Pull to refresh

Comments 77

Сколько получился размер скомпилированного бинарника для мигания светодиодом?
При использовании библиотек это как правило не показатель, тк первый драйвер подтягивает много кода, но второй уже почти ничего.

В данном же случае библиотека занимает 0КБ памяти, тк находится а ROM(не флеш, а не стираемая память).
За статью спасибо, осознанно почитаю позже, уже в избранном.
А пока спешу поделиться ссылкой на обучаюший курс EDX. Eng, starts 22.01.2014
Прошу простить, не дочитал до конца пост… эта ссылка там уже есть.
Спасибо. Статью просматривал бегло, ссылку заметил только в комментарии.
UFO just landed and posted this here
А как обстоят дела с доступностью микроконтроллеров TI в России? Те же STM достаточно легко купить и цена вполне демократична. У TI в радиомагазинах видел только LaunchPad'ы
А вам какие партии нужны? Если штучно — то чем вам лаунчпады не подходят (или бесплатные сэмплы TI — если обосновать зачем вам это нужно — присылают тоже FedEx'ом без проблем). Если же даже мелкосерийное производство, то о каких радиомагазинах может идти речь?
UPD: например, описанный мною лаунчпад можно расковырять и получить 2 TM4C123GH6PMI по цене 6.5$ за штуку (или дешевле, ведь у вас остаётся плата с всякой мелочью). Вы по чём в магазине STM32 купите?
бесплатные сэмплы TI — если обосновать зачем вам это нужно — присылают тоже FedEx'ом без проблем
Частным лицам — не посылают, например.
6.5 долларов это весьма немало, за эти деньги можно купить уже ДСПшные СТМки (из F4xx серии, такой, например стоит 228р, 6.8 доллара).
А мелкие СТМки из F10x серии продавались по 29 рублей.
Ссылка не прикрепилась.
Вот такой стоит 228 рублей.
Интересная статья, спасибо. Было бы интересно почитать, как запускается и как работает freeRTOS.
ПС Кажется у вас в последнем примере в суперцикле не хватает getchar из UART.
Простите мне мою невнимательность, исправил. Спасибо!
Давно хотел попробовать что-то кроме stm32, теперь после вашего поста с обещанием хорошей библиотеки, пожалуй, закажу себе и эту платку! У TI же есть еще целая серия каскадируемых плат для ланчпадов с разным функционалом, так что можно довесить если понадобится периферия, интерфейсы.
Да, для тех, кто не в курсе — вот ссылка. Но цена на них, в отличии от лаунчпадов, совсем не демократична, так что стоит выбирать аккуратно, чтоб не переплачивать только за совместимость с TI.
К слову об AVR, да и других. Есть ли места, где хранятся проверенные качественные библиотеки на все случаи жизни?
Первый раз услышал что кто-то помянул даташиты Ti добрым словом))) Вопрос автору, не заглядывали в исходники библиотек, драйверов? Работаю с процами постарше (Omap L138), так в примерах от Ti ошибок немерено, код индуский и не оптимизирован. Но сам проц неплох.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поэтому и продаются «switcher shield» по 150р за штуку, когда аналогичное изделие можно собрать на коленке за вечер паяльника забесплатно из раздолбанных CD-приводов и прочей радости.
бесплатно — вечер с паяльником и вы получаете шилд за 150р
или 150р и вечер воплощения и вы получаете готовый результат.
UFO just landed and posted this here
Разумеется. От половины шилдов и я сам бы не отказался.
Я про примитивные шилды вроде переключателей, лампочек и прочей ереси.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Заголовок статьи «Лучшее время для изучения микроконтроллеров...» почему-то захотелось продолжить словами "… уже лет 10 как прошло", да простят меня за пессимизм. С каждым годом программирование микроконтроллеров все больше вытесняется доступными, быстрами и миниатюрными компонентами с встроенными линуксоподобными операционками, оставляя микроконтроллерам все уменьшающуюся специализированную.нишу.
UFO just landed and posted this here
А на Москвиче оно было электромеханическим и сервисных функций нужно не было :) Шутка.

Если появится подобный контроллер за 2-3 бакса, будем писать моргание светодиодом на никсе, куда мы денемся.

Я сам вполне охотно вожусь с контроллерами, я не против них ни в коем разе. Но что-то мне подсказывает, что в ближайшие пару-тройку лет как минимум 8-битные МК потихоньку уйдут, вытеснятся дешевыми 32-битными кристаллами, а там по закону Мура и ширпотребный SoC не за горами. Для массовых некритичных и не-real-time-зависимых приложений, с низким порогом вхождения.
UFO just landed and posted this here
Подтянется поколение, взращенное на отсутствии экономии ресурсов — и будут линуксомигалки. Примерно как если сейчас говорить про мигалки и прелагать 555. Несмотря на цену в 2-3 цента за чип с обвязкой, народ предпочитает 90-центовую тиньку. Уже привычнее.

Предлагаю встретиться тут через 5 лет и посмотреть, кто был ближе к реальности :)
UFO just landed and posted this here
Тенденция присутствует в следствии колоссального удешевления программируемых решений, которые позволяют получить гибкость в отличии от жёсткой логики. Так что смайлик скорее должен быть =)
Согласен с вами, и дело даже не в стоимости, дело в обычной избыточности, для того что бы помигать светодиодом, покрутить затворку, и т.д. ОС не нужна совсем. Более того внесение большого количества слоёв абстракции тут не просто лишнее, а снижающее надёжность решение.
Не надо, пожалуйста, начинать этот холивар. В любое теме про контроллеры находится человек, который просвятит ребят, скажет, что «микроконтроллерам хана» и т.д. Но этого (ханы) не происходит уже очень много времени (да примерно ваши 10 лет и прошло с тех пор как начались эти холивары), а микроконтроллеры всё ещё не умерли и, более того, их произвдители вкладывают новые ресурсы в их разработку, комании, занимающиеся встраиваемыми системами процветают и узкоспециализированных ибмеддеров всё больше.
Я обидел, прокоментировав название статьи? Прошу прощения.

Но давайте будет честны хотя бы перед самими собой. Почему для изучения микроконтроллеров в этой статье мы взяли 32-битный Cortex с 80 мегагерцами и FPU на борту? Где были такие «микроконтроллеры» 10 лет назад? Они вообще все еще «микро-», эти ваши контроллеры?
20 лет назад мой первый IBM PC был на порядок медленнее.

Микроконтроллеры не умирают. Они растут.
Вам не за что извиняться, это ваша точка зрения.
Что-б вы лучше поняли, о чём я говорю: один раз, в раннем студенчестве, я собрал устройство на микроконтроллере и написал для него программу на C. Моего товарища (у него тогда был огромный бэкграунд и он работал в НИИ) заинтересовала реализация алгоритма и я решил показать ему код. Его презрение, выраженное в виде разочарованного «не на asm'е?», я помню и сейчас. Сегодня на asm'е пишут либо энтузиасты, либо в достаточно уже редких случаях необходимости.
Я легко отказался от asm'а (в отличии от моего товарища, для которого сравнение его машинного кода и кода из компилятора было сродни проигрышу компьютеру в шахматы), я смирился с тем, что готовые либы могут работать также продуктивно, как и написанные самостоятельно, я с удовольствием смотрю на всё новое и в будущее.
Но я в корне не согласен со всеми, кто говорит, что будущее микроконтроллеров — это линукс, а мощные Allwinner'ы собранные китайцами в свистки — их убийцы. Пока всё будет так как есть, а куда это разовьётся в будущем — мы узнаем позже, но иксам с микроконтроллерами точно не по пути.
UFO just landed and posted this here
Но я в корне не согласен со всеми, кто говорит, что будущее микроконтроллеров — это линукс, а мощные Allwinner'ы собранные китайцами в свистки — их убийцы.


Именно так, а главное на контроллере сейчас можно собрать устройство, которое будет работать на ионисторе, и солнечной батарее, размером с монету, да при этом ещё какие нибудь данные по воздуху отправлять :) При этом оно будет очень-очень мелкое, стабильное, и работать в гораздо большем диапазоне температур.
Но давайте будет честны хотя бы перед самими собой.

Давайте лучше на секунду включим мозг.

Допустим, мне нужно 5 датчиков температуры/влажности, которые я поставлю под крышей дома в разных местах и они будут посылать информацию каждый час чтобы я знал, что крыша в порядке и течи нет.

Поскольку ставить их — это лезть на чердак, в тесноте, темноте и пыли, то требование номер один — поставил и забыл на 10 лет.

Вы бы и здесь применили «быстрый и миниатюрный компонент с встроенной линуксоподобной операционкой» т.е. «32-битный Cortex с 80 мегагерцами и FPU на борту»? А я бы обошелся самым низкопотребляемым MSP430, радиомодулем, включающимся на 10 мс раз в час, и батарейкой С2030.

Примерно как если сейчас говорить про мигалки и прелагать 555. Несмотря на цену в 2-3 цента за чип с обвязкой, народ предпочитает 90-центовую тиньку. Уже привычнее.

Этот «народ» лабает чисто для себя. Если делать на заказ партию из 10К штук, то такой «народ» посылается лесом.
А где вы там про 50$ вдруг? Месяц назад, там было все (и сертификат в том числе) — «free to all».
Вот ссылка. После регистрации minimum fee превращается в более конкретные 50$.
Да, время бежит, микроконтроллерами уже считается что-то 32х битное :)
Поправьте меня, если я не прав, но в данном случае volatile ни к чему, пускай она попадет в кеш процессора, будет только быстрее, поток-то один.
Чтобы оптимизатор не убрал ее, значение-то не используется.
Ну как же, используется в цикле, ей присваивают значения.
Оптимизатор весь цикл выпилит, такое бывает.
Заголовок, имхо, не совпадает с содержанием. Вы пишете о фазе развития контроллеров, как к ним подступиться. Но чем сегодняшний день лучше, чем 10 лет назад и чем 10 лет вперёд, так и осталось неясным.
Никого не хочу обидеть, просто интересно, почему именно IAR, лично у меня после работы с данной IDE остался один негатив (урезанность бесплатной версии, слабый функционал текстового редактора, отсутствие плюшек типа IntelliSence, не самые удобные средства навигации по проекту), хоть ихний компилятор считается одним из лучших.
Один ответ вы дали сами — компилятор. Второй — дебаггер. Мне он нравится. Единственное отвратительное место — редактор, но вместо редактора я по привычке использую Sublime Text.
UFO just landed and posted this here
Хотел было заплатить за курс на edX, но выяснил, что для автогрейдинга они используют библиотеку, подключаемую исключительно к Keil, а следовательно недоступную при разработке на линуксе (хотя arm-none-eabi-gcc отлично работает, и через OpenOCD можно без проблем отлаживаться).

Пока есть мысль попытаться помочь им с автогрейдером на линуксе, т.к. ведущий курса писал, что они сами-то не против, просто не смогли за разумное время реализовать подключение к контроллеру.
GPIOPinWrite(GPIO_PORTF_BASE, GPIO_PIN_1, 0xFF);

а какой сермяжный смысл в выдаче 0xff на пин?

>Купить лаунчпад EK-TM4C123GXL можно за 12.99$ вместе с доставкой FedEx
это, я так понимаю, стёб такой над большинством читателей?

> for(ui32Counter = 0; ui32Counter < 1000000; ui32Counter++)
за такие задержки нужно пороть ремнём. Таймеров должно быть штуки 4 — вот ими и пользоваться нужно
это, я так понимаю, стёб такой над большинством читателей?

нет, TI действительно оплачивает сама доставку FedEx — я как то считал сколько она реально стоит набралось около $120
просто видимо у них это PR стратения такая, такое бывает некоторые компании разрабатывают целые сервисы только для того, что бы основная продукция лучше продавалась
Докуда оплачивает?
Вот, например, до города Урюпинска доставит? И как оно через нашу таможню переползёт?
если в вашем городе есть курьерская компания которая занимается доставкой посылок FedEx (у нас например это просто какаято локальная компания не имеющая прямого отношения к ним) то доставит т.е до большинства среднего размера городов должна доехать.

С таможней в данном случае вообще ни каких проблем не должно быть посылка стоит меньше $100, т.е она просто пройдет таможню в автоматическом режиме (да конечно с нашей таможней может быть все, что угодно, но это будет исключение из правил).

Т.е обычно все выглядит примерно так — покупаешь и через 4-6 дней тебе приносит ее курьер предварительно позвонив (говорят что иногда бывает до 10 дней, но на моей практике было 4-5 дней, живу не в Москве и не в Питере (в Питере FedEx работатет полноценно там можно им получать посылки стоимостью до $50k, но конечно с таможней)).
хмм… Я отстал от жизни?
Вот Статеркит www.starterkit.ru/html/index.php?name=services утверждает, что самая дешевая доставка по России из курьерских служб — Экспресс почта Курьер-Сервис-Экспресс (КСЭ), зашел на ее сайт, перешел на калькулятор — посчитал стоимость доставки 0.1 кг от Ижевска до Москвы или Московской области 650 рублей, а это уже 20$

Да, а у FedEx-а такого калькулятора нет вроде
FedEx гораздо дороже любой такой курьерской доставки, если хотите посмотрите на их официальном сайте www.fedex.com прайсы в pdf, но в данном случае это вас ни как не касается, по тому, что доставку на полную стоимость спонсирует TI, и доставка идет не из Москвы а напрямую из CША — вкрайне сжатые сроки ( ни с какой EMS эту скорость даже не сравнить).

В таможенной декларации будет написанно Shipping =  $0.00 т.е будет фигурировать только стоимость товара.

Если вы закажите в какомнибудь другом магазине с FedEx доставкой подобный товар то вы только за доставку выложите тыщи 4 рублей.
Спасибо за ответ,
я честно говоря, не ожидал, что TI настолько готово вкладываться…
Хотя нас это не касается, мы подсели на LPC/NPX
Валяется на полке MSP430 Launchpad. Поморгал диодиками и закинул, не знаю даже что с ним можно сделать. Сейчас начал AVR курить (конкретно ATTiny2313), начал немного понимать что к чему (регистры, прерывания, таймеры). Это не то, что в Energia готовые библиотеки юзать. Да еще в 2кб нужно уложиться, вот это я понимаю (пишу на Си кстати).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне вот интерестно, удалось ли кому настроить IDE для работы под Linux. Как-то пытался не удалось, уже не помню почему.
Через mspdebug все работало, но хочется все-таки все интегрировано в IDE.
Интересует msp430, tina c.

И да, как-то у меня никак не сложится с i2c — что на msp430, что на tina, что на arduino uno (правда сказать на последнем не отлаживал — собрал схему, набросал код, найденый в Интернетах, залил — ничего не заработало — отложил до лучших времен).
Sign up to leave a comment.

Articles