Pull to refresh

MetaSDRAM: путь к недорогой DRAM?

Reading time1 min
Views1.3K
Компания Metaram представила новую технологию производства модулей памяти. Эта технология, названная MetaSDRAM, позволяет производить 8-гигабайтные модули DRAM на основе 1-гигабитных чипов, вместо используемых сейчас 2-гигабитных и, соответственно, снизить их стоимость.

За счет использования специально разработанного чипсета (контроллеры потока данных и микросхемы управления доступом), являющегося посредником между чипами DRAM и контроллером памяти, технология MetaSDRAM обеспечивает четырехкратное увеличение объема памяти DRAM в модулях DIMM. Кроме того, по заявлению разработчика, 8-гигабайтные планки, произведенные с использованием гигабитных, чипов потребляют на 30% меньше используемых сегодня.

Чипсет MetaSDRAM MR08G2 (для создания 8-гигабайтный модулей) уже находится в серийном производстве. Но уже готов и MetaSDRAM MR16G2, который будет применяться в 16-гигабайтным модулях. Цены на чипсеты назначены, соответственно, в $200 и $450 (партия от 1000 шт.).

На данный момент об использовании MetaSDRAM в своих продуктах уже сообщили такие компании как Hynix Semiconductors и SMART Modular Technologies.

via Engadget
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Articles