Pull to refresh

В Photoshop добавили поддержку 3D-печати и Perspective Warp

Reading time 2 min
Views 14K


Компания Adobe сегодня сообщила о большом обновлении графического редактора Photoshop CC. Главное изменение — это поддержка 3D-печати. Нужно отметить и анонс потрясающего нового режима перспективной деформации фотографий (Perspective Warp).

Впрочем, обо всём по порядку. Теперь Adobe позиционирует Photoshop как идеальное промежуточное звено между созданием 3D-модели и её печатью. То есть создавать модель предполагается в сторонней специализированной программе, но в Photoshop вы можете довести её до ума (например, добавить ножки, технологически необходимые для поддержки в принтере) — и отправить на печать. Может, в будущем Adobe выпустит вспомогательную программу для 3D-моделирования.



Photoshop импортирует все стандартные форматы: OBJ, STL, 3DS, Collada и KMZ. Компания заключила соглашение с MakerBot и теперь напрямую работает с 3D-принтерами производства этой фирмы. Если у вас нет принтера, то заказ можно отправить на печать в Shapeways, с которым у Adobe тоже соглашение. Кстати, этот сервис поддерживает печать разноцветных моделей, так что можно печатать красивейшие игрушки.

Кроме MakerBot, графический редактор поддерживает и другие популярные модели 3D-принтеров.

Кроме 3D-печати, среди новых функций — новый карандаш в Illustrator, с помощью которого проще рисовать линии от руки, поддержка формата EPUB в программе InDesign, экспорт шрифтов из Typekit в десктопное окружение, где они доступны для любой другой программы.



Одна из самых замечательных нововведений — редактирование фотографий в режиме перспективной деформации (Perspective Warp).


Редактирование фотографии в режиме Perspective Warp

В этом режиме можно как бы «повернуть» фотографию, посмотреть на объект под другим ракурсом. Наверняка, дизайнеры по достоинству оценят этот креативный и очень простой в использовании инструмент.



Photoshop CC (Creative Cloud) — платный облачный сервис. Компания Adobe сегодня объявила о перезапуске 30-дневного бесплатного периода для всех пользователей, в том числе для тех, которые уже израсходовали свой бесплатный лимит раньше, после того как сервис Photoshop CC был запущен в мае 2012 года.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 41
Comments Comments 41

Articles