Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
Да, конечно есть кнопка — отключить сценарий (а это именно сценарий). Ну и в целом сам сценарий запускается по планировщику, задачу в котором можно тоже отключить. В плане отката до будильника — такого нет, но опять же — возможно реализовать.
С завтраком огромная проблема — все силы брошены на это :)
Наверно, для решения проблемы жестко прописанных сценариев, надо программировать систему по принципу триггеров, зависимых друг от друга действий. Если заболел и раздумал вставать, то следующие действия (которые прописаны на пост-пробуждение в рабочие дни) просто не произойдут.
UFO just landed and posted this here
Можно рядом с кроватью вывести датчик 1-wire в гильзе. Можно будет одновременно и померить температуру и запустить различные сценарии. Так и вижу автоматический звонок на работу и отчет о здоровье робовойсом.
Предлагаю простой бесконтактный термометр. А то гильзу никуда пихать не хочется :)
Было бы очень интересно собрать в одном месте формализованные сценарии умного дома.

Смысл в том, что чаще всего реализуемые концепты очень примитивны, ограничиваются подьемом-опусканием роллставень в зависимости от фаз луны освещения и общим выключением света при уходе из дома, а потому многие люди просто не понимают, зачем оно надо. Набор сценариев, собранный сообществом, был бы неплохим подспорьем как в принятии решений, так и в собственных реализациях.
Как пример хорошо настраиваемых, можно сказать программируемых действий — ifttt.com. Там и «рецептов» много.
Смысл понятен, но основная сложность — как раз те самые this и that «по уму» выбрать.
Почему от zwave отказались в сторону noolite?
Как взаимодействуете с оставшимися устройствами z-wave, через расширение raZberry или usb контроллер?
А и я не отказывался. Они работают вместе. Система предоставляет дополнительную абстракцию от протокола, поэтому работа с девайсами прозрачна (практически). Просто за один диммер ZWave можно приобрести два комплекта Noolite. Все это при моих требованиях к устройствам управления освещением делает использование Noolite более выгодным с экономической точки зрения. Вот датчики у меня уже на ZWave, так как нужна качественная обратная связь.
Зоопарк — и Aeon и Fibaro и TKB и пр.
Ответьте на вопрос про взаимодействие пожалуйста.
Взаимодействие реализуется через юсб-свисток посредством враппера к openzwave библиотеке
Как вы умудрились картинку мимо habrastorage пронести? ) Habr же их автоматом перезаливал раньше.

Гм, а он и перезалил, да.
Он их перезалил, но линки-то не менял…
Парсер только картинки внутри img меняет, так что всё логично. Просто я очень давно на хабре картинок с подписью «Увеличить (размер)» не видел )
Программировать свою жизнь — это ужасно.
Подумайте о таком софте: на входе датчики, на выходе силовые модули, а посередине софт. Софт должен сам обучаться на основе вашего поведения и исходных данных. Никаких жестких правил, только статистика.

Конечный результат такой — вы смотрите на включатель, а он уже включается :)
Гениально.
но у всех и так сдеано: датчик — софт — силовой модуль.
все дело в софте.
ну и надо еще такой датчик построить, который понимает, что Вы смотрите именно на выключатель.
что-то типа двойной камеры от самсунга гэлэкси.
Идея как раз в том, что такой датчик не нужен будет :)
Без датчика софт никак не поймет.
Самому выключателю не нужен датчик, он должен спрашивать систему на предмет времени дня, освещения, присутсвия в доме и принимать решение — включиться самому автоматически или «да пес с ним!» :)

Можно пойти еще дальше — «Система» получает информацию с разных датчиков в доме, анализирует поведение хозяев, накапливает данные, а потом в какой-то момент говорит,- «Алгоритм поведения выключателей оптимизирован на основании анализа данных за последние 3 месяца. Хотите чтобы я обновила прошивку выключателей?» Правда чуть жутковато, ага :)

В этом случае выключатели могут быть достаточно глупыми, но поддерживать бутлоадинг, а вот Система…
Такую Систему лучше вынести в облако и обучать на анонимном поведении тысячей пользователей, но это уже совсем другая история :)

А само-обучающиеся приборы это уже не будущее, а настоящее — пошел в магзаин и купил: Nest

Ну и чисто для оценки коммерческих перспектив ;) Google buys Nest in $3.2 bn, tech giant to gain
Если я задерживаюсь и система видит меня своими датчиками (присутствия + датчик на входной двери не отработал) — меня подгоняют голосовыми сообщениями.

А если так: вам позвонили в дверь — принесли письмо, вы его забрали, закрыли дверь, а через 5 минут выходите на работу. Вы ушли, а дом думает, что вернулись, приветствует и радуется :)
И еще ситуация с будильником не подходит, если вы спите не один и второму человеку позже вставать.

А вообще, конечно, вы молодец!
Я бы себе хотела такую функцию, которая будет гнать меня спать вовремя)
Ну это все можно решить программно. Например, учитывать время и информацию с датчиков. Допустим пришел почтальон, я открыл-закрыл дверь, но свет не выключится, т.к. датчики присутствия регистрируют чью-то тушку.
Будильник выключается нажатием на панели — это, в принципе, тоже самое как ставить будильник на телефоне.
За последние несколько месяцев появилось несколько возможностей значительно улучшить управление умным домом.
Расписывать подробно с примерами потянет на большую статью, поэтому накидаю вкратце, может натолкнет на мысли.
За основу взят телефон/планшет на Android. Итак:
рут+xposed framework+[MOD][Xposed] Google Search / Now API который встраивает AutoVoice Plugin в Tasker. Что это дает: Распознавание любых речевых команд таскером (отдельно по запуску ярлыка / перехват из google now) и выполнение определенных действий. Таскер может в том числе эмулировать нажатия на эран телефона/планшета (если задать координаты) или эмулировать d-pad, то естьтаскер может «открыть программу/настройки или что-либо еще, перейти на n строк вниз/вправо/влево и нажать кнопку/поставить галочку и т.д.» Это полезно если есть под андроид приложения для управления умным домом/отдельно датчиками и т.д. Так же позволяет ставить дополнительные условия if и много чего еще.
Далее. Плагин AutoRemote умеет управлять другими устройствами на андроиде и имеет, в том числе, приложение для винды и Linux и позволяет посылать команды на машину. Это нам дает легкое управление домом с телефона/планшета, из любого места, где есть интернет. И не надо быть привязанным к домашнему микрофону.
Далее: Google Now при языке поиска English(US) с домашнего экрана лаунчера реагирует на «Okay Google». Далее можно произносить команды, которые перехватит Autovoice, но они только на английском. Телефон Moto X вообще всегда слушает микрофон и может запускать голосовой поиск из заблокированного экрана. Имеет специально выделенное под это дело ядро, в связи с чем практически не ест батарею.
Есть под андроид проги Ok Google Now (BETA) и Open Mic+ for Google Now, которые могут также запускать в любой момент голосовой поиск по любой ключевой фразе, в том числе на русском языке, в том числе при выключенном экране. Срабатывают не всегда, т.к. еще бета. При выключенном экране ест батарею. У меня настроено распознавание на фразу «слушай команду». То есть можно не прикасаться к устройству.
У AutoVoice есть функция Continuous, которая запускает активное слушание на микрофоне и позволит вычленить ранее определенные команды. Причем можно присваивать переменные, например распознавание «открыть (?.+)» будет вычленять из речи слово открыть и искать соответствие последующего слова в приложениях на телефоне, которым можно присвоить вместо полного названия — nickname.
Конкретно к описанному в статье умному дому- можно прикрутить срабатывания AutoVoice Continous после, например срабатывания будильника. Тогда он будет ждать команды. А выключение поставить на любое событие типа потеря домашнего вайфая, выход из дома по координатам, NFC метки, или вообще отключить голосом. Если к телефону зацепить bluetooth гарнитуру, то это нам даст относительную свободу передвижения по дому и запуск команд через гарнитуру при необходимости. Ну и есть еще таскер для Pebble, которым можно запустить до 24 настроенных предварительно команд или включить распознавание голосом.
Мда, вкратце особо не получилось…
Идея хорошая, но у меня практически все это уже реализовано в терминале (и бесплатно, половина из вышеописанного жадная :). Скоро буду переносить код в паблик после чистки.
По сравнению с остальными затратами 10$ это не жадная. А возможностей вроде больше. Забыл видос вставить: раз и еще плейлист из 5 видео. А после последней покупки гугла, я так думаю через год-два будет еще веселее =)
Ну вот еще один велосипед. Мы тоже пишем свой велосипед на NodeJS http://ccu.io
Нет интереса посмотреть и может быть даже поиграть? Скоро планирую написать статью на хабр, а пока что интесивно занимаюсь разработкой.
Здесь можно посмотреть примеры web интерфеса. http://homematic-forum.de/forum/viewtopic.php?f=48&t=14408
Мы же уже год пишем и написали на 8 Мб исходников, а все вместе с картинками и доп. библиотеками — 160 мб. Все это работает на устройствах, для которых есть NodeJS.
image
Есть редактор web интерфейса, графический редактор сценариев и кучка поддерживаемых устройствimage
К сожалению вся документация на немецком, но интерфейс уже почти переведен (за исключением графического редактора скриптов).
Нужно написать драйвер для ваших устройств и тогда управление будет доступно и для вашей системы. Возможно написание своих сценариев на JavaScript (То есть зависимости любой сложности). Поддерживаются: Text2Speech, Speech2Text, Lg TV, Weather, SONOS, ONKYO, Pushover, Email, ping и т.д. Все тоже очень модульно написано и лежит на github.
Если будет интерес я всё брошу и займусь переводом. :)
расскажите, пожалуйста, поподробнее, отдельным постом!
В данный момент система поддерживает только один тип устройств. Сейчас пишется новый проект для поддержки различных систем: T-Wave, Homematic, X10, KNX. По достижении, хотя бы, бета статуса, обязателно напишу статью об этом. Можно посмотреть примеры интерфейсов на dashui.ccu.io
Извините, но вам не кажется, что по русски адрес домена не совсем благозвучно звучит?
Sign up to leave a comment.

Articles