Pull to refresh

Comments 35

Вообще по всем внешним показателям — переплатили и переплатили дико. Бренд там есть, но он не очень силен. Товар так себе, профессионалы рынка термостат очень конструктивно ругают (по-английски). Но направление интернета вещей, датчиков в доме и логики живущей в облаке — оно крайне перспективное. Плюс люди. Ну и поверх всего этого: денег у Гугля много. Им переплатить не страшно.
Так что учитывая наличие внутренней информации и планов по будущим продуктам — скорее всего цена вполне разумна. Это цена, которую богатый человек платит за перспективную вещь. Дороже рынка, но чтобы точно ему досталось.
UFO just landed and posted this here
Если денег много, то покупать все перспективная — стратегия неплохая, одна из 10 покупок выстреливает — ок. Гораздо хуже, когда компания имея огромное кол-во денег сидит на них, это ведет к застою.

Когда Facebook покупал Instagram, все возмущались что миллиард — это слишком много, сейчас его можно спокойно перепродать за 5 миллиардов, и желающие найдутся.
UFO just landed and posted this here
Если компания имеет цель, то это вовсе не значит, что она не будет делать покупки из соображений «дай бог чтобы 1 из 10 выстрелила». Вот эта статья объясняет как «чётко определённый вектор развития» сочетается с подобными покупками.
Они же не все подряд покупают, а в векторе развития.
Гугл начинает окружать во всех сферах жизни. Со временем скупит еще пару фирм по производству, скажем холодильников телевизоров и мебели, и тогда весь Ваш дом будет заставлен только продукцией компаний, принадлежащих гуглу.
Самсунг в Корее давным-давно это сделал. Даже молоко, и то от Самсунга.
Ничего, живут как-то. С Большим Братом не сравнивают.
Samsung еще занимается строительством домов. Также они производят автомобили, но за рубеж продают их под другими брендами. К примеру Nissan Almera Classic это их.
Nissan Almera Classic это их.

Не совсем, это было совместное предприятие по выпуску этих мышин для корейского рынка. Они были производителями модели.

Нельзя же всерьез говорить что Toyota Land Cruiser Prado и Mazda CX5 это автомобили компании Соллерс, на заводах которой их собирают.
самсунг мотор компани (принадлежит Рено) и самсунг электроникс — разные компании
UFO just landed and posted this here
Деловая хватка ИБМ легендарна уже с тех пор, как они отдали на откуп М-софту свою настольную архитектуру.
UFO just landed and posted this here
Ну вообще-то если посчитать их доход на каждого работника и сравнить с другими успешными IT компаниями, то да, лохи.
UFO just landed and posted this here
Если сравнить место IBM в мире сейчас и 30 лет назад, то это только подтвердит, что их руководители, за эти годы очень сильно слили компанию.

На самом деле, сейчас, для обывателя брэнд IBM — это пустой звук.
Вы правда считаете хорошей идеей измерять бренд IBM в данном контексте мнением обывателя? Например, лично для меня как обывателя, один только Ватсон стоит куда дороже всей Кока-колы.
Бренд — единое обозначение (название, символ, лозунг, слоган, девиз, стиль, термин, идея, математическая модель), узнаваемое потребителем концептуально выработанного набора товаров и услуг, обычно объединённых в направлении деятельности компании или объединения (для экономической и стратегической целесообразности), которым принадлежит.


Разве вы можете получить услугу от Ватсона? Что вообще сейчас, человек как физическое лицо может купить под брендом IBM?
UFO just landed and posted this here
узнаваемое потребителем

Потребителем, а не обывателем. Не у всех потребитель это обыватель.
А кого волнует мнение обывателя? Обыватель видит мизерную верхушку айсберга фирм.
А кого волнует, что видит обыватель? Всех волнует деньги в кармане оного, а перетекут ли они в карман владельцев фирмы, зависит от его мнения.
У вас полмиллиона сотрудников, и к вам приходит странный очкарик и говорит, давайте вы нам исключительные права на распространения нашего софта с вашей платформой, а вы сами платформу откроете. Вы с лёгкостью соглашаетесь, и через десять лет очкарик превосходит вас по рыночной капитализации. Когда вы это сознаёте, вы пытаетесь отвоевать кусок рынка назад при помощи своего поделия (OS/2), но вам тот же очкарик впаривает такие условия сотрудничества, что, в общем, хорошая система почиет в бозе, и вы списываете убытки. Кто вы после этого?
UFO just landed and posted this here
Наличие мамы очкарика в совете директоров существенно увеличивают шансы на успех.
Меня озадачивает не только сумма, но и то что это $3.2 billion in cash. Это что, реально наличными?!
Возможно речь шла о том, что иногда в качестве оплаты выдают не деньги, а опционы/акции, и тут платили именно деньгами
Да. Кэш в таких сделках означает перевод реальных денег, в отличии от обмена акциями. Разумеется, никаких чемоданов с наличностью не фигурирует.
Мне кажется грядёт битва за умный дом на рынке. И я почему-то сомневаюсь в том, что Google будут первопроходцами тут. Как говорил один популярный медведь — это неспроста :)

Скорее всего какие-то крупные производители уже работают в этом направлении и в ближайшие годы начнут выпускать готовые решения, формируя новый рынок. Samsung/LG/Sony производят довольно много бытовой техники и теоретически имеют все возможности для того, чтобы объединить эти бытовые устройства в единую экосистему. Тут и выгода довольна очевидна — если ты хочешь себе умный дом — то в дом будет желательно или обязательно покупать бытовые приборы одного и того же производителя.
Sony, учитывая то, что они довольно неплохо воюют в «войне за гостиную» с PS3/4, вполне могли бы выкатить какое-то крутое решение.

У Google есть ресурсы для разработки необходимого ПО, плюс они уже пытаются влезть в быт с Google TV и Chromecast. Значит идут дальше и пытаются распространиться на бОльшую часть дома :) запасаемся терпением и ждём появления нового рынка, конкуренция на нём, вполне возможно, уже началась :)
У google есть сервис powermeter www.google.com/powermeter/about/ к которому уже сейчас можно подключать довольно большое количество устройств www.google.com/powermeter/about/get-powermeter.html. В основном это счетчики электричества. Основная фишка nest это энергосбережение. А фишка powermeter в том что эту экономию можно увидеть и ей можно управлять. Видимо скоро nest появиться в списке поддерживаемых устройств. Так же не надо забывать, что у google есть проекты по выработке электроэнергии, так что такой продукт очень хорошо ложиться в вектор новых бизнесов google.
Электростанция в реальном времени контролирует объемы выработки электроэнергии, получая данные от Nest стоящих в каждом доме, автоматизированных систем в офисах и на предприятиях. Будущее наступило.
Так много заметок и статей, пытающихся оправдать завышенную в несколько раз сумму…
А может все проще — Нест принадлежит бывшему топ-менеджеру Гугл. Т.е. другу нынешних топ-менеджеров Гугл.
Ну и решили друзья вывести лишний капитал из Гугл себе на карман, что тут необычного?
Нет, нет, нет!!! Что вы!!! Попилы — это исключительно изобретение развивающихся стран. В цивилизованных странах все честные и пушистые!!!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings