов.
Он умный.
UFO just landed and posted this here
А вы умный или богатый?
Человек проиграл партию чемпиону мира по шахматам. По сравнению с ним в шахматах Гейтс не умный. А считаете ли вы себя умнее Гейтса? Не только в шахматах, разумеется.
Бизнес это как политика. Все шахматисты в политике, если они туда лезут, лузеры. Яркий пример — Каспаров. Потому как их логическое мышление настроено на последовательности. Шаг ты, шаг противник, шаг ты и так далее, а в реальной жизни ходить надо всеми фигурами одновременно, не давая противнику вообще сделать шаг. При таком раскладе у Гейтса получится намного быстрей :)
Есть мнение, что шахматы это спорт. А это значит, что игрок в шахматы тренирует определенный навык для победы. Как боксер или каратист отрабатывает определенные приемы раз за разом. Поэтому чтобы играть в шахматы не нужно быть умным, нужно быть тренированным.
30 секунд — это очень много. В последнее время блиц и суперблиц (это именно так называется, «быстрые» шахматы подразумевают контроль по 15-30 минут) становятся все более популярными, ибо зрелищность у них намного выше, чем у классических многочасовых партий.

Мы (игроки уровня КМС) играли в свое время по минуте, позволяет довольно далеко в партии продвигаться (хотя чаще бывают глупые ошибки из-за спешки). Так что в таком матче я бы поставил на Карлсена, что он выиграет 10 из 10.
по 15-30 минут???
может секунд? :)
«Быстрые» («активные»)- 15-60 минут, «блиц» («молниеносные») — меньше 15 минут, «суперблиц» (вроде неофициальное название, ещё вроде «пулей» называют) — счёт на единицы минут или вообще секунды.
спасибо за разъяснение!
Простой блиц — до _5_ минут, суперблиц меньше 2.5 минут на сколько я помню.
Да, у меня тоже такое в голове сидит (от 3 до 5 минут всегда считали блицем, 10 минут — уже быстрые). Лень где-то проверять :)
Ещё суперблиц (1-2 минуты каждому на всё про всё) иногда называют пулей.
Из интервью Балмера припоминаю, что Гейтс больше игрок в покер. Пусть вторым раундом играют… на деньги :-).
Билл задавит банком )
Не стоит забывать и о том, что Билл уже стар…
Да не так уж и стар в принципе, ему еще нет 60. Такая скорее поздняя зрелость.
Я б спросил, как давно Гейтс играл в последний раз в шахматы, а то точно гольф последние… цать лет гонял
>потому что 30 секунд просто физически не хватит, чтобы сделать больше 30 ходов.
хм, г-н Ализар видимо не увлекался шахматами, ибо 1 сек != ход, некоторые могут успеть сделать 20 ходов за 5-6 сек
Можете продемонстрировать — 40 осмысленных движений на расстояние 30-40 см за 5 секунд?
да, приезжайте в Минск, продемонстрирую )

на самом деле можно же ещё и время соперника использовать. Плюс первых 5-7 ходов у нормальных игроков на автоматизме
Видео снять, полагаю, проблемы нет?
Я не увидел 20 ходов за 5 секунд.
Не знаю как сейчас, а в советских шахматных часах был лайфхак: если успеть сходить меньше, чем за одну секунду и нажать кнопку (кстати, конпку жмут только что съеденной фигурой :) ), то секундная стрелка не двигается. Таким образом можно сделать бесконечное количество ходов.

Ну а над следующими ходами думать, пока соперник делает свой ход.
А как думать если с той стороны такой же маньяк? :-)
Очень быстро :)
Если честно, не знаю. В детстве пытался научиться играть в шахматы, но единственное мое достижение — это я съел ферзя у моего преподавателя, когда он вел одновременно две партии.
И да, я все равно проиграл.

Интересная цитата
Как-то в партии против одного из сильнейших западных шахматистов Мигуэля Найдорфа в Буэнос-Айресе на матче СССР – Аргентина Бронштейн, игравший белыми, сел за столик, задумался на… двадцать пять минут. Бронштейн победил в партии, но когда его спросили, о чем он думал над первым ходом, то ответ был таков: «Как вы не понимаете, – оправдывался он, – когда я вижу начальную позицию, разбегаются глаза – так много заманчивых возможностей. Какую предпочесть? Ведь уже после первого хода приходится отказаться даже не от половины, а от большинства интересных идей. Как в жизни. У вас выпадает свободный месяц, когда можно отдохнуть. Вы начинаете колебаться, куда поехать – на юг покупаться, в деревню на рыбалку, а может быть, в горы? Прикидываете так и эдак. Решение приходит не сразу. Но когда определились, все происходит быстро – покупаете билет, собираетесь в дорогу, отправляетесь в путь».
Теперь ради честности ждем между ними соревнование по скоростному написанию алгоритмов сортировки?
Вообще-то у гроссмейстера было 30 сек + то время, которое тратил на размышления Гейтс.
У Гейтса будет 2 минуты, чтобы встать после удара Емельяненко?
У Гейтса было всё-таки две минуты, а не 30 секунд. Поскольку он плохо играет в шахматы (это видно уже по третьему ходу), правильная стратегия — избегать конфронтации, играть в закрытую, не брать жертвы противника и тянуть время. Тогда у него был бы шанс.
Тогда, чтобы выиграть по времени, Карлсену нужно всего лишь ходить в 4 раза быстрее, что, учитывая «разницу в рейтинге» для него не проблема.
Он мог спокойно развивать его, например, выдвинув ладью на e1.


не совсем спокойно…

10. Лe1 — К:f3+
11. Ф:f3 — Фh2+

если 11. gf, то Фh2+
12. Крf1 — Ф:f2 мат

12. Крf1 — Фh1+
13. Крe2 — Ф:e1+
14. Кр:e1 — К:f3+
У черных ладья и два пешки.

ИМХО если бы не «зевок» мата то взять коня вполне логично со стороны Гейтса.
А где Вы там увидели 14.… K:f3?

После предлагаемого Вами 10.… K:f3+ поле f3 больше не под прицелом чёрного коня с e5. Другой чёрный конь стоит на g4 и полю f3 никак не угрожает.
Точно протупил. Давно не играл. Почему то думал что конь на h2 Виноват :-(
Не специалист в какой-то области проиграл чемпиону мира. Сенсация! Как это вообще возможно?!
>>> Возможно, организаторы рассчитывали, что в цейтноте Карлсен допустит ошибку и проиграет, это была бы сенсация.
Шанс такого исхода может подсчитать даже мой кошка… Не то что организаторы. Зато новость при любом раскладе типа громкая, мда.
Немного пооффтоплю: последний раз видел человека, реально умеющего играть (может, второй разряд, или первый даже) и да даже проигрывал ему лет 10 назад. Сейчас вот назрело желание научиться играть хотя бы на уровне второго отмель его разряда. Кто-то может что-то посоветовать? Желательно, чтобы это «что-то» можно было делать на планшете. Сейчас мои знания на уровне как двигаются фигуры (возможно, даже не до конца — например, как и когда можно делать рокировку, я уже забыл)
Сейчас домашний компьютер позволяет играть с соперником уровня КМС-МС, с этим проблем нет. Что бы именно научится — лучше пойти в «кружок» к реальному преподавателю (дебюты-эндшпили) а остальное наигрывать с компом/через интернет.
Чем компьютерные программы не угодили? С живыми проще на каком-нить Chess Planet порубиться, но насчет планшета не уверен, в последний раз приходилось через винду играть.
Игра с реальными соперниками на соответствующих ресурсах, в том числе и зарубежных(главное сильно не увлекаться блицом). http://chesstempo.com/ — Тактика. Материалы в виде книг.

Могу посоветовать следующие каналы на ютубе:

www.youtube.com/user/Super300476/
www.youtube.com/user/Yarsanych983/
www.youtube.com/user/urokishahmatru/
chess.com дает пробный 14 дневный акк и там проходишь уроки очень быстро, учат как ставить мат, тактическим приемам(типа связывание, вилки, двойная атака и прочее).
Он на три года младше Путина, а Путин — молодой, энергичный лидер. :)
ну… в общем-то, это рассусоливание банального сюжета, знакомого ещё по «12 стульям»

Радует только, что чисто шахматных ляпов в рассказе не допущено. Зюскинд всё-таки вникает, в то, что описывает. И «Парфюмер» его поэтому удачным получился. Жаль, что далеко не всем авторам такой уровень профессионализма присущ
Мда, ну я понимаю, поставить минус комментарию… Однако, молча и трусливо нагадить в карму — это в порядке нормы? :(
Sign up to leave a comment.

Articles