Pull to refresh

Comments 52

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На хабре принято отписываться об ошибках автору в личку. Комментарии с исправлениями — это нехорошо: как только автор внесет правки, коммент повисает мертвым и ненужным грузом.

И лично я вас не минусил.
UFO just landed and posted this here
Традиционное ежегодное прекращение поддержки Windows XP.
Масленицу сжигают, а Windows XP — закапывают. А она потом как зловещий мертвец вылезает из могилы и возвращается на компьютеры пользователей.
Microsoft прекращает антивирусную защиту для Windows XP*
* На самом деле, нет.
Что слышно насчет Windows Update? Продолжит работать?
Поддержка закончится, обновлений больше не будет.
Хрен с ними, с новыми обновлениями. Будет ли возможность устанавливать существующие через Windows Update?
Вроде как не будет. Так что если вам это важно — к апрелю лучше всего сделать полный пак обновлений для XP через WSUSOffline. Хотя, наверняка на торрентах паки обновлений и так будут.
От 20 до 30 процентов интернет-пользователей во всем мире все еще используют Windows XP, согласно недавним данным, включая более чем 50 процентов пользователей в Китае

А также, ВНЕЗАПНО, камеры регистрации штрафов на дорогах в России. Пускай обновляют до 8.1, даешь встраиваемую технику с поддержкой тачскринов, плиток и modern ui.
Я считаю что на встраиваемой технике (камерах регистрации) XP излишне. Лучше минимальный образ Linux. Система будет не хуже и будет потреблять меньше ресурсов.
Это был сарказм, неужели настолько неочевидно? А про то, что там XP — почитайте на хабре в статье как их недавно «поразил вирус».
Из-за того что Microsoft за 12 (!) лет не смогла окончательно решить проблемы с безопасностью в своем ПО,
пользователи просто обязаны брать и бежать тратить 500$-700$ на новый компьютер с новой операционной системой?

При этом новая система сломает весь их привычный опыт работы с компьютером и проблемы с безопасностью в которой также не решены!

Экспертам из сытой Америки тяжело понять, что большинство людей в мире работают не более чем за 10$ в день.
>>> смогла окончательно решить проблемы с безопасностью в своем ПО
>>> окончательно
хахаха
А что, какая-то другая операционка 12-летней давности смогла бы решить проблемы безопасности только на одних патчах, без повышения мажорной версии? Что же тогда Ubuntu, например, для LTS-релизов предлагает только 5 года поддержки?
За эти 12 лет постоянно появлялись новые и совершенствовались старые угрозы. Microsoft на них реагировала, когда быстро, когда не очень. Но нельзя же бесконечно поддерживать старый код. 12 лет — ну очень солидный возраст для ОС.

А по поводу «проблемы безопасности также не решены» вы не правы. Microsoft хорошо поработали над безопасностью новых ОС, и продолжают работать. Уязвимости находят везде — и в *nix ОС, и в сетевом оборудовании, и в интернет-сервисах, и в прикладном софте, и даже в железе. Нет и не может быть одной «серебрянной пули» для решения всех проблем с безопасностью, кроме одной — отключить компьютер от электричества и залить бетоном.

Для людей, работающих за 10$ в день, как и для всех прочих, было за несколько лет объявлено о прекращении поддержки ХР. Причем этот срок даже продляли. Достаточно, чтобы накопить и обновить компьютер, тем более что для самой ОС не так много и надо. Да и в конце концов — работайте дальше под ХР, она же не прекратит работать в одночасье.
Ubuntu — свободное ПО, и его можно форкнуть. Люди негодуют по поводу оболочки Unity в свежих версиях? Никто не будет годами сидеть на Ubuntu 10.04 LTS — все спокойно перейдут на linux mint, который тот же ubuntu, но с mate и классическим интерфейсом (кстати, «классический интерфейс» означает на практике «интерфейс как в XP» :)

В случае с продукцией MS у пользователя нет возможности продолжать пользоваться привычным и удобным ему интерфейсом (за который он, кстати говоря, в своё время заплатил). Поэтому проблема не в том, что XP перестают поддерживать, а в том, что новые версии ОС делаются такими, что множество людей не хочет на них переходить. И так как исходники ОС закрыты, с этим ничего нельзя поделать. Платите нам деньги и меняйте свои привычки, другого выбора у вас нет — как бы говорит людям Microsoft.
Что делать со старенькими компами на XP в школах и тд? Тоже на Windows 8.1 обновлять?
Поставить бесплатный антивирус, полно их. Грамотно настроить учётные записи для школьников и их права, и так далее
Рад бы… Да вот ноутбук жены с 512 оперативки как-то странно работает с windows 7. Точнее, очень медленно работает
Странно, у меня на стареньком ноуте с 512 оперативки 7 работала так же, а местами даже быстрее, чем ХР.
А хз. Его привезли с Китая, валяется как «запасной». Даже чистая XP на нём еле-еле…
Заменить и не мучить детей.

Какой смысл детей обучать работе на устаревшем софте, в то время когда они дома используют новый, только трата времени детей и учебных часов. А если обучать печатать или еще какие тривиальные задачи, то с этим и XP без обновлений справиться.

Нужна безопасность? Отрубить все средства ввода.
Радуют комментарии из разряда «да как они могли! Что же делать с [железка с XP]?!». Можно подумать что МС, выпустив некогда хрюшу, клятвенно пообещала поддерживать ее десятилетиями, причем забесплатно.
Дело не в этом. Народ бесит агрессивная и, на мой взгляд, необоснованная агитация о переходе на последнюю версию винды. Это само по себе неприятно, если текущая версия вполне устраивает, а уж если последняя версия нечто типа вин 8.1 — то вообще )
А в чем агитация-то? В данном случае речь о прекращении поддержки морально устаревшего (кто бы что ни говорил) софта. Если вас устраивает ХР — никто не заставляет переходить на восьмеру, но и МС никто не может принудить забесплатно выпускать патчи на продукт, который по уму нужно переписывать (что и было сделано). То есть по сути сейчас приходится наблюдать не более чем нытье: мол, хочу чтобы МС и дальше поддерживала ХР, чтоб сделала ее безопасной, и быстрой (пушо семерку комп не тянет), и чтоб ваще патчи на пиратку ставились, вот. Абсурд Я, может, хочу на свой комп Win98. Нуачо — она работала быстро, игрушки на ней все пахали, а что падала часто — так это надо чтоб МС патчей навыпускала. Глупо? Глупо.

Впрочем не могу не согласиться с тем, что переходить на 8.х сейчас резона никакого. А вот на семерку — вай бы и нот? Касаемо же всяких железок с ХР — ничто не вечно, надо было думать заранее о том, что придется рано или поздно обновляться. Или использовать что-то линуксоподобное, что как правило проще обновляется без бонуса в виде новых системных требований (и то не в случае, если внутри полноценный десктоп а ля РХЕЛ в полной комплектации)
Еще раз, никто не ноет что поддержку прекращают — решение уже принято, попытки повлиять не помогли. Народ бесит агрессивная агитация.

Твердолобые, отсталые, ретрограды — это далеко не все эпитеты, которыми награждают пользователей ХР в подобных статьях. И красной нитью через всю статью посыл — вон они какие нехорошие и глупые! Посмотрите хотя бы в комменты сюда.

Между тем, за более чем 10 лет существования ХР под нее была написана куча софта. Нет, я не о игрушках, почтовых клиентах и т.п. Я о медицинском софте, например. И вот с какого перепугу владельцы данного софта должны платить за его переписывание? Нет, они оставят ХР, закроют сеть фаерволом и групповыми политиками, и будут жить совершенно нормально еще лет 10, пока аппарат не сдохнет.
Что-то я не видел статей с эпитетами «Твердолобые, отсталые, ретрограды». И опять же, никто же заставляет обновляться, если нет необходимости. Как вы сами правильно заметили — тем, кому без ХР никак, будут прекрасно ею пользоваться, обезопасив себя оффлайном или файрволами или еще как-то.
Вы что-то путаете. Агрессивная агитация — это как у Google с их Google+, когда на каждой странице и в самом браузере есть кнопка для включения Google+, а при логине периодически появляется всплывающее окно с аналогичным предложением. Не думаю, что пользователи Windows XP наблюдают нечто похожее во время работы с OC. Для них ничего не изменилось, разве что некоторые апдейты перестанут приходить, о чем они были предупреждены заранее и этот срок еще несколько раз переносился.
За попытки сделать ТАКОЕ в ПЛАТНОМ приложении Майкрософт просто повесили бы )
Ну ок, если они повесят рекламные баннеры в бесплатном Security Essentials, то их не повесят?
Ставим linux и не паримся. Игры? Steam.
Та же стабильная ubuntu 12.04, современица Win8 прекрасно чувствует себя на железе времён ХР
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ИМХО в тексте слишком часто используется слово «должны».
Общий смысл и настроение статьи «ах, Майкрософт такие злодеи, через 12 лет перестали поддерживать ОС, лишь бы заставить людей обновиться». Про то, что поддержка дряхлой ОС стоит для Майкрософт немалых денег, и что об окончании поддержки объявили давным-давно, чтобы все, кто хотел, смог заранее обновиться — ни слова.

Белка-истеричка за клавиатурой, ей-богу.
Удачки MS…

Может быть НАКОНЕЦ ТО наша организация перейдет на ЛИнукс.
Тем более на Опен Офис нас уже перевели в директивном порядке…

Для кого то это будет информационый повод чтобы продвинуть 8, а для кого то Ubuntu.
И не говорите, вендокопец… опять ежегодный :))
Ждём Reactos Security Essentials.

Вообще, нашли чем напугать. MSSE — решето.
Откуда информация? Ни одна ссылка в теле поста не ведет на источник. Как уже говорили выше, Майкрософт на своем сайте пишет следуещее: «Microsoft will continue to provide updates to our antimalware signatures and engine for Windows XP users through July 14, 2015.» Нужно быть осторожнее. Непроверенная информация провоцирует все что происходит сверху.
Вот ссылка на источник
Хех. В этом источнике тоже нет ссылки на источник. Они такие же, как и в этом посте. В общем, получается то же самое: нужно быть осторожнее.
Sign up to leave a comment.

Articles