Pull to refresh

Comments 47

сначала думал около сопла глюки видео, потом искры, а потом оказалось что это какой то шнурок болтается )
А есть ли где-то видео или информация о том, как приземляется космический модуль? Как по мне, он не выглядит так, что может приземлиться самостоятельно.
Старый добрый парашют разве не подойдет?
Думал про парашют, но как-то слишком просто, что ли. Да, скорее всего, сам садится как и Буран, как написали ниже.
Приземлиться должен нормально — Бураны с Шатлами приземлялись на отлично.

Но, вот если что-то пойдёт не так, то на второй круг сможет уйти, похоже, вряд ли.
Точно как и Шаттл.
Самолёт-носитель поражает. Я таких ещё не видел. Первая мысль — как оно летает? На видео в приницпе видно. Но всё равно хочется сказать «КАК!?»
Да вообще удивительно как стальные птицы летают, а крыльями не машут! :)
Обычная двухфюзеляжная схема.
Focke-Wulf Fw 189 Uhu
Поправьте меня если я ошибаюсь, но нынешний рекорд это всего-лишь 1/5 от запланированной высоты полёта (~100 км). Неужели они до конца года успеют провести все испытательные полёты и выйти на максимальную высоту?
Ну так это SpaceShipTwo, и число в названии как бы намекает, что это не совсем уж бета-версия.
SpaceShipOne вполне запускали на 100км и было это страшно уже вспомнить когда.
обещание компании запустить коммерческие космические рейсы уже в этом году
компания всеми силами старается выполнить свои обещания, и для этого предоставляет все необходимые сведения широкой публике

Как связаны рейсы в этом году с предоставлением сведений публике?

Да, и полёт в видео начинается с 2:19. До этого — нагнетание атмосферы.
А что за веревка начинает болтаться на 3:40? Предварительно куски какие-то отлитают.
Наблюдают за аэродинамикой по болтанке таких шнуров, имхо.
Красиво, конечно, но бессмысленно. Лучше бы Брэнсон вложил деньги в фундаметальные исследования, чем в эту показуху. Это бы приблизило освоение космоса быстрее.
может, лучше бы Билл Гейтс вложил деньги в фундаментальные исследования, а не в обрезание негров? У Брэнсона то денег на порядок меньше будет
«Показуха» — это двигатель для инвестиций. Если что-то выглядит привлекательным для потребителя, он это покупает. Если он это покупает, в отрасль вкладываются деньги. Если вкладываются деньги, часть их используется в качестве финансирования фундаментальных исследований для данной отрасли. Я надеюсь, вы ничего не имеете против этой (аэрокосмической) как таковой?
Если нет, то, пожалуйста, не расстраивайтесь. Ричард немало способствует продвижению науки (возможно, что опосредованно, но, тем не менее, достаточно значимо).
Если что-то выглядит привлекательным для потребителя, он это покупает. Если он это покупает, в отрасль вкладываются деньги. Если вкладываются деньги, часть их используется в качестве финансирования прикладных исследований для данной отрасли, а фундаментальные остаются не в удел, т.к. не приносят сиюминутной прибыли.


Поправил Вас.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я долго смотрел на логотип virgin и не мог понять где же я его видел.
А потом до меня дошло.

image
image
Вообще это холдинг, в который входит куча компаний. Включая и оператора, и (когда-то), игрового издателя Virgin Interactive.
Эх, если бы еще музыку соответствующую на видео наложили — вообще блеск был бы
Интересно, если бы у нас какое-нибудь ООО решило сделать что-нибудь подобное, то сколько десятилетий пришлось бы получать на это всякие разрешения от соответствующих органов?
Красиво… На «спине» у корабля, кстати, изображена цепочка эволюции летательных аппаратов. Последним в ряду идёт, естественно, их корабль :)
Еще, наверное, было бы неплохо упомянуть, что разработкой занимается Бёрт Рутан и Scaled Composites, а Virgin — это инвестор и собственно оператор самолета.
Недавно читал книгу о Ричарде Брэнсоне. Название виржин изначально означало, что они новички. Насколько я помню, его предложила одна из работниц компании в шутку, а Ричарду понравилась эта идея и так слово Virgin стало брэндом.

Что касается данного проекта, то лично мне намного более интересен проект полета на марс. Вот это действительно нечто грандиозное.
Я всегда думал, что Брэнсон создал какую то порно корпорацию. Раз она Virgin называется.
Великий человек! Вижу тут много негатива:«Товарищи, Человек хочет сделать полет в космос ОБЫДЕННОСТЬЮ!!!» Он не вкладывает миллиарды в политику как наши владельцы шахт и металлургических заводов. Это стоит того! Завораживающее зрелище!
Народ, объясните, пожалуйста, в чем прикол этой разработки? SR-71 делал 3 маха на высоте 25 км. еще в конце 60-х, а ведь Lockheed такая же частная компания, как и Virgin.
Мм, вы сравниваете двухместный военный самолёт с атмосферными двигателями с судном, предназначенным для коммерческих пассажирских рейсов с выходом за линию Ка́рмана?
Расскажите, что значит «атмосферный двигатель»?
В любом случае он остается реактивным.
И двигателем внутреннего сгорания тоже. И даже двигателем на химическом топливе. Что вы этим хотели сказать-то?
SS2 рассчитан на полёт на высоте 100+ км, нынешние полёты — всего лишь отладка работы различных его систем.
На химическом топливе — соглашусь. Любое топливо можно синтезировать химически.
Но реактивный двигатель не является двигателем внутреннего сгорания)
Скрытый текст
Двигатель внутреннего сгорания, тепловой двигатель, в котором химическая энергия топлива, сгорающего в рабочей полости, преобразуется в механическую работу.
© Б.С.Э. Вы не считаете камеру сгорания рабочей полостью?
Дви́гатель вну́треннего сгора́ния — тепловой двигатель, в котором топливо сгорает непосредственно в рабочей камере (внутри) двигателя. Как любая другая тепловая машина, ДВС преобразует теплоту сгорания топлива в механическую работу.
Типы двигателей внутреннего сгорания.
  • Поршневые двигатели — камера сгорания содержится в цилиндре, тепловая энергия превращается в механическую с помощью кривошипно-шатунного механизма.
  • Газовая турбина — преобразование энергии осуществляется ротором с клиновидными лопатками.
  • Жидкостно-реактивный двигатель и воздушно-реактивный двигатель преобразуют энергию сгорающего топлива непосредственно в энергию реактивной газовой струи.
  • Роторно-поршневые двигатели — в них преобразование энергии осуществляется за счет вращения рабочими газами ротора специального профиля (двигатель Ванкеля).
© Wiki.
Но вопрос не в этом, ответьте-таки, что вы хотели сказать тем комментарием? Хотели сказать, что атмосферный воздушно-реактивный двигатель не отличается от ракетного двигателя?
Я с детства увлекаюсь самолетами и термина «воздушный двигатель» в авиастроении нет. Поэтому просто придрался, извините)
Хотел узнать, отличаете ли вы воздушно-реактивный от ракетного.
А что вы имели в виду, говоря что нельзя сравнивать скорлупку от Virgin с боевыми самолетами?
термина «воздушный двигатель» в авиастроении нет.
Ну ещё бы, где кончается воздух — кончается и авиация, начинается космонавтика.
Я имел в виду, что характеристики, стоимость и условия эксплуатации не сравнимы. Для F-22, например, писали, что лётный час стоит по $44 000, а покрытие портится даже от дождя, SR-71 не может даже взлететь с полными баками, а приземлившись — течёт топливом. При этом, на их разработку, постройку и эксплуатацию деньги выделялись без оглядки на коммерческую окупаемость, а конструкция так и остаётся исключительно атмосферной, и 20 с чем-то километров — это предел, а не тестовый прогон, как у SS2.
Ладно, вы победили. SS2 успешный и дешевый для своей области применения.
Но если сравнивать МиГ-25 и SS2, я приведу цитату из фильма Догма, где Локи покупает револьвер:
— Эту модель назвали «пургеном». На кого не направишь, сразу обделается. Оцени.
— Гораздо портативнее огненного меча, но и выглядит скромно. Ну нет в нем искры божьего гнева. Как мне вселять ужас в сердца грешников с такой крохотулей? А? Что скажешь?
Тоже непонятно, что тут такого особенного.
СССР, МиГ-25. Потолок — 30000 м.
Опытная модель Е-266М (МиГ-25М), летчик-испытытатель А.В. Федотов, 22 июля 1977, высота 37800.
И при этом самолет взлетает, садится и способен выполнять боевую задачу.
"— Поскольку это наш первый полет, мы подумали, что, возможно, вы захотите вместе с нами насладиться видом из кабины пилотов и увидеть, что происходит на самом деле, когда мы взлетаем.
Пред нами простиралась взлетно-посадочная полоса. Скорость движения самолета по ней начала увеличиваться, гудронированное шоссе под ветровым стеклом стало мелькать все быстрее, пока белые пунктирные линии не начали сливаться. Но пилоты, похоже, не собирались приступать к своим обязанностям: вместо того, чтобы сосредоточенно смотреть вперед и управлять самолетом, они поглядывали друг на друга и улыбались. У одного были под фуражкой очень длинные волосы, другой оказался западным индийцем. Мы с грохотом неслись по взлетно-посадочной полосе, но пилоты ничего не предпринимали. Они просто не обращали на это никакого внимания. Все, кто смотрел на экран, затаили дыхание: все это напоминало полет сумасшедших самоубийц, организованный лунатиком Брэнсоном"
Теряя Невинность, Автобиография, Ричард Бренсон
Sign up to leave a comment.

Articles