Pull to refresh

Comments 24

Неплохо разложено, спасибо, но есть одно «но»: очень… много… многоточий… и… полумноготочий…
Ваш сознательный пользователь слегка параноик. Хотя нет, не слегка. Конечно не клинический, но настолько загружаться тоже не стоит. Про пароли и личные данные я согласен, но не сохранять закладки, чтобы никто не мог определить по ним предпочтения — это явно перебор. Хотя я только за себя могу говорить.
Да, с закладками перебор вышел, и ещё в некоторых других мелочах.
Но если сравнить этих два образа пользователей, то обычный (я бы его назвал безответственным) предстаёт здесь намного менее симпатичным чем сознательный — последнему гораздо ближе до «золотой середины» / «оптимального интервала», чем первому.
Ваш сознательный пользователь — параноик. bfDeveloper опередил) Не всегда удобно значит небезапасно.
UFO just landed and posted this here
В посте нет ни слова о том, чтобы для соблюдения безопасности в сети нужно что-то подделывать. Не фантазируйте)
Будни параноика. Отдельная SIM-карта для соц. сетей, просмотр логов сессий, удаление «кукис», ручное обновление браузера и плагинов, и т.п.
То есть у вас одна симкарта для звонков с близкими, для работы, для соц. сетей, для банков? О_о
То есть вы не контролируете доступ к своим аккаунтам? О_о
То есть, у Вас как минимум 4 телефона либо Вы постоянно перетыкаете сим-карты? о_0
Два, личный и для банков… И два телефона О_о
Старый телефон у всех уже должен был остатся, его более чем достаточно для приема смсок с кодами…
И связаны они изолентой или приклеены двусторонним скотчем, чтобы удобно было таскать и не забывать где-нибудь один менее используемый.
Ну тот что для смсок… зачем его с собой таскать везде? О_о
Ну у вас же должна быть включена двухфакторная идентификация в gmail, например.
и мне нужно с каких-то левых компьютеров заходить в почту что ли? О_о
Хм, действительно, зачем мне электронная почта где-то ещё кроме дома и работы.
UFO just landed and posted this here
Мда. Проще вообще благами цивилизации не пользоваться. Конечно, есть дельные советы в стиле кэпа (не хранить важные документы в облаках, иметь несколько почтовых ящиков), но в основном явный перегиб
Разгребать проблемы, созданные каким нить социоинженерным гением весело.

И да, я тоже малость параноик :)
Забыли упомянуть классическое правило: пользователям не следует работать в профиле с правами администратора. Но на домашних компьютерах об этом мало кто помнит.
На домашний ПК не задумываются, потому что как Вася-сосед-админ настроил, так оно и есть, а настроил «под админом», чтобы игрушки сам ставили и его не дергали.

А на работе админский аккаунт и не нужен, потому как есть офисный админ, у которого это в обязанности входит — софт ставить, обновления и все такое прочее в обслуживании.

В нормальных компаниях, если тебе надо админские права как инженеру по работе с оборудованием вроде телефонов/базовых станций или прочего — тебе дают комп для работы с офисом и комп для експериментов, прошивок контроллеров и прочего стаффа, требующего админские права.
Если в конторе все не очень на второй комп для експериментов, могут локального админа выдать, но тогда если грохнул данные — сам себе буратино.
Но моё наблюдение касается и тех моих друзей-знакомых, которые способы самостоятельно переустановить Windows — т.е. пользователи не начального уровня.
Честно Вам скажу, сейчас переставить винду или убунту — дело пары кликов next, next и занимает 10-15 минут, если по обезьяньи посмотреть как это делает рядом кто-то более опытный. Поставить драйвера и нужный софт еще час-полтора.

А вот то что дома под админом сидят очень многие — пошло еще с 2k/xp и безумно дурного до исправления uac на vista, вот и сидят под админом. «Ложечку нашли, а осадочек остался».

За себя скажу — начиная с семёрки, потом 2008r2/2012r2 сижу под обычным пользователем, с правами доступа к hyper-v/sql, стоит минимум необходимого софта, под администратором только ставил драйвера и софт, чтобы uac не мешался, сейчас uac нужен только для запуска мониторящих железо софтин
Sign up to leave a comment.

Articles