Pull to refresh

Comments 93

Сломалось, не показывает ни в Chrome, ни в FF.
Может, у вас adblock включен? С этим плагином не работает, да.
Есть такой, но сначала показывало, а потом перестало, выключение не помогает. В FF нет адблока — тоже не показывает. Неужто у гугла проблема с наплывом посетителей?
У меня работает, FF.
Многие отмечают проблему, у меня тоже работало минут 10, до перезагрузки страницы. Видимо новость расползлась по реддитам всяким и понеслась нагрузка. Думаю гугл скоро поправит.
Кстати, интересно — проверил, перестало работать. Включил эдблок, отключил — моментально заработало :)

В общем, да, ждем исправления проблемы гуглом.
После очередного F5 заработало.
Да нет, консоль говорит так:
GET https://music-timeline.appspot.com/viz/overview 500 (Internal Server Error)		timeline_compiled.js:381
Uncaught Error: Invalid JSON string:							timeline_compiled.js:342

Адблок выключен
Ага, пятисотые ошибки — на стороне сервера.
Надо же, заДДоСили сам Гугол :)
У меня не работает по http, но работает по https.
Я не понял, что у них по оси «Y»?
Как они рассчитывали «popularity»?
По продажам пластинок, наверное
Не вы один, вообще какое-то странное представление.
В учёт брались только продажи на Google Play Music на текущий момент. То есть, картинка показывает не то, что в 1950-60 годах был наиболее популярен джаз, а то, что треки этого жанра, вышедшие в данную декаду, покупаются лучше треков других жанров, вышедших в то же время.
Вы хотите сказать, что песни написанные В.С.Высоцким за последние пару лет продаются лучше, чем те, которые были написаны в СССР? Мне кажется, что ваша догадка неверна.
Если смотреть глазами, то под альбомами виден год издания. В случае с Высоцким, всё что есть на Google Play Music — это переиздания \ сборники, а не оригинальные альбомы. Не удивительно что сборник Лучшее, изданный в 2013 продаётся лучше, чем сборник Лучшее, изданный в 2002.

Если открыть битилов, то под альбомами написаны оригинальные года выпуска, и нет переизданий.
research.google.com/bigpicture/music/#s%3ABeatles
Ок, откуда тогда у Высоцкого пики в 70-80х годах?
Предполагаю, что отдельные песни могут быть помечены годом выхода. Возможно песни можно покупать не только альбомами, а и отдельно, как и в iTunes. Проверить не могу — «Sorry! Music on Google Play is not available in your country yet.». По этому и есть пики в разные года. Но так как альбом купить выгоднее, чем песни по отдельности, альбомы показывают бо́льшую популярность, а год их выхода, перекрывает год выхода песни.
Именно так. Можно покупать и треки отдельно и целиком альбомы, но стоимость альбома с парой десятков композиций — как у двух или трёх треков.

А вообще на наших исполнителей не стоит смотреть: они появились в Google Play не так давно и с ними пока ужас что творится. Думаю со временем почистят/поправят, но пока они только «шум» в общую картину вносят. Не так много, впрочем, так как и продажи их не очень велики, так что если их сравнивать не самих с собой, а с исполнителями популярными в мире, то вы очень мало чего увидите.
Этот комментарий нужно занести в статью.

Вообще, получается, что это не TimeLine, так как не отображает динамику во времени.
>Я не понял, что у них по оси «Y»?
Я так понимаю, берутся продажи альбомов. Допустим, проданых альбомов, которые выпущены в 61м году 10000. Из них 6000 в жанре джаз, 2000 в жанре блюз и так далее.
Отмеряем полосочку для 61-го года, 60% ее займет джаз, 20% блюз — и так далее. Делаем для всех лет, склеиваем полосочки в полотно, получаем график
Что-то как-то равномерненько все стало. Надо что-то новенькое изобрести.
Что-то с жанрами у них маленькие не состыковки.
Есть такое. Однако, кликнув на жанр, можно увидеть более подробное деление, например, посмотреть печальную статистику популярности именно прогрессив рока. Уже хорошо, что есть возможность просматривать не все-в-одной-куче.
Интерфейс мне напомнил программу SpaceSniffer.
Там, вроде, квадратики должны быть…
Или ваши предпочтения лежат в той области графика, где рэйв и психоделик транс? :)
Bring Me the Horizon — оказывается black/death metal. Я больше ожидал там увидеть главного конкурента Брейвика вообще-то.
KoЯn и LP — Metall? Да ладно? Ella Fitzgerald — тоже не совсем джаз, скорее swing. Короче, фиговая статистика.
LP еще ладно, но вот Korn чистой же воды Nu. Так что в принципе ве в порядке. Но LP это да, сильно.
Не стоит так запариваться по жанроте, уважаемые.
Они считают скорее всего, что Nu-metall — это разновидность Metall.
Они считают ровно то, что им лейблы написали. При размещении музыки в Google Play звукозаписывающая компания указывает — к какому жанру она относится. Если лейблы указали что-то взятое из /dev/random (как многие наши сделали), то значит так Google и посчитает, если классификация как-то более соотновится с реальностью, то и результат будет другим.
Swing направление джаза, всё ок, даже если его просто джазом называть, что часто и делают.
Если бы классика вошла в этот обзор, то от любителей барокко мы бы слышали комментарии типа «Дебюсси и Стравинский — Классика? Да ладно?» :)
Если пройти вглубь категории, то можно понять, что их относят к Alt metal, что в общем-то синоним Nu.
UFO just landed and posted this here
Усредненному человеку хочется усреднения.

Покликал по Metal-жанрам и понял, что классификация более чем странная: в разделе Black/Death нет ни одной Black Metal группы.
DB и Immortal на месте, плохо искали.
У кого нибудь осталась картинка больших размеров, а то сервис похоже в дауне (
К примеру, Google Research на днях представил результаты исследования динамики популярности различных направлений музыки за последние 64 года.
Компания обрабатывала информацию не из топ-чартов сервиса Billboard, а данные, полученные с собственного сервиса Google Play Music

Google Play Music 64 года или я что-то упустил? )
Люди покупают треки, выпущенные в 50х годах. Исследуюется популярность «сейчас» треков, выпущенных «тогда».
Вспомнил дурной анекдот:

Пьёт тусовка металистов:
— Кузнец! Кузнец куёт МЕТАЛЛ — выпьем за кузнеца, выпьем за металл! Металл!!!
— Сталевар! Сталевар выплавляет МЕТАЛЛ — выпьем за сталевара, выпьем за металл! Металл!!!
— Карасик!
— ??!!!
— Карасик… потому что он икру МЕТАЛ! Метал!!!
Печально, что кто-то в гугле поддержал (и, наверное, ещё более популяризировал) заблуждение о существовании жанра «indie».
Инди — это не жанр, это обозначение музыкантов, не прибегающих к услугам мейджор-лейблов. Инди-музыкой может быть что угодно, есть инди-хип-хоп, инди-джаз, инди-депрессивный суицидальный блэк.
инди-депрессивный суицидальный блэк
Можно ссылочку на подобные творения? =3
Я с вами согласен, однако, тут мы имеем случай, когда это заблуждение набухало на протяжении последних пятнадцати лет и — бац! — создало жанр инди.
Инди — это когда ты не имеешь голоса и не умеешь играть, и косишь под звук семидесятых, потому что не умеешь записывать и сводить.
> Инди — это когда ты не имеешь голоса и не умеешь играть, и косишь под звук семидесятых, потому что не умеешь записывать и сводить.
Прямо гаражный рок описали )
ru.wikipedia.org/wiki/Гаражный_рок
Популярность метала, судя по диаграмме, падает. Хотя, если принять во внимание, что метал в понимании Гугла — это такие группы, как Korn, Linkin Park, RATM и прочая фака из 2000-х, на которую ведут сноски из графика — оно и не удивительно:)
Абсолютно бестолковый и необъективный, с моей точки зрения, сервис.
В качестве, хотя бы, «чтобы такого послушать, что я ещё не слушал» он подойдёт? )
«Он» — это кто (или что)? Метал? Нет конечно. Вышеупомянутые «исполнители» ничего общего с металом не имеют. Обычные представители коммерческой молодежной музыки своего времени, как гранж в 90-е, или глэм в 80-е.
Хотите послушать что-то из современных представителей этого жанра — милости прошу на мой ЛастФМ:
Skyggedans80
По-моему, с рекомендациями лучше справится топ исполнителей по нужному тегу или «похожие исполнители» в Last.fm. Ибо вкусы — штука такая. Я вот люблю металл, причём разных жанров, но из приведённых в графике групп (даже не из раздела «alt») уважаю и хотя бы изредка могу слушать не больше 10%. Так что я б не стал использовать «топ покупаемых в гуглоплее альбомов» как рекомендацию.
<slowpoke mode/>
Я имел ввиду, поискать что-то совершенно новое. Так, эмбиент я однажды просто встретил.

Не обязательно брать из основной массы, можно и из тех узких полосок что-то выбрать.
Боюсь, что wikipedia для вас будет тоже бестолковым и необъективным сервисом, но вы загляните туда и отыщете много интересного.
Что мешает фанатам ню и факи вписать свой любимый стиль на данную страницу в википедии?
Я могу зайти на страницу хип-хопа и вписать в качестве его поджанра brutal death metal и точно так же дать Вам ссылку.
Как минимум мешает то, что через некоторое время такая правка будет выпелена.
В то же время, даже про тот же LinkinPark как на Discogs так и на Last.fm и даже на AllMusic упоминается слово Метал в описании жанра(не говоря уже про Korn и RATM). Ясен пень, что это не Хеви Метал как он есть/был, потому что в таком виде он почти уже умер, как это не печально слышать. Но это корни.
Я, почему-то, все время относил их всех к альтернативе. Правда, до сих пор до конца не понимаю значение данного термина, но знаю однозначно, что это совершенно отдельный жанр.
Да и что Вы мне какой-то Discogs и Last.fm тычете — первый я вообще первый раз вижу, а второй никогда надежным детектором музыкальных жанров не был. Вы мне всех этих деятелей на metal-archives.com найдите, тогда и поговорим.
Альтернатива как и инди — это не жанры, а некоторые теги для исполнителей. Под тег альтернативы попадает и альтернативный метал и альтернативный рок и альтернативная электроника и слово альтернативный в этих словосочетаниях ровным счетом никак не характеризует собствено музыку, а говорит лишь о том что она не похожа на менстрим жанра.
Уже довольно давно альтернатива из, мм, свойства музыки превратилась в нечто вроде жанра. Примерно так же как инди, авангард, поп, ню, атмосферик, мелодик, техникал, лайт- или дарквейв и т. д… Так что сейчас не считать её жанром довольно сложно. Те же LP, LB и RATM обычно называют альтернативой именно в смысле жанра (так же как многих эстрадных исполнителей называют поп-музыкой), хотя в смысле «свойства» под альтернативу попадают и такие «немазафакерные» группы как RHCP. Впрочем, последнее время нестандартные направления чаще называют не альтернативой, а авангардом, дабы не путать по смыслу с жанровым пониманием альтернативы.
ключевое словосочетание «нечто вроде». Поп-музыка это по сути тоже не жанр, к ней в разное время что только не относили, да и щас туда относят все что угодно, или вы считаете что, например, Киркоров и Depech Mode это один жанр?
Я считаю, что Linkin Park и Limp Bizkit имеют достаточно общего, чтобы относиться к одному жанру. И многие так считают и используют для обобщения слово «альтернатива» в жанровом смысле. Если бы было другое название жанра, достаточно общеупотребимое и понятное, то я бы использовал его. А так я просто разделяю смысловые наполнения и считаю, что это омонимы.
Имеют достаточно общего, да и относятся к альтернативному металу, а не к альтернативе, потому что альтернативный рок, например, и метал вы уже вряд ли назовете, имеющими достаточно общего.
Есть, например, такая группа, как Iwrestledabearonce. Если я правильно понимаю смысл альтернативного металла в вашем понимании, то это как раз оно. Но с жанровой точки зрения IWABO далеки от LB или LP. Есть ещё те же SOAD, которые тоже относятся к этому множеству, но по жанру существенно различаются. Людям хочется жанровое название, которое объединяло бы ребят, играющих металл со вставками речитатива и (иногда) металкора, имеющих явную альтернативную направленность текстов (альтернативную «труъ-металлу»), но явно не дотягивающих до хотя бы такого смутного понятия, как понятия «рэп-метал». И они используют для этого понятие «альтернатива». Потому что другого популярного понятия нет. По-моему, мы просто присутствуем при зарождении нового жанрового термина, странно вставать в позу и пытаться этому противиться.
Или, вот, на крупнейшем метал-форуме СНГ и мира — metalarea.org. Они там даже если есть, то в разделе «Неформат». Неспроста же?
Там и в форматных разделах много что есть:
metalarea.org/forum/index.php?showtopic=147551
metalarea.org/forum/index.php?showtopic=83053

Еще там куча Grindcore/Goregrind и т.д., которые формально к металу не относятся, несмотря на тяжесть, у них корни другие.

И еще куча symfony/gothic metal групп вроде Within Temptation в форматных разделах, они конечно фактически метал, но уж не больше метал, чем Korn или Linkin Park.

Вы вообще Korn или SOAD слышали, или вы в жанрах ориентируетесь только на основании форума?
Я думаю, всё дело в том, что есть нечто вроде дерева родства стилей металла. И альтернативный металл в этом дереве как-бы сбоку припёка. Основные каноничные стили развились из хеви и являются его прямыми потомками, в то время как альтернатив-метал пришёл издалека, прикрутив в последнем поколении себе металлические примочки. Примерно так же как ню-метал и *core. Именно поэтому многие металлисты (особенно олдскул-разлива) не считают это металлом. Примерно как многие любители чая не считают за чай разные там мате, каркаде и другие напитки, в который чая-растения нет или почти нет.
Какие канонические стили? Канонических там раз-два и все, — хардрок/хэви, да треш, ну там деф, блек, дум еще с натяжкой, и то там уже давно представителей true, что называется, не так много осталось и становится все меньше.
Все остальное, — это разной степени мешанина, — симфони блек, сладж дум, дарк джазо-блек, блек/ноиз, альернатива/авнвгард/пост и понеслось…
Все уже давно стало эклектичным и говорить что-то в духе — вот это 100% метал, а это на 80% метал, а на 20% краст панк — это глупость совершенная.
И внимание вопрос — у эмбиент блек метала корни из метала или из эмбиента, а метал сбоку припеку?

Понятно, что мешанина. Но некоторым принципиально, откуда в мешанине основная составляющая. И в альтернативном металле основа не металл в общем случае. Насчёт эмбиент блэка ничего не скажу, ибо не знаю, особо не разбирался, что там откуда и когда.

Как по мне так вообще это не принципиальные вопросы, что там металл, а что не металл. Когда-то у меня, как у металлиста, были, мм, «негативные чувства» от того, что кто-то причисляет к металлу то, что я считал недостойным стоять в одном ряду с «монстрами», но как-то после тех тонн шлака, что я переслушал, приотпустило. Просто хотел сказать, что есть разные точки зрения, и тут в принципе сложновато выяснить «объективную правду», потому что Официальной Единой Комиссии Определения Принадлежности к Металлу не существует, как и общепринятого ранжирования званий среди металлистов-слушателей, и точки зрения оказываются субъективными и, следовательно, равноправными.
Да я о том и говорю, что это просто фанатизм какой-то неофитский у Skyggedans, а реально нельзя сказать, что в этом достаточно метала, а вот тут есть метал но это не основная часть.
Музыка не делится на четкие жанры или категории, нельзя взять и приписать группу к одному конкретному стили, потому что если углублятся, то в итоге у вас получится по отдельному стилю на каждую группу и вы придете к тому с чего начали.
Вот я и предлагаю, считать металом не чьето субъективное мнение насчет true/неtrue, а просто относить туда условно все, где эта металлическая составляющая в музыке присутствует.
Нет, я не о том говорю. Я говорю, что в этой ветке нет людей (и я не исключение), которые вправе указывать, какие жанры являются поджанрами чего. Однако, субъективно делить никто не мешает.
Так я в самом начале и предложил не делить группы по жанрам на основании присутствия/отсутствия группы на каком-то форуме. Моя претензия была как раз в том, что чье-то, при чем даже не личное, а на основании форума, мнение выдвигалось как факт.
На этом я заканчиваю эту беседу, она зашла в тупик, мне кажется.
Меня всегда интересовало, как определяют жанры — тут дошло до того, что альтернативный рок 80х очень неплохо записывали в 80х, а жанр «альтернативный рок 90х» был мегапопулярен… угадайте когда?
Лейбл, который выпускает запись, определяет жанр.
Как считалась популярность не ясно, но я всегда знал, что «Поп», совсем не «популярная»… Рок, металл, альтернатива рулят :)
Странно как то, включишь телек или радио можно подумать что на свете ничего кроме попсы не существует. А google вот по другому показывает.
С популярностью металла график вообще, по-моему, сильно напортачил. Например, взять Thrash Metal. Известно, что жанр возник в начале 80-х, дальше рос в популярности, и в начале 90-х она внезапно упала. Так продолжалось до 2000-х, когда жанр начал опять подниматься в популярности. График же показывает, что популярен жанр был только в начале 80-х в момент зарождения и немного в самом конце 80-х, а после этого якобы никто больше этот жанр не слушает.

Я ещё могу понять, почему там может не быть данных из XXI века: многие считают настоящими работами жанра именно те, которые появились в 80-е (хотя лично я, правда, с ними не очень согласен). Но почему середина 80-х там проваливается, хотя cамая классика жанра выходила именно в это время, я понять не могу. Я сначала подумал, что какие-то известные альбомы просто не добавили. У меня вот не отображается Metallica — Master Of Puppets. Но вроде альбомы Anthrax, Megadeth, Slayer, Testament и других известных групп там на месте, так что всё это не очень понятно.

Ну и с делением по жанрам там тоже действительно странно в некоторых местах. Почему-то Scorpions вдруг оказались в поджанре Hair Metal. Black и Death Metal зачем-то объединили, хотя это два разных поджанра, довольно сильно стилистически отличающихся друг от друга.

Не знаю, конечно, как у них с другими жанрами обстоит, поскольку я в них так хорошо не разбираюсь, но если всё так же, как и с металлом, то я совершенно согласен, что ценность этого сервиса довольно сомнительная.
Притом, что Power и Symphonic Metal там нет совсем. Притом, что это, наверное, самые известные представители метала. Фолка тоже нет. Зато металкор запихали и заполнили всё унылой альтернативкой. Ерунда какая-то.
Очень тонкая грань… творчество музыкантов меняется… одни мигрируют из power в symphony… другие наоборот…
у одного коллектива я слушаю ранние произведения… а у других поздние… музыка вешь сложная…
Вы уж простите — но пока «елозил» по этой крутой «динамике», так и не нашел в разрезе 80 -90
A-HA и Depeche Mode.Возможно я не прав. Но я расстроился.
Там поиск есть по исполнителю.
UFO just landed and posted this here
Как я не люблю моменты, когда рок становится популярным среди тех, кто обычно попсу слушал…
Ну, знаете… Rage against the machine и Nine inch nails относить к жанру Metal… В чем ценность такого исследования? RATM — альтернатива, NIN или indie или industrial.
Так вроде не просто индастриал, а индастриал металл. И не просто альтернатива, а альтернативный металл.
Ну NIN это скорее Industrial/Rock, чем Industrial metal.
Странно, а где панк-рок? Целое поколение вырезали.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings